КонсультацииСемейные отношения

Папа изменил маме. Что делать?

253
23 сент. 2023
Полина
Мне 25 лет, сестре 16. Недавно узнали, что папа изменяет маме. И я не могу, терзает чувство, что маму предали. Пол года назад папа пил неделю. Мама выводила его из запоя. Там правда уже была ситуация тяжелая. И пока он был пьяный, он маме признался, что хотел изменить. Мама была разбита, хотела подать на развод. Но он просил прощения. И вроде бы, сейчас все было хорошо. Еще одна проблема в том, что это её подруга. Я увидела переписку с ней. Он ей говорит как любит её. И у меня обесценивается слово люблю. От папы или в принципе, не понимаю. Просто помню одну мамину фразу сказанную лет пять назад «что если изменяет, пусть делает так чтобы я не знала». Не знаю в общем что делать.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
23 сент. 2023

Полина здравствуйте! Взяла ваш запрос в бесплатное консультирование. Прочитайте, пожалуйста, условия. Есть возможность текстового-консультирования или 30 мин в формате ФейсТайм/Вацап/Скайп. Скажите в каком варианте вам подходит и мы продолжим.

23 сент. 2023
Полина

Прочитала, согласна. Текстовое консультирование интересует

23 сент. 2023
(изменено 23 сент. 2023)

Я сочувствую вам, что вам все это приходится переживать. Это непросто. Я также когда-то, как ребенок родителей, была в такой же ситуации наблюдателя.

Здесь важно осознать один ключевой момент: родители - это взрослые люди, и то что происходит между ними (как взрослыми людьми) касается напрямую их двоих. И они способны самостоятельно справиться.

Не знаю в общем что делать

Что именно делать и в каком контексте?

23 сент. 2023
Полина

Я понимаю, что они взрослые люди. Но я не могу общаться теперь с папой. И видеть как он говорит, что-то про любовь маме.

23 сент. 2023
Полина

А так же жаль маму. Она же не знает об этом. И кроме нас с сестрой и папы у нее никого нет

23 сент. 2023

Полина, что бы вы хотели получить по итогу консультации в данном формате? Напишите, пожалуйста, вашу основную цель? Так как здесь уже поднимается несколько тем разной направленности.

23 сент. 2023
Полина

Я не знаю. Стоит ли сказать папе что все знаю? Что вообще делать. Я потеряна

23 сент. 2023
Я не знаю. Стоит ли сказать папе что все знаю? Что вообще делать. Я потеряна

Для какой цели вы хотите сказать папе о том что все знаете? Какой результат вы хотите получить от этого?

23 сент. 2023
(изменено 23 сент. 2023)

Конфликтные ситуации между двумя людьми - касаются двух людей. Если входить в этот конфликт 3м участником, то получится замкнутый круг (или треугольник) и это усугубляет ситуацию и взаимоотношения между всеми участниками.

В данном случае важно работать со своими собственными эмоциями, которые поднялись в связи с ситуацией. А вопрос с изменой и решение этой задачи оставить родителям.

23 сент. 2023
Полина

То есть просто оставить ситуацию? А мама пусть дальше продолжит общаться с этой подругой? А как с папой общаться?

23 сент. 2023

Полина, вы в праве делать и говорить то, что хотите и кому хотите. Вопрос в последствиях этих слов и действий. Выше я написала, что происходит, когда в конфликт вступает 3й человек (в результате образуется треугольник - жертва- спасатель - агрессор и эта система усугубляет все процессы и взаимоотношения между участниками).

А как с папой общаться?

А как бы вы хотели общаться с папой?

23 сент. 2023
Полина

Как раньше. А теперь я ему не доверяю и не верю

23 сент. 2023

За всем этим стоят чувства, с которыми можно работать. Проработав чувства - меняется восприятие и понимание ситуации. Если у вас будет желание - мы можем продолжить в онлайн формате. Также я могу написать вам 1-2 техники для самостоятельной проработки, которые уже станут вам помощниками. Как вы хотите?

23 сент. 2023
Полина

Напишите, пожалуйста техники

23 сент. 2023
(изменено 23 сент. 2023)

Техники выполняются самостоятельно

Техника Пустого Стула

Подготовьте 2 стула. На 1 стул садитесь вы, на другом стуле представляете папу (как будто бы он сидит на нем). Представляя папу на стуле - проговариваете и выговариваете вслух ему все эмоции, мысли и слова, которые бурлят внутри вас. Говорите все, что хотите и чувствуете. Эта техника поможет высвободиться от эмоций, которые поднимаются внутри на фоне ситуации.

Техника написания письма

Подготовьте лист бумаги и ручку и начните писать письмо адресованное папе, со всеми чувствами что испытываете! Письмо никому не надо показывать! Письмо - это способ выговориться! И оно только для вас. Его можно писать столько - сколько хотите по времени, иногда возвращаясь и дополняя его! По итогу вы письмо можете разорвать и выбросить. (Важно! Письмо это только для вас - как способ проработки эмоций)

Освобождение от "клубка эмоций" помогает уже оценивать ситуации по-другому, а также обезопасить себя от глубоких эмоциональных переживаний.

23 сент. 2023

Все ли вам понятно по техникам? Важно ли что-то уточнить?

23 сент. 2023
Полина

Все понятно. Спасибо большое.

23 сент. 2023
(изменено 23 сент. 2023)

Полина, есть ли еще вопросы, которые хотелось бы разобрать? Если на все ответила - вы можете завершить консультацию.