КонсультацииАрхив

Как помочь любимому человеку справиться с психологическими проблемами? Как не причинять ему боль?

29 мая 2019
Ailens
Доброе время суток. Меня зовут валерия, и проблема существует не лично у меня, а у моего любимого человека.
Из-за его окружения сейчас, рода деятельности, отношения людей к нему, насилия в семье с детства, постоянного стресса, попытки самоубийства, селфхарма, отсутствия помощи и поддержки на протяжении всей его жизни, а сейчас ему 22 года, мой любимый человек постоянно мучается от навязчивых мыслей и расстройства личности. Так же у него ОКР, из-за которого почти ежедневно возникают обсессии в виде мыслей, из-за любой мелочи, будь то слово, которое я могу сказать, воспоминание о моих прошлых отношениях, возможная мысль о нашем расставании, любая мелочь. Тем более в данный момент мы в разных городах.
Расстройство личности выражается в том, что когда он расстроен, то есть наступает обсессия, он ведёт себя как совершенно другой человек, который хочет, как он мне рассказывал, делать самому себе больно.
Как он говорил, есть он, его обычная личность, и злая сторона, которая даже в моменты доверия говорит ему что-то, что заставляет его сомневаться. Так же он рассказывал, что т. к. ему никто не оказывал должной поддержки, он создал образ двух девушек в голове. Одна из них, очень светлая, просто обнимала его и успокаивала, когда ему было плохо и очень одиноко. Вторая же злая и темная, и хочет, чтобы он был один. Он сказал, что все мое отношение к нему и мое поведение это то, что он никогда не видел в людях и есть в той самой девушке, образ в его голове которой заменился теперь на меня. Мы говорили с ним об этом, когда он в нормальном состоянии, и он рассказывал, что он настолько привык к боли, предательству, безразличию, что он уже специально себе это причиняет.
Мы с ним очень близки и именно общение со мной ему помогло быть спокойнее отчасти, почувствовать наконец-то заботу и любовь, которой он постоянно удивляется. Но в то же время именно из-за меня он чувствует, раньше все эти чувства он запер в себе и был безэмоциональный и жестокий. Я думаю, что это прекрасно, потому что он идёт вперёд, с моей помощью продлеваем эти проблемы психологические. Понемногу учимся доверять, понимать, что любовь и верность существуют.
Проблема в том, что мы в разных странах, полной поддержки я оказать не могу. Через пару месяцев мы встретимся, мы уже говорили, что за это время сходим к психологу, чтобы как-то решить эти проблемы. Сейчас он не может оказаться в спокойном месте, поэтому у него ежедневный стресс и страдания, чтобы его успокоить приходится очень долго с ним разговаривать и успокаивать. После таких моментов, после разговора, он очень открыт и нежен, как ребенок, в такие моменты он настоящий и самый искренний.
Вопрос в том, что я могу делать сейчас, чтобы как-то меньше причинять ему боли? Главная мысль, которая мешает, это то, что я его могу передать, вернуться к прошлым отношениям, потому что он говорит, что он сложный и с ним будет тяжело, но я приняла эту ответственность на себя и внутри себя тоже. Я хочу помочь ему и сделать счастливым человеком.

06 июн. 2019
Ailens, добрый день.
Актуальна ли еще для вас данная тема?

Если да, то я готова провести для вас консультацию.
Подскажите, как я могу к вам обращаться?
Прошу ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.