КонсультацииСемейные отношения

Если мама начальник

17 янв. 2017
Шомушка
С самого детства отношения с мамой были сложные. Она очень сильная волевая женщина, которая всю жизнь работала начальником. Из-за этого подмяла под себя всю семью отца и меня. У меня никогда не было своего мнения, пот что все попытки высказать его жестко пресекались, из-за этого было кучу комплексов и высказываний от других людей "что у меня нет своего мнения". Я очень ведомая. Сейчас у меня своя семья и ребенок, но мама продолжает тотально контролировать мою жизнь. Хочет, чтобы моя модель отношений в семье была в точности как ее. Т. е. Женщина в семье главная, ВСЕ деньги должны быть у нее в руках. А я так не хочу. У меня прекрасный умный муж и я довольна что он главный в семье, я и не хочу быть во главе. Также она продолжает указывать на какую работу мне нужно устроиться, какую еду моя семья должна есть и т. д. Но проблема в том, что я не могу ей ответить, как только она начинает свою лекцию - я вхожу в ступор и либо молчу, либо недовольно угукаю. У меня была попытка "вырваться из-под ее власти", тогда я высказала все что накопила за всю жизнь, надеялась что она меня услышит и поймет, ведь она мудрая умная женщина, но все закончилось ее обидой, моими слезами, и громким хлопаньем дверью. Я потом еще и извинялась. Она так ничего не поняла. Мне безумно тяжело с ней общаться, я в отчаянии, не хочу с ней разговаривать и общаться, пот что последний раз она уже приступила к оскорблениям моего мужа, которого я очень люблю и уважаю. Когда вышла замуж - как из тюрьмы вырвалась. Я в отчаянии, я не знаю как строить отношения дальше с ней.

17 янв. 2017
Шомушка, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и маме. Сколько раз в неделю Вы видитесь с мамой и каким образом? Она к Вам приходит, Вы к ней?
Вы пробовали соглашаться, а делать по своему?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
17 янв. 2017
Шомушка
Мне 25, маме 50, мы с ней видимся редко, примерно раз в месяц по два три дня (живем в разных городах), но каждый день говорим по телефону. Соглашаться и делать по-своему пробовала, но она требует "отчетов". Например, сходила ли я туда то как она говорила, почему не сходила, когда сходишь.
17 янв. 2017
Шомушка, добрый вечер!
но все закончилось ее обидой, моими слезами, и громким хлопаньем дверью

И как Вы себя чувствовали после этого? Почему пошли извиняться?
17 янв. 2017
Шомушка
Звоню, потому что она же вроде мама и мы должны общаться, но зачастую этого не хочется делать. Когда не звоню пару дней она обижается. После той ссоры мне пришлось идти извиняться, пот что поняла, что ничего не изменится и я все равно останусь виноватой. Извиниться и помириться было легче, чем чувствовать что она злится и не разговаривает.
17 янв. 2017
Когда не звоню пару дней она обижается.

А как ее обида проявляется по отношению к Вам в ее поведении? Как это влияет на Ваше поведение?
18 янв. 2017
Шомушка
Если откажусь говорить об "отчетах", она злится, начинает повышать тон, настойчиво требовать, чтобы я это сделала, иначе. (и она перечисляет почему для меня важно сделать это именно так как говорит она).
Когда извинялась после той ссоры - конечно было очень обидно и я не хотела этого делать, но я очень завишу от наших отношений. Если с ней поссориться и не разговаривать к примеру несколько дней - то чувствую себя ужасно, постоянно думаю об этом, думаю как она там, не могу спокойно есть, спать, жить. Это еще с детства, когда она со мной ругалась - то объявляла бойкот, не разговаривала и это меня просто убивало, наверно в детстве ее строгий взгляд был страшнее всего. И это осталось до сих пор. Даже когда я со своей семьей приезжаю к родителям на лето погостить я стараюсь делать все, чтобы лишний раз избежать конфликта, всю работу по дому, помогаю в саду (причем важно чтобы я сама проявила инициативу, под предлогом, что мы дети, мы должны помогать родителям). Я наверно ее боюсь. Мой муж сказал: для своей мамы я хорошая, только когда я идеальная, когда что-то делаю. Я с ним соглашусь. Я как пресмыкающееся.
18 янв. 2017
но я очень завишу от наших отношений. Если с ней поссориться и не разговаривать к примеру несколько дней - то чувствую себя ужасно, постоянно думаю об этом, думаю как она там, не могу спокойно есть, спать, жить.

Вам нужно поработать над этим с психологом на личных консультациях. Вы переехали от мамы, однако, эмоционально не отделились. Самостоятельно это сделать сложно, так как Ваша мама этого не хочет. Ей удобно, что Вы от нее зависите и делаете, так как она этого хочет.
Вам нужна помощь в том, чтобы отделиться от нее, а дальше Вы уже сможете выстраивать с ней отношений, так, чтобы Вам тоже в них было удобно.