КонсультацииСемейные отношения

Муж пьёт, оскорбляет, унижает даже в присутствии посторонних. Мне 39, в браке 8 лет, есть сын

30 мая 2019
Darya Kulikova
Ольга, 39 лет. В браке 8 лет. Сыну 6 лет. Муж очень красиво ухаживал. Встречались год. Поженились, забеременела и начались фейерверки настроения и поведения. Стал постоянно выпивать алкоголь, уходил и не ночевал по ночам дома, унижал, оскорблял... Я пробовала реагировать по-разному в зависимости от ситуации и настроения, объясняла, что мне не приятно, но ничего не менялось. Далее я заболела раком, лечение почти год. Вроде все стабилизировалось, только муж продолжает такой же образ жизни. Когда нагуляется, набухается, падает ноги, извиняется, плачет, говорит, что не хочет разводится, очень любит нас с сыном. Я тоже не хочу разводиться. Только в душе кошки скребут! Каждое его оскорбление или унижение очень долго вспоминается. Подскажите, что делать? Может есть какие-то хитрости, когда можно нормализовать подобную ситуацию или только развод и девичья фамилия?

30 мая 2019
Darya Kulikova, здравствуйте!
Вы описываете алкогольную зависимость и изменённое состояние во время употребления алкоголя. Ваш муж болен и вы его вылечить не можете.

Когда нагуляется, набухается, падает ноги, извиняется, плачет, говорит, что не хочет разводится, очень любит нас с сыном

Вы верите ему в эти моменты?
31 мая 2019
Darya Kulikova
Скорей это действие алкоголя. Угнетение нервной системы... Конечно не верю...

Мы с его родителями пробовали его лечить. Он сам предложил пойти к наркологу, прошёл курс терапии, некоторое время не пил, но все равно был очень раздражителен по любому поводу, а через некоторое время все вернулось на круги своя...
31 мая 2019
Он сам предложил пойти к наркологу, прошёл курс терапии

Это уже много: муж видит проблему.
все равно был очень раздражителен по любому поводу

Потому что не устранена сама причина зависимости. Пить начинают не от хорошей жизни. Есть постоянное давление внутри, с которым очень трудно справиться. Оно осталось у него. Отсюда раздражительность и срыв. Он пошел туда, где ему легче существовать.

Вы не можете никак ему помочь.
Нужна постоянная поддерживающая терапия, и его желание изменить свою жизнь.

Угнетение нервной системы... Конечно не верю..

Получается нормальное поведение под действием алкоголя, без него (алкоголя) невыносимо находиться рядом.
Есть вариант ещё?
31 мая 2019
Darya Kulikova
За 8 лет совместной жизни мы пробовали разные варианты сосуществования, даже расходились на некоторое время, но все снова и снова повторяется... Почему все должно крутиться вокруг его благополучия и спокойствия, почему он не хочет и не может понять, что мне после перенесённой онкологии тоже тяжело быть постоянно в стрессе от действий...

Мне бы хотелось получить от Вас совет, как мне дальше жить со всем этим? Конкретные Советы, а не наводящие на размышление фразы...

Может есть какая-то тактика или модель, при которой сосуществование с таким человеком будет нормальным и спокойным? Потому что сын растёт и все это видит, и иногда перенимает уже его модель поведения...
31 мая 2019
Почему все должно крутиться вокруг его благополучия и спокойствия, почему он не хочет и не может понять, что мне после перенесённой онкологии тоже тяжело быть постоянно в стрессе от действий...

Я преклоняюсь перед Вашим мужеством и стойкостью. Вы победили болезнь благодаря воле к жизни, ответственности за детей.

Не должно всё крутиться вокруг него.
Так получается само собой, потому что он болен и сам не способен или не хочет излечиться, а Вы проявляете заботу по отношению к нему.
Пока Вы будете это делать, ничего не поменяется. Его болезнь - его ответственность.
Вы ему нужны, т. к. имеет потребность в заботе и поддержке.
Но нужен ли он Вам?

Конкретные Советы, а не наводящие на размышление фразы...

  • Передать ему ответственность за его жизнь
  • Развить свою самостоятельность.
  • Самостоятельно принять решение

сын растёт и все это видит, и иногда перенимает уже его модель поведения...

Сын в любом случае это сделает, если Вы будете в этой ситуации страдать и акцентировать внимание на слабости мужа. Дети не умеют по-другому.

Может есть какая-то тактика или модель, при которой сосуществование с таким человеком будет нормальным и спокойным?

Нет. С больным алкогольной зависимостью человеком нормальной жизни быть не может. Это всегда большое душевное напряжение всех членов семьи
31 мая 2019
Darya Kulikova
Инна, правильно я Вас поняла, что если я хочу, сохранить брак и чтобы была полная семья, и сын рос видя ежедневно маму и папу, то мне надо отпустить ситуацию, не реагировать, сосредоточиться на сыне, на его моральном спокойствии? Либо разводиться и уходить?

Кстати, я не однократно думала о разводе, но меня пугает мой диагноз... Я знаю, что не надежная, в любой момент может быть рецидив, а муж после развода вероятно завёл бы другую семью и в случае, если меня не станет, то сын останется один... Почему я допускаю такие мысли? Потому что муж относится к сыну хорошо, когда у нас перемирие и не замечает его, и даже может нахамить ему, когда мы в ссоре...

И ещё один момент... Сейчас у меня 2 группа инвалидности, но с домашним бытом я справляюсь в полном объёме, а на работе так как до болезни была руководящая должность, сейчас очень тяжело, а уйти на понижение, значит потерять в зарплате и если я уйду от мужа то, должна буду остаться на данной должности, чтоб обеспечить себя и сына... На мужа алименты не надеюсь, он не однократно покушался на мое имущество, хотя его семья и он достаточно обеспеченные люди. И это ещё одна причина, почему я не могу уйти от мужа
31 мая 2019
Инна, правильно я Вас поняла, что если я хочу, сохранить брак и чтобы была полная семья, и сын рос видя ежедневно маму и папу, то мне надо отпустить ситуацию, не реагировать, сосредоточиться на сыне, на его моральном спокойствии?

Да.

Либо разводиться и уходить?

Только если есть на это силы.
Учитывая Ваши доводы, нужно сначала подготовить почву, после можно решить.

Любой развод - травма
31 мая 2019
Darya Kulikova
Инна, благодарю Вас за отклик и очень правильные слова!! Буду меняться))

Отзыв о консультации

Инна грамотно и доступно объяснила, как мне необходимо действовать в сложившейся ситуации! Очень благодарна ей! Желаю всего самого наилучшего! Спасибо огромное!

Darya Kulikova