Я насмотрелась в больнице на многих людей которые заболев принимают позицию несчастного и гоняют близких и постоянно ноют. Я так не делаю категорически.
Лена, здравствуйте. Люди, которые болеют, зачастую действительно несчастны и не могут самостоятельно справиться с болезнью. Вы категорически так не делаете по какой причине? Потому что не нуждаетесь в помощи? Или не хотите напрягать других людей? Или не хотите, чтобы к вам проявили жалость?
Я ее успокаиваю и объясняю что мое заболевание очень хорошо лечится и не надо переживать сильно.
Понимаете, когда человеком овладевают сильные эмоции, то все рациональное уходит на второй план. Поэтому все ваши объяснения "проваливаются", забываются, когда верх берет эмоция.
Я говорю ей все ровно так как я пишу. Прям этими же словами. Я говорила про умственно- отсталую. Говорила что я себя дурой чувствую. Что мне обидно. И ведь она это видимо понимает. Но переводит сначала в шутку. То есть я ее поймала с ее хитростью. Говорю "ты мне это уже говорила и я сказала нет" после чего она делает хитрые глаза, хихикает типо ну не прокатило. Как будто это игра такая
Вот эти хихиканья могут быть просто защитной реакцией. Когда человеку неловко, если его поймали на какой-то оплошности, обвинили, многие хихикают в такое моменты. Не потому что им смешно, а потому что неприятно...
Тоесть в ее понимании она тогда меня успокоила, ну раз щас я спокойна можно очередную попытку сделать. Даже в нашем последнем скандале она сказала замечательную фразу. " я постараюсь в БЛИЖАЙШЕЕ время тебя не доставать". То есть пока она будет молчать но через время снова начнет доставать.
Лен, не думаю, что со стороны вашей мамы это какой-то хитрый коварный план. Я думаю, что у нее много эмоций - тревога, страх за вас и в таком состоянии она уже 2 года. Ей сейчас не просто.
Последний пример вчера. Я вечером говорила что у меня давление. Потом написала ей что ложусь спать. Это было часов 11 вечера. В три часа ночи она мне пишет и будит меня этим "ты как себя чувствуешь?" я проснулась от сообщения и не могла потом уснуть мне было плохо. Из за этого днем я и начала скандал.
Почему бы вам просто не отключать звук телефона на ночь?
И она ждала ответа в 3 ночи, а не просто написала что б я ответила утром. И точно такая ситуация была когда мне было 12 лет. Тогда болел живот у меня я выпила таблетку уснула и она через пол часа разбудила спросить меня " помогла таблетка или нет".
Ну, похоже, что ваша мама очень тревожная. Ей бы было полезным посетить психолога. Никогда она об этом не думала?