КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил с проституткой. Что делать?

02 июл. 2023
Катя
Вместе 10 лет. В сексе все нормально, как мне казалось). А еще Мне всегда казалось, что я хорошая любовница, что проблем в сексе у меня с мужем не возникнет и если я столкнусь с изменой, то совсем не по этой причине. Я узнала, что муж пользуется услугами проституток. У меня были подозрения несколько лет назад, но я сама придумала объяснение и поверила в то, что просто показалось) теперь знаю, что не показалось. Не только о проститутках, есть еще моменты в этом плане, уже нет доверия во многих ситуациях и на стрессе у меня все в кучу смешивается, поэтому я решила для себя справиться пока только с вопросом проституток. Помимо того, что для меня это предательство и это грязно/мерзко, так еще мы планируем будущее- мы строим дом, планируем ребенка. Я не могу с ним поговорить об этом- он явно уверен, что я ни о чем не знаю. Он на разговоры всегда реагирует агрессивно, обижается, психует и не идет на спокойный разговор. Я уже много раз пыталась спокойно говорить, несмотря на эмоции и стресс, но в какой-то момент не выдерживаю его реакции и срываюсь тоже. Я хотела просто закончить отношения и развестись, но я мучаюсь от страха, что я совершу ошибку. Я жила в уверенности, что прошли разные притирки, непонимания и вот теперь мы создаем будущее. Мне страшно разводиться хотя бы потому что я вот недавно была очень счастлива, именно от того, что мы строили будущее - от того, как муж реально совершал определенные действия для этого будущего, а не просто слова. И это ощущение счастья осталось, а к нему примешалось предательство, измены. И я будто застряла в каком-то вакууме среди этих двух противоположностей. В моей голове они не совместимы. И я не понимаю, как можно не поговорить с женой о каких-то желаниях, если именно они побудили его на эти действия. О другом говорит, а об этом нет- это означает для меня, что дело скорее всего в каких-то низких животных инстинктах, а не определенных желаниях.

02 июл. 2023

Катя, здравствуйте! Сопереживаю Вашей ситуации и хочу помочь разобраться и понять как действовать дальше. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и какие варианты подходят. И сможем начать.

02 июл. 2023
Катя

Добрый день, Ольга! Да, я ознакомилась с условиями

02 июл. 2023

Катя, Вы правы, что жить с недоверием, когда нет возможности поговорить - очень сложно. И на самом деле рано или поздно - такие отношения будут кризисными. Выход всегда есть - это предпринимать действия и не оставлять все как есть.

Вы пишите, что и раньше были моменты недоверия - Вы пробовали идти на контакт, но муж ничего не объяснял (только избегал этого)-верно?

Сейчас, то про что вы пишите - факт измены - это не догадки, Вы обладаете фактами? Правильно я понимаю? Или это про - Ваши подозрения и что есть моменты, которые как раз наводят на размышления?

Догадки тоже важный момент и оставлять их без снятия напряжения и разговора - тоже не получится.

Но если измена имела место быть - то здесь конечно серьезнее. Это больно, это момент, когда то, что всегда нас держит - доверие (на чем строится жизнь и крепкие отношения) пошатнулось. И выход из этого - не быстрый, но всегда вдвоем.

Для начала - важно понять, а что я ценю в наших отношениях, в своем муже. Я точно хочу быть именно с ним? Смогу лия Я, готова - попробовать проработать свою боль и простить его?

Если все ответы да и есть ценность в этом - стоит работать! ) Но это не только Ваши шаги - это работа с партнером. Доверие всегда возвращает тот, кто его пошатнул) Это реальный но не быстрый процесс. Все можно восстановить при движении друг к другу.

Если вы не готовы быть рядом с ним, и в отношениях нет тогог самого главного, что всегда для вас было основным и важным - то стоит принимать решение и уже работать над выходом из отношений (над страхами, тревогой и шагами как жить дальше счастливой жизнью)

Подумайте сначала про эти моменты - что для Вас важно и что сейчас хочется сохранить? Без страха, что мечтали про это... А теперь... Нет, не думайте о мечтах, подумайте о том что есть, что ценно и как хочу?

02 июл. 2023
Катя

Я не сидела под кроватью в момент их встречи, поэтому все мои факты могут быть догадками) но есть факт звонков, факт поисков - совсем не уверена, что он им звонил шутки ради, сидя в бане.

После выделения тех моментов, важных для меня, о которых вы писали, Мне с ним поговорить? Я боюсь. Скорее всего это будет скандал, а итог я не получу каких-то объяснений, извинений- я вообще не понимаю, что в таких ситуациях должно быть исходом разговора? Я всегда считала, что единственный исход всех измен должен быть развод. А Все эти разговоры у нас всегда заканчивались глобальной ссорой. Моего спокойствия в такой ситуации не надолго хватает, из-за его нежелания признавать или готовности идти на адекватный диалог, а в момент когда я срываюсь - он не идет на помощь мне, чтобы продолжить разговор. Итог всегда один- я плачу и пытаюсь сама со всем справиться, он как маленький мальчик сидит обиженно в комнате и молчит.

