КонсультацииСемейные отношения

Мама меня не хочет понимать

05 авг. 2018
Lapyshochek
Здравствуйте, меня зовут Лена. Мне 25 лет. Живу с парнем 2 года.

С 16 лет ушла от родителей и жила одна или с мч. На данный момент я болею онкологией. Есть перспектива выздороветь и никогда об этом не вспоминать. Но на меня очень сильно морально давит мама. Она стала гиперактивно лезть в мою жизнь во всем. Проблемы которые я расскажу были всегда, но раньше я работала, она мне не названивала так часто. Живем с ней в одном городе на расстоянии 40 минут на автобусе друг от друга. Вот что мне не нравится и доводит прям до истерики:
1. Она постоянно по несколько раз в день спрашивает о моем самочувствии. Хорошо я понимаю если я ей позвонила сказала "мама я простыла у меня температура" и она будет дней 5 интересоваться моим состоянием. Это нормально. Но она вообще уже 2 года как я болею онкологией меня спрашивает как я себя чувствую.

В начале у меня были увеличены лимфоузлы и она звонила каждый день и спрашивала не уменьшились ли, не увеличились ли, не болят ли. Потом был период химий и меня постоянно тошнило. И она опять же по 3 раза на день спрашивала: а щас тошнит, а сегодня тошнило, и тп. Сейчас у меня каждый день температура. Это симптом моей болезни. Пока я не могу ниче поделать тупо терпеть ждать и сбивать таблетками. Так она снова каждый день спрашивает была ли температура и какая.

Я когда лежу в больнице врач каждый день утром мне задает вопросы какие то, но даже она так не спрашивает. Я вот реально не понимаю зачем маме эта вся информация. Складывается впечатление что она какой то дневник ведет. Но 2 года каждый день эти вопросы меня уже до слез доводят. Я объясняла ей что мне и так трудно признать что в 25 я инвалид. Я чувствую себя ущербно и не хочу про это думать постоянно. Но она берет и тупо напоминает мне по несколько раз на день.

2. Она навязывает мне свое мнение, прям заставляет. Например мы сделали перестановку дома и получилось так что ПОКА одна тумбочка которая не подходит по цвету к остальной мебели осталась в гостинной. Первый раз когда я сфоткала и прислала ей она сказала что эту бы тумбочку она убрала. Я объяснила что это временно. Она пришла в гости дней через 5 и еще раз это сказала. Я снова это объяснила. Потом просто в разговоре по телефону зашла речь про ремонт и перестановки и она это снова сказала. И так чередуя приходы в гости и звонки за месяц она сказала это раз 10. Я не преувеличиваю. Когда я ей сказала что мне это надоело, услышала в ответ "я че не имею право мнение высказать".

3. Она считает что раз я сижу щас дома и не работаю то со мной можно общаться в любое время. А если я не взяла трубку или не ответила в вайбере или контакте то она паникует. Например (и это очень часто). Я к приходу парня с работы иду готовить, телефон лежит в комнате я сообщения не слышу. Она пишет в вайбер "че делаешь". Я не отвечаю я ж не видела сообщение. Через минуту "че не отвечаешь". Еще через минуту "у тебя все в порядке". Зтем это дублируется в контакт. Не получая ответа она пишет смс. И в конце концов звонит на гране истерики. Все это от первого сообщения до звонка проходит минут 10. При этом она же сама иногда забросит телефон не понятно куда и я по пол дня не могу дозвонится.

Она оправдывает тем свою такую истеричность что а вдруг со мной что то случилось. Ей не приходит в голову что в 5 вечера я могу готовить ужин и быть занятой. А когда я ей объясняю что вот она должна телефон держать при себе потому что вдруг мне плохо а я дозвонится не могу она это как то не считает аргументом. При всем том что год назад мне стало в 3 часа ночи сильно плохо, я была одна и я не могла сообразить как вызвать скорую и позвонила маме.. Она вот едет на дачу. Телефон в доме, мама на огороде. Я названиваю по пол дня. А вдруг мне плохо стало.

Я не знаю как до нее донести все это. Или я много предъявляю требований? Я просто уже вижу только один выход это не общаться. Но так не могу потому что в первую очередь от нее щас зависит моя жизнь. Помогите мне ей объяснить или скажите может я не права?

