КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть свои чувства к мужу

08 февр. 2017
Юлия0205
Здравсвуйте. Мне 30 лет. Второй раз замужем. Замуж выходила по любви. Живем с мужем 5 лет, воспитываем двоих детей. Два месяца назад влюбилась. Сама не понимаю как так могло произойти. Влюбилась в друга своего мужа. Он часто заходил к нам в гости. У меня и в мыслях не было, он на 6 лет младше, и давно любит другую девушку. Два месяца назад мы начали работать вместе. Я никого кроме мужа не видела, и тут такое.
Все мысли только о нем, ни о чем другом думать не могу, все из рук валится. Душа на части рвется от понимания что мне уже поздно в жизни что то менять, да он на меня и не посмотрит даже. Некоторое время назад так сложились обстоятельства что мы остались на едине. Я его соблазнила, он не смог устоять. Мы переспали.
Он говорит что не хочет терять друга. Да и мне нельзя думать только о себе. Я хочу обо всем забыть. Сохранить семью. Куда могли исчезнуть так быстро те чувства к мужу. Муж меня очень любит. Он начал чувствовать что в наших отношениях что то изменилось. Стал еще больше ко мне тянуться.

08 февр. 2017
Олеся Веревкина
Юлия0205, Мария Виноградова ответит через некоторое время, а пока можете прочитать статью Измена в отношениях
09 февр. 2017
Здравствуйте, Юлия. Получается, что молодой человек хочет жить как раньше (со своей девушкой и в дружеских отношениях с Вашим мужем), а Вы - вернуть чувства к супругу и реанимировать семейные отношения, но не знаете - как это сделать? Вы с молодым человеком продолжаете работать вместе? Вы пишете о любви мужа к Вам, а что Вы чувствуете по отношению к мужу - любовь, стыд из-за своего поступка, признательность и уважение за его поддержку, заботу и верность, благодарность за совместных детей, что-то еще?
09 февр. 2017
Юлия0205
Здравствуйте. Да именно так. Он хочет жить как раньше и продолжать общаться с моим мужем. И я хочу как раньше. Мы продолжаем работать вместе, потому что работать больше некому.
У меня было чувство вины перед мужем когда я поняла что у меня появились чувства к его другу. А за измену чувства вины почему то нет. Я не могу смотреть ему в глаза когда он спрашивает люблю я его, я отвечаю что люблю. Я пытаюсь сама себя в этом убедить. Не могло ведь так все пройти.
10 февр. 2017
Пытаетесь убедить себя в любви к мужу - то есть, уже не ощущаете ее, пробуете нащупать, но пока не получается? А что значит для Вас - любить? Из каких составляющих складывается это чувство? У Франкла есть определение: "Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии другого", - как Вам это? Должны ли быть в любви уважение, понимание, благодарность, доверие? Может быть, для Вас в ней есть что-то еще? Давайте поговорим об этом.
10 февр. 2017
Юлия0205
Я её не ощущаю, и это пугает. В отношениях для меня важно самой любить. Любить - это конечно и доверие и уважение и понимание. Для меня это состояние души, когда для человека хочестя сделать всё и даже больше. Всепоглощающее чувство тревоги и ожидания когда его нет рядом. От желания быть рядом с ним тяжело дышать. Я не могу жить с человеком если не люблю. У меня было депрессивное состояние, я хотела уйти от мужа. Пожить одна, разобраться в себе. Любое его слово, любое действие, прикосновение раздражало. Даже хотелось подтолкнуть его на мысль о свободных отношениях. Не хотелось ложится с ним в постель. Как будто земля из под ног ушла. Это было еще до измены. Я не ожидала что она вообще случится. Это было стечением обстоятельств. Инициатором была я. Мне было бы легче если б он меня оттолкнул.
Я нарушила главный принцип в своей жизни.
Но я взяла себя в руки. Я работаю над собой, расставила приоритеты и поставила себе цель. Пока еще не слишком поздно.
11 февр. 2017
Правильно ли я поняла, что любовь к мужу исчезла еще до связи с его другом? Сейчас Вы не хотите делать для мужа "все и даже больше", не чувствуете "тревоги и ожидания когда его нет рядом", а вместо "тяжело дышать" от желания быть рядом у Вас возникает раздражение на любое его прикосновение? Описанное Вами состояние я склонна понимать не как любовь, а как влюбленность, - в любви чувства более спокойны и стабильны, а влюбленность это страсть, фейерверк, яркие краски, восторг. Возможно, у Вас к мужу была именно влюбленность, и со временем она угасла, как Вы думаете?
"Я работаю над собой, расставила приоритеты и поставила себе цель", - расскажите об этом подробнее, Юлия.
11 февр. 2017
Юлия0205
Все эти чувства я испытывала к мужу все эти годы. В декабре он уезжал в россию со своим другом (с этим же) на фуре. Посмотреть что за работа. Сказать что я переживала это ничего не сказать. Я всю эту неделю места себе не находила. Он приехал. Через два дня я стиралась и на той майке которую он привез из этой поездки обнаружила длинный женский волос. У меня была истерика. Он клянется что никого с ними не было. Я очень переживала. А сейчас я смотрю на него и ничего не чувствую.
Я долго думала над сложившейся ситуацией. Я пытаюсь не думать о его друге. Я не хочу ипытывать этих чувств. Мучиться.
Я всегда хотела выйти замуж один раз и на всю жизнь. И на данный момент мне важно сохранить семью. От того что я ее разрушу будут страдать и муж и дети. И мне от этого легче не будет. Я этого не хочу.
Я стараюсь каждую свободную минуту быть рядом с мужем. Обнимаю его. Пытаюсь почувствовать теже чувства что были раньше.
12 февр. 2017
Юлия, правильно ли я поняла, что сначала появились подозрения в измене мужа (волос на майке), а потом произошла ситуация близости с его другом? Вероятно, с Вашей стороны это отчасти была месть за преданное доверие, как Вы думаете? Сейчас Вы можете сказать, что на все 100% доверяете мужу? Если нет, то это как раз тот момент, который стал отправной точкой угасания Ваших чувств, потому что потеря доверия означает, что муж мог обмануть Вас, то есть - Вы для него не самая лучшая и не единственная женщина на свете, как Вам хотелось ("один раз и на всю жизнь"). Ваши попытки почувствовать то же, что было раньше, обречены на провал до тех пор, пока не восстановится полное доверие к мужу и пока Вы не простите себе измену (чувство вины также мешает ощутить былые чувства).