Хотелось бы спросить касаемо одной весьма страшной темы. Насилие, и над людьми, и над животными, где я выступаю далеко не жертвой.
Как можно побороть тягу и желание причинять физический и психологический вред? В моменты вспышки гнева голова отключается, остаётся лишь ярость, несколько раз это чудом не привело к смерти собаки.
Останавливает, в первую очередь, страх последствий. А уже потом, правда не всегда, приходит сожаление, и даже раскаяние.
Больше всего страдают собаки и люди. Кошки, как эмоциональные импотенты, не привлекают. Да и к ним у меня душа лежит.
Замечаю, что важен даже не сам процесс насилия, а реакция на него. Страх, беспомощность, ненависть. Отрицательные эмоции жертвы лишь только питают и дают больше мотивации на дальнейшее причинение вреда, которое варьируется от давления и запугивания, и до телесных травм, иногда включает в себя более изощрённые издевательства, в прямом смысле этого слова. Те, кто дают отпор, интересуют даже больше.
Кроме этого, есть странная научная тяга к изучению трупов. Тельце умершей года три назад черепашки отправилось под землю после того, как мне в буквальном смысле, удалось оторвать ей голову.
В добавок ко всему остальному, я испытываю огромную жалость к субъектам, пострадавшим от рук других людей. И даже горю желанием защитить и спасти жертву чужого насилия.
Как можно побороть внутреннюю агрессию и злобу?
Девушка, 19 лет, живу в богатой семье, единственный ребенок, родители пожилые. "Проблемы" начались ещё с детства, укоренились в подростковом возрасте, и не дают мирно жить.
Толковых психологов и психотерапевтов в городе почти нет. Стационарное лечение, как вариант решения проблемы, не подходит.
Я, естественно же, понимаю, что мало кому хочется помогать за бесплатно :)
Однако, надеюсь на какой-нибудь совет, или подсказку что делать, как себя вести, стоит ли обращаться к специалистам, если да, то к каким и т. п.
Заранее благодарю.