КонсультацииСемейные отношения

Мать с отчимом ссорятся и дерутся. Что делать?

21 апр. 2023
Диана
Живу с мамой. Семья состоит из сестра (9 лет), сестра (2 месяца), мама (40 лет), отчим (37 лет) и я. Я бы хотела поговорить о семейных ссорах, которые перерастают в драку. Все своё детство я провела в такой обстановке и мне страшно. Из-за этого у меня появился страх перед мужским полом. Я боюсь вступать в отношения с другими парнями, потому что боюсь, что меня будут также бить. Даже если рядом просто находится какой-либо парень мне становится некомфортно. Если говорить подробнее об моём детстве. То оно полностью состоят из таких моментов. Все мамины ухажёры или мужья, так или иначе поднимали руку на маму. Попадало и мне по скольку я её защищала. Это постоянно сопровождалось диким ором и рукоприкладством. Мама после таких ситуаций закрывала глаза и просто делает вид, что этого не было. В принципе ничего не изменилось. Все так и продолжается. Её новый муж за которого она вышла из-за беременности. В начале отношений клялся своими родителями, что руку поднимать не будет. Детей у него не было и он очень сильно хотел ребёнка. Мама решила дать ему шанс, так как состояла с ним в отношениях около 2 лет. И после рождения ребёнка он начал на регулярной основе поднимать на маму руку. В такие моменты я встаю на мамину сторону и ссорюсь очень сильно с отчимом. Но после таких ссор/драк мама с ним каждый раз мериться, а я нет. Так получилось, что при любом моем появлении в его поле зрения в мою сторону опускаются оскорбления и может поднять руку на ровно месте. Я разговаривала с мамой на эту тему, но меня она слушать не хочет. Возможно из-за "любви" она просто закрывает глаза. Были случаи, когда драка становилась просто избиением и вызывалась полиция. До сих помню, как мама сидела вся в синяках и свежими кровоподтёками, но полиции было все равно. В данный момент я могу абсолютно спокойно съехать от мамы и начать снимать квартиру. Но я боюсь за своих сестёр и если на маленькую сестру (его родную дочь) он на вряд ли поднимет руку, то насчёт другой сестры я не уверена. Я не хочу, чтоб она прожила такое же детство, как я. Когда происходят такие ссоры/драки, то она обычно сразу бежит ко мне. Я не знаю, что мне делать. Соседи уже давно не реагируют на крики. Они уже просто привыкли. Честно мне уже просто плевать на свою маму. За последний месяц таких ссор было большое количество. Я просто брала сестёр и закрывалась в комнате и ждала пока "стихнет буря". Возможно из-за того, что я перестала как либо вмешиваться, то продолжительность такой ссоры увеличилась. Они могут хоть до утра браниться и им абсолютно все равно. У нас сломаны почти все стулья на кухня. Разбита практически вся посуда. Ножи во время таких ссор я прячу. Усугубляются такие ссоры тем, что они оба зависимы от алкоголя. И когда они выпьют, то дело всегда доходит до рукоприкладства. Я устала, что мне делать?

21 апр. 2023

Диана, доброе утро, меня зовут Ирина, я семейный психолог. Подскажите, было бы вам комфортно со мной пообщаться? Если да, то выберете, пожалуйста, какой вид консультации подоходит больше- в мессенджере или на сайте текст (видят все), условия консультации написаны ниже. И можем договориться на удобное время.