КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть чувства к мужу?

26 февр. 2017
Marrtisha
Здравствуйте, мы с супругом в браке 3 года, вместе мы 4 года. Сразу после свадьбы переехали жить на Север, в связи со сменой работы мужа. Переезд эмоционально дался мне очень тяжело, были моменты - хотелось бросить все и уехать обратно. Спустя полгода я забеременела, беременность была желанной, мы с мужем очень хотели ребенка. С этого момента жизнь постепенно пошла в гору, а с рождением малыша все пришло в норму, мы были счастливы. Мой супруг замечательный отец и муж. Полтора года мы жили душа в душу, я чувствовала себя влюбленной в мужа, с радостью выполняла роль жены, мамы и домохозяйки. Омрачала все это постоянная усталость, никого из родственников под рукой не было, на няню, к сожалению денег у нас нет. Я была с ребенком круглосуточно, постоянный недосып и желание уединиться хоть иногда вдвоем без ребенка, для поддержания теплоты отношений. К тому моменту когда сыну исполнилось 1, 4 я похоже начала испытывать депрессию-апатия, нежелание что либо делать, постоянное ожидание конца еще одного скучного дня, стала плохо спать, в отношениях с супругом расхотелось делиться переживаниями, хотя мы всегда были открыты друг к другу. Муж чувствовалось тоже устал-стрессы на работе, жена мозг ест своим нытьем.
Этой зимой мы на новогодние праздники полетели к родителям в гости, муж после праздников вернулся обратно, а я с сыном осталась на сессию. Сессия была очень напряженная, я давно не помню чтоб так сильно нервничала. После учебы я несколько дней еще побыла у родителей это были самые чудесные дни, наконец появилось время пообщаться с мамой, увидеть любимых подружек. Домой я ехала неохотно, не было ощущения что соскучилась. Быт начал раздражать, а через пару дней я поняла-меня сильно раздражает муж. Бесит до такой степени, что смотреть на него неприятно, находиться рядом неприятно. Очень хочется вернуть былые отношения. Супруг у меня понимающий, любящий он пытается как то мне помочь, но вызывает этим чаще волну раздражения. Что делать я не знаю, жить так невыносимо.

26 февр. 2017
Олеся Веревкина
Marrtisha, психолог Мария Виноградова ответит Вам завтра утром.
27 февр. 2017
Здравствуйте, Marrtisha. Скажите, пожалуйста, сколько лет Вам и мужу? Правильно ли я поняла, что он начал раздражать Вас давно, однако поняли Вы это только после посещения родных? Как Вам кажется - почему это произошло? Возможно, в глубине души Вам всегда хотелось жить недалеко от родителей (чтобы иметь помощь с малышом), чаще встречаться с подругами, а переезд на север отнял даже надежду на это?
Видимо, у Вас были определенные ожидания от совместной жизни, которые не сбылись, из-за чего теперь Вы испытываете апатию, обиду и раздражение на мужа. Какой должна была бы быть Ваша семейная жизнь, Marrtisha, - можете рассказать об этом?
27 февр. 2017
Marrtisha
Нам по 28 лет. Не скажу что я сразу испытывала именно раздражение, сначала начало появляться неприятное чувство-не хотелось рядом находиться, неприятно было. Это происходило эпизодически, чаще все было хорошо. Апатия возникла с наступлением зимы, особенно декабря. Короткий световой день+холода под -50, все время вдвоем с ребенком. На улицу не выйти, весь день проходил в ожидании вечера, ждала когда наконец придет домой супруг. Конечно я бы хотела жить рядом с родными, когда решались на переезд не сильно задумывалась над тем как тяжело будет без родственников. Вернуться обратно теперь сложно-у мужа перспективная работа, тут у нас квартира. Вполне возможно в ближайшие годы нас опять ждет переезд, и куда именно пока не известно. Думаю я хотела от семейной жизни большего душевного комфорта для себя. Тут нет близких людей с кем можно скоротать дни в декрете, или попросить о помощи, денег пока тоже нет в достаточном количестве, чтоб жить в удовольствие, да и город в котором мы живем такой маленький, что даже при наличии хорошей зарплаты потратить деньги особо некуда. Угнетает погода и короткий световой день зимой, длинная зима.
28 февр. 2017
Marrtisha, вероятно, Ваше раздражение на мужа связано с условиями жизни, о которых Вы пишете: вместо душевного комфорта и общения - короткий световой день, холод, ежедневные бытовые хлопоты и заботы о малыше (тот самый "день сурка"), отсутствие разнообразия как в семейной, так и в городской жизни. Муж стал своеобразным громоотводом (так работает психика - ей необходимо найти объект для выплеска негативных эмоций в качестве защитной реакции), и Вы перенесли на него свои отрицательные эмоции, перестав испытывать к нему нежность, уважение и любовь.
Достаточно ли Вы отдыхаете, занимаясь домашними делами? Есть ли у Вас возможность как-то разнообразить свой день - например, заняться тем, что приносит радость и удовлетворение (сейчас в домашних условиях это может быть вышивание, рисование или другой вид творчества, какие-то курсы через интернет)?
16 мар. 2017
Marrtisha
Пару часов в день пока ребенок спит я могу занять себя чем-то для души. Только это уже не помогает, мне становиться полегче, а вечером когда муж приходит с работы раздражение и агрессия накатывают с новой силой, стараюсь с ним контактировать по минимуму, иначе потом долго не могу заснуть, либо просыпаюсь ночью и не могу снова заснуть. Чувства очень похожи на те когда мы переживали переезд. Я тогда тоже злилась на него, и это потом прошло. Я надеялась, что больше такого не испытаю, и вот опять... Хочется помочь самой себе и я не знаю как.
17 мар. 2017
Marrtisha, у меня такое ощущение, что Вы не всегда можете опознать, чего именно Вам хочется, а из-за неудовлетворенных потребностей возникает негатив, который Вы пытаетесь подавлять, и все это выливается в Ваше непростое состояние. Постарайтесь обращать больше внимания на то, что действительно хочется - даже в бытовых мелочах. Например, не нравится еда - не ешьте, сделайте себе что-то другое, неудобная одежда - переоденьтесь, беспокоит какой-то зажим в теле - помассируйте или сделайте какие-то упражнения, хочется общения - позвоните родным или подругам, вечером начинаете злиться - проговорите это мужу в "Я-сообщении" ("Ты знаешь, сейчас я испытываю такой сильный гнев, причем не понимаю до конца, откуда он взялся. Как ты думаешь - что это такое? Что можно сделать с этим? " Так Вы донесете до мужа свое состояние и заручитесь его поддержкой, а главное - избавитесь от большей части своих негативных эмоций (при проговаривании они начинают уходить). Начинайте заботиться о себе и своих потребностях и увидите, что ситуация выровняется.