05 авг. 2018
Lapyshochek, Лена, здравствуйте!
Вы пробовали поговорить с мамой о том, что понимаете, что она тревожится за Вас, любя, но Вам тяжело выдерживать такой натиск?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат хотите получить от консультации, Лена?
06 авг. 2018
Lapyshochek
Светлана Дьяченко, я хочу понять в первую очередь кто не прав. Я просто истерю и придираюсь или все таки она реально делает не правильно. В случае если не права я, то порекомендуйте как мне переосмыслить все и перестать так истерить. Если виновата мама, то как ей объяснить чтоб она поменялась, чтодля моего здоровья вредны любые нервные эмоции и как пояснить ей что я достойна того чтоб она изменилась и не докапывала меня так. Еще как я понимаю усугубляет проблему то что я немного брошенный ребенок. За всю жизнь с мамой я жила только 7 лет. И она щас видя что я болею пытается долюбить как то. А я не могу это принять я во первых не привыкла к этому. Во вторых помимо "долюбить" она хочет меня "довоспитать". А это уже мне вообще не понятно. Есть множество еще причин скандала и истерик с моей стороны. Она ни когда не заводится. Всегда скандал начинаю я. Я не могу пррсто с ней нормально общаться. Мы ни ходим гулять, не сидим в кафе, даже тупо не пьем вместе чай. Она последние 2 года меня постоянно только опекает и допрашивает на все темы которые я описала. Даже есть видео как я пришла к ней домой, мы с братом включили камеру (мама это знала) и на камеру он начал учить меня играть на синтезаторе. Мама подходит и прям в этот момент начинает мне щупать лоб и лимфоузлы на шее. На вопрос зачем она говорит "ну я же переживаю". Я просто не понимаю нельзя было подождать 5 минуь? Могу миллион примеров привести. Я не знаю как до нее достучаться. Я объясняла спокойно что мне не нравится, я приводила примеры и ассоциации, я даже копировала ее что бы она поняла и увидила со стороны, я кричала, плакала, истерила. Ну не доходит. Сегодня опять я с ней 1,5 часа это обсуждала, а в итоге она сделала вывод-"ты меня просто ненавидишь из за того что я тебя бросила".
06 авг. 2018
Lapyshochek
Светлана Дьяченко, Я прочитала статью, которую вы порекомендовали. Я научилась говорить "нет" еще лет в 16. И маме говорю, но она не воспринимает меня как взрослого человека. Если она что то хочет мне навязать или поговорить о сем то или узнать какую то информацию, но я не хочу этого делать я говорю нет. Она применяет тактику такую, что на данный момент отстает, но через несколько часов, дней, месяцев она опять это делает но например перефразировав вопрос. Она думает что я забыла о своем нет и щас подченюсь, а меня это раздражает, я ощущаю себя умственноотсталой. Кароче, я говорить нет умею, но маме на это пофиг. Если так ведут себя посторонние люди. Плюют на мое нет, то в конце концов я перестаю с ними общаться. Но я не хочу переставать общаться с ней. Она мама она нужна мне. Может есть какая то статья, как поступить когда на твое "нет" не обращают внимание.
06 авг. 2018
Лена, здравствуйте.
Сочувствую вашей ситуации. Желаю вам сил и терпения справиться с вашей болезнью.

У меня возникло два вопроса по итогам вашего рассказа:
1. Понимаете ли вы, что мама ведет себя так из-за того, что очень сильно переживает за вас. Вы не простудой заболели, ваша болезнь серьезная. Ни одна мать не хотела бы столкнуться с таким диагнозом у своего ребенка (да и вообще у любого близкого человека). Пробовали ли вы поставить себя на ее место? Представить, что у вашего ребенка был бы такой диагноз?

2. Вы писали:
Если она что то хочет мне навязать или поговорить о сем то или узнать какую то информацию, но я не хочу этого делать я говорю нет. Она применяет тактику такую, что на данный момент отстает, но через несколько часов, дней, месяцев она опять это делает но например перефразировав вопрос. Она думает что я забыла о своем нет и щас подченюсь, а меня это раздражает, я ощущаю себя умственноотсталой.

