КонсультацииСемейные отношения

Мама - подросток?

17 сент. 2017
Victoriafey
Очень нуждаюсь в совете. Моя мама по поведению - подросток. Ей 46, мне 28, у меня два сына, у неё 66 летняя мать. Сначала, 15 лет назад она развелась со своим мужем, который Ее избивал, пару раз бил и меня. Я Ее как дочь никогда не интересовала, но речь о ней. В основном меня воспитывала Ее мать, те моя бабушка. Когда я начала взрослеть, она как будто начала ревновать меня к своей матери. Запрещала давать ей мне деньги, покупать одежду, подарки, оплачивать курсы. С прошлым мужем она считала себя счастливой, хотя была гулящей, и он был не прочь завести роман на стороне. Когда мне было 20 она начала жить с мужчиной, который вызвал шок у всей семьи, в наколках, с диким поведением и отсутствием интеллекта, переодически уходящий в запой и неимеющий регистрации в городе. Моя бабушка приняла из дома сквозь зубы. Переодически выгоняя их, после очередных драк. Она не пьёт, вообще, тк если она пьёт, ведёт себя неадекватно, может пойти с любым встречным в кровать, или матом послать если что не так. Он пытается бросить пить, но раз в пол года срывается. Бьет Ее, однажды ударил в лицо бабушку. Угрожает расправиться, не самые благоприятные слова. В общем по этой причине он сел в тюрьму на полтора года. Ударил сотрудника ДПС. Бабушка старается быть идеальной женщиной, хочет развиваться и жить. У меня хороший муж, умеющий зарабатывать деньги. Но как только у меня появляется новая машина, или я еду в отпуск, моя мама перестаёт со мной общаться. Сейчас бабушка мне очень помогает, и с детьми, и со всеми бытовыми проблемами, за что я всегда благодарю бабушку, деньгами, путешествиями, подарками, отпуском. Мама ненавидит моего мужа, и всегда говорит бабушке- иди в ту семью, ко мне не лезь. Пару недель назад она мне позвонила, и сказала о депрессии, сказала что не хочет жить. Мечтает повеситься. Я уговаривала Ее обратиться за помощью к психологу, она отказала. Вчера они окончательно поссорились с бабушкой, мама собрала вещи и уехала. Неизвестно куда. Она в глубокой депрессии и не хочет жить. Ревнует меня к своей матери, ненавидит моего мужа (хотя он почти идеален), и не хочет видеть своих внуков. Как я могу ей помочь??? Мне страшно, что я могу опоздать, что я ничего не сделаю. Бабушку она уже достала, и бабушка отказывается идти на контакт с ней. Я вижу, что ей не хватает материнской любви, что в ней живет подросток, что она добивается внимания от матери. И ревность Ее, как к младшей сестре. Как вернуть Ее? Что именно я могу сделать для неё?

17 сент. 2017
То, что вы можете - это простить её. Вы не должны становиться ей "мамой". Можно было бы поработать с бабушкой - но как я поняла из вашего рассказа бабушка сделала для себя выбор, ей её собственная дочь, такая не нужна. Это отношения между вашей бабушкой и мамой.
17 сент. 2017
Victoriafey
Могу ли я помочь, создать их отношения матери и дочери? Бабушка устала от Ее косяков, но может есть шанс их примирить?
17 сент. 2017
Да конечно, вы можете попробовать поговорить с бабушкой, ведь доля правды в словах вашей маамы тоже есть, бабушке гораздо удобнее вы, чем ее дочь. Возможно вашей мамы не доставало внимания и любви со стороны вашей бабушки. Бабушка тоже могла иметь причины не долюбливать вашу "маму".