Почему все должно крутиться вокруг его благополучия и спокойствия, почему он не хочет и не может понять, что мне после перенесённой онкологии тоже тяжело быть постоянно в стрессе от действий...
Я преклоняюсь перед Вашим мужеством и стойкостью. Вы победили болезнь благодаря воле к жизни, ответственности за детей.
Не должно всё крутиться вокруг него.
Так получается само собой, потому что он болен и сам не способен или не хочет излечиться, а Вы проявляете заботу по отношению к нему.
Пока Вы будете это делать, ничего не поменяется. Его болезнь - его ответственность.
Вы ему нужны, т. к. имеет потребность в заботе и поддержке.
Но нужен ли он Вам?
Конкретные Советы, а не наводящие на размышление фразы...
- Передать ему ответственность за его жизнь
- Развить свою самостоятельность.
- Самостоятельно принять решение
сын растёт и все это видит, и иногда перенимает уже его модель поведения...
Сын в любом случае это сделает, если Вы будете в этой ситуации страдать и акцентировать внимание на слабости мужа. Дети не умеют по-другому.
Может есть какая-то тактика или модель, при которой сосуществование с таким человеком будет нормальным и спокойным?
Нет. С больным алкогольной зависимостью человеком нормальной жизни быть не может. Это всегда большое душевное напряжение всех членов семьи