КонсультацииСемейные отношения

Мама относится ко мне, как к ребёнку. Что делать в этой ситуации?

04 дек. 2018
Оксана29
Добрый день! Мне 29 лет. Я не замужем, есть ребёнок. Временно живу со своими родителями. И мама очень остро реагирует на то, что у меня появилась личная жизнь. Со скандалами приходится выходить на свидания, постоянные звонки с истериками и вопросами когда приду, не спит пока я не вернусь домой, и после ставит мне в вину что она не высыпается. Она не понимает что я взрослый человек и у меня есть своя жизнь. Относится ко мне как к маленькой. Что делать в такой ситуации?

04 дек. 2018
Оксана29, здравствуйте.
мама очень остро реагирует на то, что у меня появилась личная жизнь. Со скандалами приходится выходить на свидания, постоянные звонки с истериками и вопросами когда приду

А что она требует от Вас? Какие-то условия ставит, чтобы Вы могли иметь личную жизнь?
04 дек. 2018
Оксана29
Требует отчитываться где и с кем я нахожусь и приходить не позже 12 часов. У нас никогда не было доверительных отношений и про личную жизнь я ей не рассказывала. Сейчас встречаюсь с мужчиной, пока ничего серьезного, поэтому не хочу ничего рассказывать. Считаю я имею право не отчитываться. Или я не права?
04 дек. 2018
Вы имеете такое право.
04 дек. 2018
Оксана29
Как объяснить маме, что я имею право жить так как считаю нужным? Что это моя жизнь и я не маленький ребёнок чтобы меня контролировать?
04 дек. 2018
Для этого мне нужно точно знать, как она к Вам обращается, что требует, какими словами говорит. Сможете передать здесь её речь?
04 дек. 2018
Оксана29
Да могу. Во время звонков с истериками говорит так: « я не понимаю где можно ходить так поздно! Там что мёдом намазано что ты домой не идёшь?! Бросать ребёнка и уходить! Вообще о ребёнке не думаешь! Я хочу конкретно знать где ты и с кем. Сейчас же или домой.»
При том что ребёнок спит всю ночь крепко не просыпаясь. Не надо находиться с ним рядом. Выхожу я не часто, 1-2 раза в неделю. Все обязанности материнские выполняю, во сколько бы не вернулась, всегда встаю утром и веду ребёнка в сад.
04 дек. 2018
Оксана, Вы хотите выйти замуж?
04 дек. 2018
Оксана29
В принципе да. Но в ближайшее время не планирую
04 дек. 2018
Надо говорить с мамой именно с этих позиций. Сейчас важно, чтобы она поняла Вас как женщина, а не как мать.
Можно сказать: "Мама, я понимаю, что важно быть с ребенком. Но мне так же важно найти хорошего мужа. Мне нужна твоя поддержка в этом - я не хочу остаться одна.".
Как думаете, что ответит?
04 дек. 2018
Оксана29
Она не против чтобы я нашла мужа. Но тогда ей надо будешь предьявить этого будущего мужа чтобы она знала все про него. Но я сейчас не в серьезных отношениях, можно даже охарактеризовать как « для здоровья». Знакомить не планирую. А таких отношений она не приемлет.
04 дек. 2018
Оксана, тогда это ситуация вмешательства мамы в сексуальную жизнь?
04 дек. 2018
Оксана29
Не знаю. Вообще проблема в том, что она хочет контролировать мою личную жизнь. Она не против того, чтобы она у меня была. Но хочет чтоб я отчитывалась перед ней. А я не собираюсь.
04 дек. 2018
Можно сказать ей: "Мама, я не могу тебе много рассказывать о своих свиданиях. Так не принято.". То есть, акцентируйте на том, что любовь - между двумя...
Это может вернуть её к мыслям о своих отношениях и она оставит Вас в покое.

Оксана29, добрый день.:)
Вы не писали. Хотите ли продолжить здесь эту беседу?