КонсультацииСемейные отношения

Папе кажется, что мама ему изменяет. Что делать в такой ситуации?

13 мая 2023
Вера
Мой папа очень ревнует маму ко всем. Ему кажутся измены и он в них верит. Рассказывает мне про мамины измены. Я не знаю, что делать, помогите!

13 мая 2023

Здравствуйте, Вера.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вы будете с ними согласны, можем поразбираться вместе в вашей проблеме.

Вы пишете:

Я не знаю, что делать, помогите!

Действия зависят от того, в чем вы видите свою личную проблему (не проблему папы или мамы, а свою), и чего вы хотите в связи с нею.

Расскажите об этом.

13 мая 2023
Вера

26 лет, на данный момент нахожусь в разводе, детей нет.

Сейчас уехала в другую страну из-за работы. Работаю в лаборатории инженером.

Условия жизни благоприятные.

Проблема: мне тяжело воспринимать ревность отца и его агрессию. Хочу, чтобы наша семья жила мирно и было доверие к друг другу.

Эта проблема достаточно длительная, так как мама мне недавно рассказала, что папа ее всю жизнь ревнует, были ситуации когда он приезжал среди ночи из другого города, чтобы проверить есть ли у неё кто-то. При мне уже год папа ревнует маму к разным мужчинам, причин никаких я в этом не вижу. Примерно пол года назад он мне сказал, что мама изменила ему с зятем и он не хочет с ней теперь быть.

Я переживаю за семью, мне тяжело осознавать, что папа может такое вообразить. Я пыталась опровергнуть его позицию, но ничего не помогает.

Папа очень закрытый человек, пассивный, почему-то везде ищет обман и злорадство в людях. У него нет друзей, часто он сидит один и смотрит телевизор. Мама наоборот веселая и активная, есть общение и друзья, возможно в этом причина.

Я хочу помочь папе, но как до него донести, что он все надумал уже не знаю.

13 мая 2023

Вера, я, с вашего позволения, позадаю вам ещё вопросы.

26 лет, на данный момент нахожусь в разводе, детей нет.

А почему вы развелись?

Мама мне недавно рассказала, что папа ее всю жизнь ревнует, были ситуации когда он приезжал среди ночи из другого города, чтобы проверить есть ли у неё кто-то.
Рассказывает мне про мамины измены. Примерно пол года назад он мне сказал, что мама изменила ему с зятем и он не хочет с ней теперь быть.
  • Вера, вы пишете, как мама и папа рассказывают вам об их отношениях. Это и раньше так было, или они сейчас только начали с вами делиться подробностями их взаимоотношений и личной жизни?
  • В связи с чем мама вам рассказала о ревности папы?
  • В связи с чем папа рассказал вам об измене мамы?
Проблема: мне тяжело воспринимать ревность отца и его агрессию. Хочу, чтобы наша семья жила мирно и было доверие к друг другу.
  • А что для вас значит ревность папы? Что в этом для вас самого тяжёлого? Какие чувства вы переживаете в связи с папиной ревностью?
  • Когда это стало для вас проблемой? Была ли эта проблема (не у папы и мамы, а у вас) раньше?
  • О какого рода агрессии вы говорите? В чем проявляется агрессия папы?
  • Как мама воспринимает его ревность? Как относится к вашему папе?
  • Сколько времени ваши папа и мама вместе? И какие в целом у них отношения?
  • Какая ваша роль к вашей семье? (как вы это видите, чувствуете). Почему вы стараетесь влиять на отношения между папой и мамой?
Я хочу помочь папе, но как до него донести, что он все надумал уже не знаю

Вера, папа просил вас о какой-то помощи ему? Или мама просила вас о помощи (если да, то кому именно и в чём)?