02 июл. 2023

Катя. Конечно, вам очень тяжело. Даже догадки - это очень ранит. И правильно, не важно - были ли вы свидетелем - у Вас есть сомнение и недоверие - это причиняет боль. Этого вполне достаточно, чтобы решать ситуацию и разговаривать, чтобы он смог сам решить - хочу ли я быть с любимой женщиной. И если да - то точно понимаю, что так дальше нельзя, что надо что то менять.

По поводу того как относится к измене - конечно это вам решать. И если для вас (а это нормальная здоровая позиция) это неприемлемо. Вы не понимаете и не видите что дальше (несмотря на все чувства) возможно продолжение, что никогда не сможете это простить - да это развод. И большинство пар так и делают. Пройти измену, пережить и восстановить доверие - решаются не многие, и на это необходимы силы.

И во многих из таких случаев пары создают новые более крепкие эмоциональные связи между собой.

Измена не бывает случайной. Что то уже происходит в отношениях. И то что вы пишите - это как раз один из факторов - муж никогда не шел на откровенный разговор, не делился своими эмоциями и переживаниями. И да у него были свои причины это сделать - это его какие то вопросы, которые он решает таким образом. И он по каким то обстоятельствам принял решение пойти на это - вместо того, чтобы для начала попробовать решить то что его волнует с Вами - с любимым человеком. И это его выбор. И совсем не ваша вина!

Измена - это не про того кому изменили (да это ужасно больно пережить, это ранит и разрушает все вокруг). Но это про того, кто изменил - у него что то происходит и он не может справиться с этим и к сожалению выбирает такой путь. И в случае вашего мужа - это опять избегание (как и в разговорах с Вами). Он вместо открытого диалога - тихо уходит в измену... Очень грустно.

Катя, понимаю, что Вы уже строили планы, мечтали, что хотели дальше создавать семью, уют и... Развиваться вместе.

Но сейчас произошла ситуация, которая была последовательной в ваших отношениях - не было открытости. Доверия и эмоциональной близости между вами - Вы пишите, что муж вообще не умеет разговаривать. А значит решать вопросы и снимать напряжение в паре. И измена стала тем моментом, когда дальше так уже нельзя!!! Так как для создания семьи всего этого недостаточно...

И сейчас тот момент. Когда можно - если это в ваших принципах и желаниях - попробовать что то разрулить, попробовать создать другой уровень отношений... Или если для вас это решение приемлемее так несмотря на боль вам спокойнее - развод...

Конечно, я понимаю Вас. Это ужасно больно и страшно. Но это сейчас вы так проживаете ситуацию, но точно все уляжется и будет выход. Будет жизнь. В которой Вы точно будете счастливы!

Если все же вы понимаете, что стоит поговорить и хотя бы начать с этого, а дальше решу - конечно надо пробовать.

Если понимаете что очень тяжело от разговора, не готова, хочу все закончить сразу - можно идти и в эту сторону - и искать ресурс как выйти из этого с меньшими потерями для себя (во всех смыслах)

Если готовы поговорить - начните просто с того, что очень расстроены. Переживаете, что между вами нет открытости, что нет тепла и что это разрушает отношения. Что понимаете, что ему сложно говорить на такие темы, но что Вы чувствуете себя одинокой и неуслышанной, что дальше так Вы не можете жить и просите его помощи попробовать изменить ситуацию. И если он хотя бы это услышит и будет готов идти на встречу - тогда можно и поговорить про все недосказанные вещи, про то как больно Вам от разных моментов, про то как цените его и ваши отношения и что сейчас его помощь в восстановлении Вашего доверия, вашего спокойствия очень нужна.

Если самим тяжело это проходить (а это действительно так - ведь Вы ранены, вам очень больно) - можно предложить ему вместе обратиться к специалисту.

Катя, я понимаю, что сейчас вы очень страдаете, что вам нужна помощь и рана очень болит. И то что вы пишите - он всегда "молчит как маленький обиженный ребенок" - это тяжело. Но это его привычка выходить из конфликтов (он так научился и так легче). Но точно ничего не решит во взрослых отношениях. Поэтому здесь тем более - вопрос лучше решать серьезно - и да разговор не приятный. Но он для взрослых) А если муж к нему не готов - то к сожалению - а готов ли он тогда ко взрослым отношениям и как тогда дальше опираться и строить с ним будущее... Но это один из моментов.

Самое главное - Вы! Ваше спокойствие - поэтому решите для себя - на что сейчас вы готовы - пробую говорить, строить диалог со взрослым мужчиной и возможно вместе сможем наладить наши отношения или... Как бы больно ни было принимаю решение что я не смогу его простить ни при каких обстоятельствах, так не хочу, я хочу честных и доверительных отношений и с ним строить их для себя не вижу смысла - начинаю строить свою новую жизнь.

02 июл. 2023
Катя

Благодарна вам за такой подробный ответ!

02 июл. 2023

Надеюсь, что смогла немного раскрыть шаги к решению ситуации) Рада буду помочь. Если появятся вопросы) Несмотря на сложность ситуации - всегда есть выход, все обязательно будет хорошо! Берегите себя и не бойтесь идти на встречу своим мечтам! )