КонсультацииСемейные отношения

Мать хочет, чтобы ее содержали

27 июн. 2017
Georgiy
Здравствуйте. История такая:
Моей матери 56 лет, с мужем давно разведена. Последние 10 лет употребляет алкоголь. Т. Е она - алкоголик.
Не работает, все последнее время жила за счет пенсии дедушки (ее отец), также помогал ее брат, присылал деньги на лечение дедушки.
Две недели назад дедушка умер.
Она осталась без средств к существованию. Ее психологический возраст - маленький ребенок.
Ни ответственности, ни планов, ни идей как дальше жить.
Результат - выпивание и ожидание, что кто-то ей поможет, возьмет к себе на шею. Работать не хочет (говорит прямым текстом)
Я готов помогать, но не содержать. Говорю: У тебя одна проблема - алкоголь, давай лечиться. В ответ одно отрицание, не признание проблемы. Прав я в этой ситуации или нет?
Спасибо.

27 июн. 2017
Georgiy, добрый день. Как вы видите свою помощь матери? Психолог ответит в теме через некоторое время.
27 июн. 2017
Georgiy
Спасибо, Евгения, за то что ответили.
Я готов помогать и поддерживать ее в выздоровлении в поисках работы в том случае если у нее будет свой план на, хотя бы, ближайшее будущее.
Если бы она сказала, что ей нужны деньги на 1-2 месяца, пока она не найдет работу, или хотя бы нарисует себе картину, как она будет дальше жить (лечение, работа, может новые отношения), я бы помог, пока что она говорит, что ее все бросили, прямым текстом: "давайте вы будите мне давать каждый месяц N-ю сумму меня это устраивает"
Грубо говоря я хочу ей дать удочку, а не ловить за нее рыбу.
28 июн. 2017
Georgiy, здравствуйте! Алкоголик в семье - это всегда проблема для других членов семьи. Алкоголики не способны адекватно оценивать ситуацию и не признают наличие у себя проблемы. Алкоголик неспособен сам составит себе план на жизнь и излечение, искать работу и планировать будущее. Его мозг и личность повреждены алкоголем и не работают так, как могли бы в здоровом состоянии.

Работу вашей маме найти будет крайне сложно - ей 56 лет (уже пенсионный возраст) и она давно не работает и у неё неадекватное поведение (она алкоголик, поэтому рассчитывать на её добросовестность и ответственность не приходится). При таком наборе исходных данных человек вряд ли будет востребован на рынке труда. Вам стоит это учитывать и исходить из того, что трудоустройство мамы - это очень большая проблема.

Вылечить алкоголизм за 1-2 месяца невозможно. Так что полагать, что вы выделите ей деньги на восстановление, а через 1-2 месяца она будет абсолютно адекватная и без вредных привычек - это иллюзия. Алкоголизм можно излечить только при наличии такого желания у самого алкоголика. И то, это не будет в полном смысле излечение, а скорее сознательный переход на новый стиль жизни, связанный со множеством ограничений и отказа от прежних привычек. Придется кардинально изменить жизнь и сменить круг общения, отказаться от много, что годами составляло смысл существования. Как правило, в таком возрасте от алкоголя отказываются в случае серьезной болезни и страха смерти - сердечный приступ, например. Но даже при таком варианте алкоголик должен постоянно находиться среди людей, которые будут его контролировать и помогать воздерживаться от его пагубной привычки - жить в семье с теми, кто очень заинтересован в излечении человека, и работать в окружении, где алкоголь неприемлем и люди не пьют вообще (даже по праздникам не устраивают алкогольных застолий). Иначе алкоголик обязательно вернется к своим привычкам.

В лечении алкоголизма самую большую проблему представляет именно реабилитация и адаптация человека к обычным условиям жизни. Всё окружение алкоголика и все его действия и цели завязаны вокруг выпивки. У них нет других интересов и другого круга общения, кроме собутыльников и выпивки. Для того, чтобы сформировать человеку новый круг интересов и поддерживать его потребуется очень много времени, учитывая, что мама уже в очень зрелом возрасте и людям в такие годы менять свои привычки крайне тяжело (мозг уже не такой пластичный и личность уже существенно повреждена алкоголем).

Так что ваш план дать деньги на лечение на 1-2 месяца, чтобы мама за это время вылечилась и устроилась на работу, нежизнеспособен.

Я рекомендую вам почитать про алкоголизм и про то, как происходит лечение и реабилитация, чтобы у вас было четкое представление, что для этого нужно и что вы можете со своей стороны сделать 12step.ru/alkogolnaja-zavisimost/ и программа 12 шагов для лечения алкоголиков 12step.ru/programma-12-shagov/