КонсультацииСемейные отношения

Мама и отчим ссорятся и дерутся. Что делать?

19 июл. 2024
Ксюша
Маме 40, отчиму 50, брату 8 лет. Мы переехали к отчиму в город 2 года назад, и каждый божий день здесь ссоры, каждый день, они постоянно ссорятся, он поднимал на нее руку пару раз, я не знаю что уже и делать, я просто в безвыходной ситуации, мама уйти от него не сможет, так как ей некуда, а я уже устала это терпеть, и мой младший брат тоже, он постоянно плачет при малейшей ссоре, он боится очень. Я тоже очень боюсь, но пытаюсь просто быть рядом с мамой. У мамы очень длинный язык, поэтому на каждое его слово она отвечает, я говорю мама тихо, мама не нужно, мама помолчи, она не слушает. Это все перерастает в драку, и это каждый день она каждый раз говорила, что мы уйдем от него, но не получается

20 авг. 2024

Здравствуйте, Ксюша.

К сожалению, исправить ситуацию Вы никак не можете. Если только получите специальность и начнёте работать и жить самостоятельно. Дети являются заложниками родительских отношений и повлиять на отношения взрослых ребёнок не может. Мама имела бы возможность изменить свою жизнь, если бы могла сама содержать себя и детей или получить помощь близких людей. Но вероятно она зависит от этого мужчины финансово и не готова жить самостоятельной жизнью. Поэтому ожидать изменений не стоит, надеяться в этом случае придётся на себя.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

22 авг. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.