Говорили ли вы маме прямым текстом о том, как вас раздражает подобное поведение, что вы чувствуете себя умственно-отсталой, что вам больно постоянно слышать напоминания о вашей болезни? Давали ли вы ей обратную связь настолько подробно, как вы описываете здесь?
06 авг. 2018
Lapyshochek
Ирина Шевцова, Здравствуйте. Да я понимаю что она сильно переживает, я стараюсь ее не напрягать. Я насмотрелась в больнице на многих людей которые заболев принимают позицию несчастного и гоняют близких и постоянно ноют. Я так не делаю категорически. Если у меня есть силы я сама все дома делаю и лежа в больнице я в магазин за едой могу сама сходить и по обследованиям сама хожу что б ее не дергать лишний раз. За 2 года я раз десять просила ее что то сделать (помыть полы, привезти еды, лекарств, забрать меня после выписки и довести до дома) потому что небыло сил вообще. Я ее успокаиваю и объясняю что мое заболевание очень хорошо лечится и не надо переживать сильно.
И на второй вопрос отвечаю. Я говорю ей все ровно так как я пишу. Прям этими же словами. Я говорила про умственно- отсталую. Говорила что я себя дурой чувствую. Что мне обидно. И ведь она это видимо понимает. Но переводит сначала в шутку. То есть я ее поймала с ее хитростью. Говорю "ты мне это уже говорила и я сказала нет" после чего она делает хитрые глаза, хихикает типо ну не прокатило. Как будто это игра такая. А если я уже дохожу до истерики она говорит испуганно "ну прости дура я, только успокойся" тут она как бы готова на что угодно лишь бы я не плакала. Лишь бы на данный момент купировать скандал. Но обязательно каждый раз через какое то время она опять этот же разговор заводит. Тоесть в ее понимании она тогда меня успокоила, ну раз щас я спокойна можно очередную попытку сделать. Даже в нашем последнем скандале она сказала замечательную фразу. " я постараюсь в БЛИЖАЙШЕЕ время тебя не доставать". То есть пока она будет молчать но через время снова начнет доставать.
06 авг. 2018
Lapyshochek
Ирина Шевцова, добавлю к вашему вопросу первому. Я все понимаю, как сильно она переживает, но она доводит до маразма. Последний пример вчера. Я вечером говорила что у меня давление. Потом написала ей что ложусь спать. Это было часов 11 вечера. В три часа ночи она мне пишет и будит меня этим "ты как себя чувствуешь?" я проснулась от сообщения и не могла потом уснуть мне было плохо. Из за этого днем я и начала скандал. Спрашиваю ты зачем мне в три часа ночи написала. Ответ:“ну я же переживаю". Ну как можно переживать за человека и делать ему еще хуже. И она прекрасно знала что я от звука сообщения проснусь. И она ждала ответа в 3 ночи, а не просто написала что б я ответила утром. И точно такая ситуация была когда мне было 12 лет. Тогда болел живот у меня я выпила таблетку уснула и она через пол часа разбудила спросить меня " помогла таблетка или нет".
06 авг. 2018
Я насмотрелась в больнице на многих людей которые заболев принимают позицию несчастного и гоняют близких и постоянно ноют. Я так не делаю категорически.

Лена, здравствуйте. Люди, которые болеют, зачастую действительно несчастны и не могут самостоятельно справиться с болезнью. Вы категорически так не делаете по какой причине? Потому что не нуждаетесь в помощи? Или не хотите напрягать других людей? Или не хотите, чтобы к вам проявили жалость?
Я ее успокаиваю и объясняю что мое заболевание очень хорошо лечится и не надо переживать сильно.

Понимаете, когда человеком овладевают сильные эмоции, то все рациональное уходит на второй план. Поэтому все ваши объяснения "проваливаются", забываются, когда верх берет эмоция.
Я говорю ей все ровно так как я пишу. Прям этими же словами. Я говорила про умственно- отсталую. Говорила что я себя дурой чувствую. Что мне обидно. И ведь она это видимо понимает. Но переводит сначала в шутку. То есть я ее поймала с ее хитростью. Говорю "ты мне это уже говорила и я сказала нет" после чего она делает хитрые глаза, хихикает типо ну не прокатило. Как будто это игра такая

Вот эти хихиканья могут быть просто защитной реакцией. Когда человеку неловко, если его поймали на какой-то оплошности, обвинили, многие хихикают в такое моменты. Не потому что им смешно, а потому что неприятно...
Тоесть в ее понимании она тогда меня успокоила, ну раз щас я спокойна можно очередную попытку сделать. Даже в нашем последнем скандале она сказала замечательную фразу. " я постараюсь в БЛИЖАЙШЕЕ время тебя не доставать". То есть пока она будет молчать но через время снова начнет доставать.

Лен, не думаю, что со стороны вашей мамы это какой-то хитрый коварный план. Я думаю, что у нее много эмоций - тревога, страх за вас и в таком состоянии она уже 2 года. Ей сейчас не просто.
Последний пример вчера. Я вечером говорила что у меня давление. Потом написала ей что ложусь спать. Это было часов 11 вечера. В три часа ночи она мне пишет и будит меня этим "ты как себя чувствуешь?" я проснулась от сообщения и не могла потом уснуть мне было плохо. Из за этого днем я и начала скандал.

Почему бы вам просто не отключать звук телефона на ночь?
И она ждала ответа в 3 ночи, а не просто написала что б я ответила утром. И точно такая ситуация была когда мне было 12 лет. Тогда болел живот у меня я выпила таблетку уснула и она через пол часа разбудила спросить меня " помогла таблетка или нет".

