КонсультацииСемейные отношения

Рушится брак, жена начала изменять. Нужно рвать отношения, но я не хочу остаться без неё. Мне 28 лет

25 июн. 2019
Олег Андреевич
День добрый. Меня зовут Олег, мне 28 лет, женат.
Уже 6 лет я нахожусь в отношениях с одной девушкой и недавно на ней женился. В течении первых 4 лет отношений я вел себя достаточно холодно по отношению к ней, так как имея не очень положительный опыт предыдущих отношений я старался закрыться и не проявлять всех своих чувств к ней. К сожалению это возымело печальный результат - она ушла к моему лучшему другу. Спустя месяц мне удалось ее вернуть, но с этого момента все пошло наперекосяк. Я начал делать все, только что бы больше ее не потерять, но этим сделал видимо только хуже, так как превратился в полную тряпку. Мной начали помыкать, у нас пропал секс, но я не переставал надеяться, что все наладится. В итоге перед новым 2019 годом я сделал ей предложение, она согласилась и вроде бы отношения у нас стали получше. Но чем ближе подходил срок свадьбы, тем больше учащались ссоры и разговоры о том, что у нас все плохо. А позже, за 3 дня до свадьбы, выяснилось, что она возобновила "общение" с тем бывшим лучшем другом. В итоге мы все равно поженились, съездили в свадебный отпуск, а по приезду обратно домой она уехала к своей матери на месяц, взять паузу и передохнуть так сказать. Я поверил, что все так и есть, но оставшись один решил почитать ее страничку в фэйсбук. Из переписок с ее матерью я узнал что она меня давно не любит, не хочет, я для нее тряпка и она мне изменяет с тем другом. Я не знаю как быть, я ее действительно очень сильно люблю и не хочу потерять, но в то же время понимаю что ничего нормального у нас уже не может быть при таких обстоятельствах. Все дни ее отсутствия я злоупотребляю алкоголем, не могу нормально работать и меня стали посещать мысли о суициде. Пожалуйста, дайте совет как быть. Сам я понимаю, что нужно прекращать эти отношения, но не могу, я не хочу оставаться без нее и в целом один, так как кроме нее у меня нет ни друзей, никого, а отношения с своими родителями очень натянутые.

25 июн. 2019
Олег, здравствуйте! Сочувствую Вам очень, похоже, Вы близки к отчаянию, и поддерживаю Ваше решение обратиться за помощью. В таком состоянии, в котором Вы сейчас находитесь, Вам, на самом деле нужна поддержка, поскольку выбираться самому из него крайне сложно. То, что с Вами происходит, очень похоже на состояние психологической или эмоциональной зависимости. Она бывает разных уровней и масштабов, и судя по тому, что Вы написали, у Вас довольно серьезная форма, при которой человек близок к потере себя как личности. К сожалению, как бы Вы ни пытались продолжать удерживать отношения с женой, прогноз не слишком благоприятен: Вы уже вызываете у нее большое количество раздражения, и, возможно, отвращения. Это, скорее всего, будет лишь усугубляться, если Вы не найдете в себе сил остановиться. Возможно, Ваша жена сама примет решение выйти из этих отношений, и тогда Вам придется признать неизбежность этого краха. Понимаю, что в том состоянии, в котором Вы сейчас находитесь, у Вас очень мало волевых ресурсов, и Вам практически не на что опереться. В такой ситуации человеку может помочь либо серьезная (хотя и временная) внешняя опора (например, помощь и поддержка кого-то очень доброжелательно настроенного к Вам, кого-то из Ваших близких), кто будет готов вытаскивать Вас из эмоциональной ямы и удерживать от новых попыток зависимого поведения. Другой вариант - Вы можете очень сильно заболеть, разрушить важные области своей жизни, и Вам придется заниматься ими, чтобы выжить. Оба варианта не особенно привлекательны, но Вы сейчас дошли до той фазы, когда привлекательных вариантов не осталось. Это похоже на состояние наркомана, который ради дозы готов на все. Все зависимости похожи по своей природе, и психологическая ничуть не менее сильная и страшная по своим разрушительным последствиям, чем химическая. Если Вы нашли в себе силы обратиться за помощью, я рекомендую Вам быть последовательным и, действительно, всерьез взяться за собственное спасение. Если будете готовы - могу предложить Вам индивидуальный формат работы, поскольку в переписке на форуме такая проблема не может быть решена. Работа с зависимостью - довольно долгая и непростая. Насколько Вы сейчас решительно настроены на этот счет?
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
25 июн. 2019
Олег Андреевич
Не могу сказать что настроен решительно на 100%. Сегодня состоялся разговор с супругой касательно всей случившейся ситуации, оба признали что делаем друг друга несчастными из-за того, что не оправдываем ожиданий друг друга и из-за того, что прошла страсть, а совместная жизнь превратилась в рутину. Расходиться никто из нас так и не решился, лишь взяли паузу, что бы все обдумать и принять решение как быть дальше. На Ваш взгляд брак безнадежен, даже при групповой терапии со специалистом?
25 июн. 2019
Олег, нет, я не считаю, что брак ваш безнадёжен, и ничего подобного не говорила. Я полагаю, что у Вас состояние довольно неустойчивое, связанное с сильной формой Зависимости от отношений с женой. У неё тоже, вполне вероятно, наличествует созависимость. Только это не облегчает особо ситуацию для Вас. Если жена готова к тому, чтобы дать отношениям шанс и попробовать совместно над этим поработать - это хорошая новость.

Не знаю, что Вы понимаете под групповой терапией. Возможно, Вы имели в виду семейную, парную? Если да, то, разумеется, я поддержала бы Вас и жену в этой попытке.
25 июн. 2019
Олег Андреевич
Не так выразился. Да, имел в виду семейную.
25 июн. 2019
Олег, это, безусловно, имеет перспективу. Но какую точно - до встречи и разговора с Вами и с женой сказать невозможно. Если Вам интересен этот формат, я могу написать Вам в личной переписке его условия.
25 июн. 2019
Олег Андреевич
Будьте добры, если не затруднит.
03 июл. 2019
Олег Андреевич, эту консультацию можно завершить?