КонсультацииСемейные отношения

Папа изменил маме. Что делать?

23 сент. 2023
Полина
Мне 25 лет, сестре 16. Недавно узнали, что папа изменяет маме. И я не могу, терзает чувство, что маму предали. Пол года назад папа пил неделю. Мама выводила его из запоя. Там правда уже была ситуация тяжелая. И пока он был пьяный, он маме признался, что хотел изменить. Мама была разбита, хотела подать на развод. Но он просил прощения. И вроде бы, сейчас все было хорошо. Еще одна проблема в том, что это её подруга. Я увидела переписку с ней. Он ей говорит как любит её. И у меня обесценивается слово люблю. От папы или в принципе, не понимаю. Просто помню одну мамину фразу сказанную лет пять назад «что если изменяет, пусть делает так чтобы я не знала». Не знаю в общем что делать.

23 сент. 2023

Полина здравствуйте! Взяла ваш запрос в бесплатное консультирование. Прочитайте, пожалуйста, условия. Есть возможность текстового-консультирования или 30 мин в формате ФейсТайм/Вацап/Скайп. Скажите в каком варианте вам подходит и мы продолжим.

23 сент. 2023
Полина

Прочитала, согласна. Текстовое консультирование интересует

23 сент. 2023

Я сочувствую вам, что вам все это приходится переживать. Это непросто. Я также когда-то, как ребенок родителей, была в такой же ситуации наблюдателя.

Здесь важно осознать один ключевой момент: родители - это взрослые люди, и то что происходит между ними (как взрослыми людьми) касается напрямую их двоих. И они способны самостоятельно справиться.

Не знаю в общем что делать

Что именно делать и в каком контексте?

23 сент. 2023
Полина

Я понимаю, что они взрослые люди. Но я не могу общаться теперь с папой. И видеть как он говорит, что-то про любовь маме.

23 сент. 2023
Полина

А так же жаль маму. Она же не знает об этом. И кроме нас с сестрой и папы у нее никого нет

23 сент. 2023

Полина, что бы вы хотели получить по итогу консультации в данном формате? Напишите, пожалуйста, вашу основную цель? Так как здесь уже поднимается несколько тем разной направленности.

23 сент. 2023
Полина

Я не знаю. Стоит ли сказать папе что все знаю? Что вообще делать. Я потеряна

23 сент. 2023
Я не знаю. Стоит ли сказать папе что все знаю? Что вообще делать. Я потеряна

Для какой цели вы хотите сказать папе о том что все знаете? Какой результат вы хотите получить от этого?

23 сент. 2023

Конфликтные ситуации между двумя людьми - касаются двух людей. Если входить в этот конфликт 3м участником, то получится замкнутый круг (или треугольник) и это усугубляет ситуацию и взаимоотношения между всеми участниками.

В данном случае важно работать со своими собственными эмоциями, которые поднялись в связи с ситуацией. А вопрос с изменой и решение этой задачи оставить родителям.

23 сент. 2023
Полина

То есть просто оставить ситуацию? А мама пусть дальше продолжит общаться с этой подругой? А как с папой общаться?

23 сент. 2023

Полина, вы в праве делать и говорить то, что хотите и кому хотите. Вопрос в последствиях этих слов и действий. Выше я написала, что происходит, когда в конфликт вступает 3й человек (в результате образуется треугольник - жертва- спасатель - агрессор и эта система усугубляет все процессы и взаимоотношения между участниками).

А как с папой общаться?

А как бы вы хотели общаться с папой?

23 сент. 2023
Полина

Как раньше. А теперь я ему не доверяю и не верю

23 сент. 2023

За всем этим стоят чувства, с которыми можно работать. Проработав чувства - меняется восприятие и понимание ситуации. Если у вас будет желание - мы можем продолжить в онлайн формате. Также я могу написать вам 1-2 техники для самостоятельной проработки, которые уже станут вам помощниками. Как вы хотите?

23 сент. 2023
Полина

Напишите, пожалуйста техники

23 сент. 2023

Техники выполняются самостоятельно

Техника Пустого Стула

Подготовьте 2 стула. На 1 стул садитесь вы, на другом стуле представляете папу (как будто бы он сидит на нем). Представляя папу на стуле - проговариваете и выговариваете вслух ему все эмоции, мысли и слова, которые бурлят внутри вас. Говорите все, что хотите и чувствуете. Эта техника поможет высвободиться от эмоций, которые поднимаются внутри на фоне ситуации.

Техника написания письма

Подготовьте лист бумаги и ручку и начните писать письмо адресованное папе, со всеми чувствами что испытываете! Письмо никому не надо показывать! Письмо - это способ выговориться! И оно только для вас. Его можно писать столько - сколько хотите по времени, иногда возвращаясь и дополняя его! По итогу вы письмо можете разорвать и выбросить. (Важно! Письмо это только для вас - как способ проработки эмоций)

Освобождение от "клубка эмоций" помогает уже оценивать ситуации по-другому, а также обезопасить себя от глубоких эмоциональных переживаний.

23 сент. 2023

Все ли вам понятно по техникам? Важно ли что-то уточнить?

23 сент. 2023
Полина

Все понятно. Спасибо большое.

23 сент. 2023

Полина, есть ли еще вопросы, которые хотелось бы разобрать? Если на все ответила - вы можете завершить консультацию.