КонсультацииСемейные отношения

Муж неуважительно относится к моим родителям. Что мне делать?

28 сент. 2022
Алена
В браке уже 3 года (вместе 6 лет). И единственное, что омрачает наши отношения, это взаимосвязь моего мужа с моими родителями. Ему не нравится ничего. Он может отправлять колкости, неуважительно относиться к бабушке и вообще обвинять моих родителей во всех смертных грехах. Конечно, это происходит не глядя в глаза, а в основном в общении со мной, либо при личном контакте чувствуется это его нежелание общаться и находиться рядом. Да, моя семья не идеальна. У них свои взгляды на жизнь, свои ценности - и это нормально что они не совпадают со взглядами моего мужа (я иногда сама с ними очень не согласна). Но пеня ужасно обижает, что к нему все тянутся и относятся как к сыну/внуку/брату - а в ответ полное игнорирование. В то время, как я к его семье отношусь более чем прекрасно, даже если у меня нет настроения, если мои личные границы нарушают - я терплю или мягко пресекаю, но потом всегда обнимаю его маму, говорю что люблю и объясняю почему у меня такая позиция. (у меня очень хорошие отношения с его семьёй, но иногда так и хочется показать ему на личном примере как обидно игнорирование родителей партнёра) Разговоры не помогают. Извиняется, соглашается, но потом снова все идёт по старому.

28 сент. 2022

Алена, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

28 сент. 2022
Алена

Здравствуйте, Елена, меня устраивают условия, спасибо.

28 сент. 2022

Алена, доброе утро!

Для того, чтобы мы с Вами вместе могли проанализировать ситуацию, давайте разбираться вместе.

Мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Выслушивать

Колкости, неуважительно относиться к бабушке и вообще обвинять моих родителей во всех смертных грехах.

Очень больно и обидно, потому что иногда это воспринимается в проекции на себя, верно?

Алена,

Сначала давайте сепарироваться от семьи. Вы - отдельная личность, они - отдельно.

Ваш супруг воспитан другими родителями в другой семье со своими правилами и понятиями.

Прошу прислать мне в Личные сообщения Ваш эл. Почту. Я пришлю Вам круг Вашего контроля и влияния. И будем разбираться дальше.

28 сент. 2022
Алена

Обидно. Но по большей мере не от того, что я проецирую его слова на себя. А от того, что в начале отношений договаривались обо всем на берегу. Мы оба воспитаны с понятиями уважения к близким, для нас обоих очень важны наши семьи. (это не только мои слова, мы проговаривали это очень и очень часто в период знакомства и начала отношений).

Но по факту - выходит будто я расстраиваюсь от несбывшихся собственных ожиданий от мужа. (хотя изначально были высказаны слова, что я ищу человека близкого по духу. )

Свою семью он уважает, любит и ценит. А моих близких - семьёй не воспринимает.

Так и живём: наша семья это - мы+ его близкие, и мои родственники - это исключительно мои родственники.

Я чувствую несправедливость. Но мне не хочется превращать наш брак в сюр, и доводить до такого что я буду идти на конфликт с его родителями, только чтобы показать какого это.

28 сент. 2022
Алена

Оставить все как есть и абстрагироваться (ко мне ведь относятся прекрасно) - я не могу. Для меня очень важна большая крепкая семья, с общими праздниками и встречами. Поэтому собственно и нужна помощь.

Как избежать конфликта с его родными? И стоит ли его избегать, быть может это единственное что поможет.

28 сент. 2022
Алена

Почту я отправила.

28 сент. 2022

Алена,

Отправила Вам круг влияния.

Да, очень обидно и несправедливо, когда договаривались об одном, а по факту договоренности не соблюдены.

Ваш муж - живой человек со своими эмоциями и чувствами.

Сейчас в мире такая ситуация, что все чувства оголены и вырываются наружу (это называется контейнер чувств)... Как правило на самых близких людей, так как многие не знают как экологично их выражать.

Вполне возможно, что то же самое происходит с Вашим супругом. Какой-то внунтренний конфликт. Он неэкологично выражает его таким образом.

Обратите внимание на Круг влияния. Вы можете контролировать только свои эмоции и чувства, а если что-то ранит именно Вас экологично об этом заявлять.

Вам в помощь техника Я-сообщений

Я - Сообщение. Техника предотвращения конфликтов

Как говорить, чтобы не обидеть собеседника

Как мы обычно общаемся

Сейчас все чаще и чаще возникают конфликты между близкими людьми.

Настоящая жизнь сузила границы нашего пространства, и многие вынуждены подолгу находиться вместе, что раньше практически не случалось, потому что даже когда мы подолгу находились вместе, была возможность прервать контакт, переключившись на другую деятельность. Сейчас – увы, мы вынуждены быть в контакте!

И тут выяснилось, что большинство из нас не умеет общаться друг с другом, так как, что бы это общение не переходило в конфликт.

Почему? Дело в том, что мы, к сожалению, очень часто нарушаем границы личного пространства друг друга в силу того, что в нашем обществе не привита культура сохранения личных границ человека.