Ну, похоже, что ваша мама очень тревожная. Ей бы было полезным посетить психолога. Никогда она об этом не думала?
06 авг. 2018
Lapyshochek
Ирина Шевцова,

Если я отключу телефон и она не узнает то что она хочет от меня, она может приехать, позвонить всем родственникам, те начнут названивать мне. Но скорее всего она тупо приедет. Она вызовет такси среди ночи если я не отвечу ей. Я боюсь выключить телефон. Однажды это причем было лет 5 назад. Я убиралась и уронила телефон в таз с мыльной водой. Телефон больше не включался. Я все бросила и помчаолась в близжайший магазин за самым дешевым телефоном. Потому что иначе бы она могла позвонить, не дозвониться и начнет паниковать. Наверно по этому я просыпаюсь от звука сообщений. Я боюсь что это мама и я ей не отвечу.

На счет психолога, я не уверенна что она туда реально пойдет. Она найдет миллион оправданий. Если захочу пойти я, то она мне хоть миллион выделит на это, но если надо ей она и к бесплатному специалисту не согласится идти. Я так считаю потому что она боится правды. Если я ей что то высказываю и она подсознательно согласна с этим, то тут же у нее начинает выкипать суп, срочно надо делать с братом уроки, становится плохая связь. При личном общении когда бросить тпубку она не может она начинает ерзать и смотреть время постоянно. Если ей нечего придумать она меняет тему резко. Если я настаиваю на вопросе, то начинаются слезы и обвинения "ты просто меня ненавидишь и придираешься".
06 авг. 2018
И именно так я не веду себя категорически. Я не преувеличиваю свою болезнь. Если мне плохо я прошу помощи, но если я в состоянии все делать сама зачем мне притворяться.

Лен, притворяться, конечно, не стоит. Но если бы вы позволили маме немного больше помогать вам, возможно и ее тревога снизилась бы? Как вы думаете? И вам было бы полегче.

Так же регулярно в теплое время, когда дачный сезон. В выходные днем ее не реально найти по телефону. По этому ну не верю я больше в ее сильные эмоции.

Вы думаете, что это какая-то игра с ее стороны? А зачем ей это может быть нужно?

Если я отключу телефон и она не узнает то что она хочет от меня, она может приехать, позвонить всем родственникам, те начнут названивать мне. Но скорее всего она тупо приедет. Она вызовет такси среди ночи если я не отвечу ей.

Тогда вам нужно как-то обговорить с ней рамки и границы вашего общения и твердо их отстаивать.
Что будет, если мама приедет на такси? Один раз приедет, второй, потом, возможно, перестанет звонить по ночам.

На счет психолога, я не уверенна что она туда реально пойдет. Она найдет миллион оправданий. Если захочу пойти я, то она мне хоть миллион выделит на это, но если надо ей она и к бесплатному специалисту не согласится идти.

Попробуйте обсудить с ней этот момент. Можно даже сказать ей - мам, либо ты работаешь над своим состоянием, либо мы будем любить друг друга на расстоянии.
06 авг. 2018
Lapyshochek
Ирина Шевцова,

Я попробую так сделать, но не будет ли это принуждением. Всегда думала что к психологу нужно обращаться из искренного желания иначе нет толка
06 авг. 2018
Мама хочет приходить к нам домой и помогать. Но во первых парень этого стесняется. Во вторых она не просто берет ведро моет пол и ставит на место, а наводит свои порядки.

Лен, а у мамы своих дел вообще нет? Там вроде и работа и огород. Откуда у нее столько сил и времени на ваши дела?

Когда у меня было все отлично, она докапывала свою маму, мужа, сына. Я ей постоянно говорила найди себе хобби а не самоубивайся мыслями. Она начала вязать успокоилась, но ей это надоело и началось опять.

Понятно. Ну тогда остается только твердое отстаивание своих границ и интересов.

Любые рамки и границы для нее временны. Она сначала соглашается слндует им пару месяцев, а потом все по новой.

Значит по новой напоминать. Спокойно и твердо.

Принуждением это не будет. Если мама не захочет идти, то она не пойдет. Но для вас это будет аргументом того, что мама со своими тревогами справляться не хочет с профессиональной помощью, значит пусть справляется самостоятельно. И можно сказать "мам, с этого дня я на ночь звук отключаю в телефоне, поэтому не беспокойся, если я не отвечаю, но мне надо спать по ночам".

Лен, вы обратились с запросом, как объяснить маме, что так вести себя не надо. Но вы уже объясняли неоднократно - на нее это не действует. Значит, в подобном случае, остается только установить четкие границы и твердо их отстаивать.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за помощь. Я не думала, что получу реальную бесплатную консультацию. Вы мне очень помогли. Спасибо Вам.

Lapyshochek