И в первую очередь это проявляется в обычном бытовом общении.

Естественно, что в постоянном общении мы часто сталкиваемся с тем, что другой делает что то, что нам не очень хотелось бы или не нравится.

Что тогда мы говорим:

- Ты опять сделала не то, что я тебя попросил...

- Ты не сделал то, о чем я тебе сказала...

- Ты никогда не помнишь, о чем мы договорились...

- Ты всегда поступаешь по-своему...

И тому подобное в зависимости от возникшей ситуации.

Такие фразы в психологии называют “Вы – сообщениями” и все они начинаются с обвинения в адрес другого человека. Вы - сообщения “задевают” я человека, он испытывает раздражение и принимает оборонительную позицию, потому что у него подсознательно возникает ощущение, что на него нападают. Он интуитивно начинает защищаться в ответ на такую “обвиняющую” фразу, и чаще всего сам нападает на собеседника.

Таким образом происходит конфликт.

Что такое “Я-сообщение”

Чтобы избежать конфликтов нужно использовать “Я-сообщение”. Но как?

Сначала необходимо рассказать о том, что ты почувствовал в связи с поступком или фразой, которую ты услышал от своего партнера.

Для этого свое сообщение нужно составить в соответствии с определенными правилами. Любое недовольство, которое мы обычно выражаем через Вы-сообщение, можно преподнести человеку по-другому, воспользовавшись техникой Я-сообщений. Фраза в данном случае состоит из четырех основных частей:

Нужно сказать о том факте, фразе или действии, которое вас не устраивает в поведении другого человека. Не надо быть эмоциональным! Только констатировать факт! Не допускайте оценки человека как личности. Например, так: “Когда ты говоришь, что я опять неправильно сделала то-то и то-то “Когда ты делаешь это…”, то я….

Теперь нужно описать те свои ощущения, которые у вас возникли в связи с таким поведением. Например: “ чувствую себя неумелой и ненужной” ,” я волнуюсь”, ”я переживаю” и тому подобное. Прислушайтесь к своим внутренним переживаниям и честно о них скажите.

Дальше объясните человеку, какое воздействие это поведение оказывает на вас или на окружающих. В первом случае продолжение может быть таким: «потому что я так понимаю, что ты считаешь, что мне ничего нельзя доверить и чувствую свою неполноценность», и т.д.

В конце следует сказать о вашем желании, то есть о том, какое поведение вы бы хотели видеть вместо того, которое вызвало у вас недовольство. Например: “Мне бы очень хотелось, чтобы ты не обобщал, а более конкретно говорил, что именно тебя не устраивает в моих действиях и почему, и что ты чувствуешь, когда я делаю это так, как я сделала”.

В результате, если партнер воспользуется этими правилами, то его фраза могла бы быть такой: «Когда ты так готовишь обед (суп, жаркое и т.п.), я думаю, что ты не обращаешь внимания на мою просьбу делать это по другому (н-р недожаривать мясо) и мне кажется, что я тебе безразличен. Мне бы очень хотелось, чтобы ты запомнила мою просьбу в следующий раз».

Примеры

1. «Вы сообщение»: «Ты все время меня перебиваешь! »

«Я сообщение»: «Мне сложно говорить, когда кто-то еще разговаривает одновременно со мной. Мне обидно и кажется, что тебе неинтересно разговаривать со мной. Если у тебя есть вопрос — задай его. Возможно, если послушаешь меня до конца, то у тебя возникнет меньше вопросов».

2. Вы-сообщение: «Ты постоянно поступаешь по-своему».

Я-сообщение «Когда ты делаешь все по-своему, я расстраиваюсь, потому что думаю, что для тебя не важно мое мнение. Я была бы рада, если бы мы вместе решали, как поступить».

3. Вы-сообщение: «Ты плохо себя ведешь…», Я-сообщение: « Я беспокоюсь, что…"

4. Вы-сообщение: «Ты неправ…», Я-сообщение: «Меня волнует…»

Конечно, это не просто, использовать Я-сообщения, этот навык требует тренировки, не всегда можно быстро сориентироваться и перестроить фразу, но при желании это вполне возможно.

Когда вы используете Я-сообщение, партнеру не от чего защищаться, эта техника приглашает его к диалогу, дает возможность высказать свое мнение и оставляет обоим участникам диалога поле для маневров.

Используя эту технику вы непременно продвинетесь в вопросе взаимопонимания и приближения друг к другу!

Такой стиль общения подходит и для общения с детьми, с членами семьи, с подчиненными, и в других ситуациях.

Т. Е. , когда что-то происходит, Вы передаете информацию в следующем ключе:

Когда ты позволяешь колкости в отношении моей бабушки, меня это очень ранит, мне больно, я чувствую, как будто это колкости в мой адрес.

И говорите о своих чувствах.

Готова ответить на Ваши вопросы.

28 сент. 2022
Алена

Спасибо за помощь. И консультацию.

28 сент. 2022

Алена,

Во благо. Желаю Вам поскорее экологично разобраться с Вашей ситуацией.

Если понадоблюсь, будем на связи.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена