КонсультацииСемейные отношения

Брак рушится, нужна ли я мужу?

01 дек. 2016
Bonnie
Здравствуйте, на самом деле даже не знаю зачем я написала. Получить совет или услышать хоть какие то мнения. Я очень люблю мужа, в браке мы полтора года, всё начиналось прекрасно. Последние пол года для меня он просто невыносим, он работает с 9:00 до 22:00 на работе у родственника и получает за это 15000, которых не хватает ни на что и при этом весь день его не видно, я как могу стараюсь поддерживать его. У нас есть маленький ребенок. Всё дело в том, что он постоянно расстраивается и нервничает по поводу денег, по поводу того что у него нет дорогой машины, по поводу того что он не может сделать крутой ремонт и из-за этого срывается на меня, может наехать или долгое время не разговаривать, при этом на другую работу устраиваться он не хочет, т. К работать у родственника удобнее и особо не напрягаешься. Для сведения... Я никогда не наезжаю и не ругаю его из-за отсутствия денег, наоборот стараюсь поддерживать его как финансово, так и морально, но он этого не ценит. У нас часто возникают ссоры, в каждой ссоре он обвиняет меня, говорит что я никчемна и не несу никакой пользы для него, говорит что устал от меня и я давно ему надоела. При этом говорит что любит, но больше так жить не может со мной. Каждый раз меня пытается спровадить чтобы я уехала вместе с ребенком куда подальше, а потом после своих слов через время снова прижимает к себе и говорит что любит. Я не понимаю что с ним происходит. В последнее время мне только и кажется, что я ему не нужна из за тех слов, которые он мне говорит, и из-за тех матерных оскорблений которые сыпятся на меня. Наши родители только и хотят чтобы мы разошлись, его мама имеет на него огромное влияние. Я правда не знаю что делать... И я прекрасно понимаю что похоже уйти от него не смогу. Я очень сильно люблю его, но не знаю любит ли он меня. Мне очень хочется сохранить нашу семью, но получится ли?

01 дек. 2016
Олеся Веревкина
Bonnie, через время оставит комментарий. Следите за темой.
01 дек. 2016
Julia013
Ну не тянет он роль мужа и отца, вот и срывается. Вы представьте, что вас назначили директором огромного завода и на вас сыпятся вопросы, в которых вы вообще не разбираетесь. Прессинг огромный, завод встанет. Вы тоже сорветесь через недельку. Вот у него так, судя по письму. Извините за прямоту. Я не психолог, просто третий раз замужем
01 дек. 2016
Bonnie
А что вы бы сделали на моем месте? Как бы поступили? Я уже настолько запуталась и не понимаю его действий и отношения.
01 дек. 2016
Bonnie, здравствуйте! Из ваших слов получается, что вы живете с мужем, который вас не обеспечивает, которого никогда не бывает дома, а когда он появляется, то постоянно ругает вас никчемной, материт. При этом вы - мама его ребенка, заботитесь о малыше и о муже, помогаете мужу материально и молча терпите все его выкрутасы. Ваш муж ни о вас, ни о ребенке не заботится и напрягаться не хочет. А хочет дорогую машину и ремонт - мечтает об этом и срывается на вас, потому что не имеет красивой жизни. Единственное, в чем проявляется любовь вашего мужа - это в перерывах между грязью, которой он вас поливает, иногда обнять и сказать, что любит. Вам этого достаточно? Вы готовы всю жизнь быть виноватой и "козлом отпущения" ради того, чтобы вас иногда обняли?
Что вас удерживает с этим мужчиной? Какое будущее вы видите для себя и, особенно, для ребенка при таком муже и отце? Сколько лет ещё вы готовы жить так, как сейчас?
01 дек. 2016
Bonnie
Не достаточно. Потому что мне хочется, чтобы меня любили и ценили, но и уйти я тоже не знаю как. Я очень его люблю и до последнего верю что что-то изменится. Я не знаю сколько лет я еще смогу так жить, и честно не знаю что меня на самом деле держит. К тому же я слищком долго все помню. И чувства и самого человека. И боюсь что если у него появится кто то после меня, мне будет очень больно. Я просто до последнего хотела верить что так не будет всегда, и что он действительно любит меня. Но выгоняя словесно меня вместе с ребенком-это ставит в тупик. Я даже доконца не понимаю почему я так привязана с учетом всех возможных минусов. Может это конечно потому, что он первый мужчина в моей жизни во всех смыслах
01 дек. 2016
"Я очень его люблю и до последнего верю что что-то изменится. "
Bonnie, попробуйте объяснить, что именно и когда должно измениться? Чего именно вы ждете? Как на ваш взгляд это может произойти? И каковы на ваш взгляд шансы, что это произойдет?

"Я даже доконца не понимаю почему я так привязана с учетом всех возможных минусов. Может это конечно потому, что он первый мужчина в моей жизни во всех смыслах"
Вы счастливы замужем? Вы за это так держитесь, потому что лучше этого быть не может и вы именно так представляли себе свою семейную жизнь и мужа? В чем ценность того, что он - первый, если он относится к вам потребительски и по хамски?

Как вы думаете, как сказывается на ребенке то, что отец вечно ругает мать, обвиняет её, а мать выступает в роли жертвы? Насколько хорошо малышу расти в атмосфере матерной ругани? Будет ли малыш чувствовать себя любимым и желанным в такой семье при таком отце?
04 дек. 2016
Julia013
Дорогая, Бонни. Во-первых, все будет хорошо.
Во-вторых, я заложила ответ на ваш вопрос в свой первый пост))) Я ТРЕТИЙ раз замужем, потому что первый - запил, второй - избил, а третий - идеальный муж. У меня есть особенность - не могу я жить в дискомфортном психологическом состоянии, либо решаю проблемы, либо вижу, что дела не будет и ухожу через годик, другой. При ином решении я бы потеряла себя.
Я не призываю вас рушить брак, но призываю промотать свою жизнь на 5, 10, 20 лет вперед и подумать как вы видите себя и свои отношения с мужчинами и с ребенком. Из этого и делать выводы.
И еще подскажу замечательное упражнение, которое мне в свое время помогло расставить все по местам в голове. Представьте, что у вас появился идеальный муж, он вас любит, ценит, заботится о семье, поддерживает во всем, вы с ним развиваетесь и расцветаете. Представили? Теперь вопрос - вы бы ушли от своего нынешнего мужа к новому-замечательному? Если да, то делайте выводы, что вы не нынешнего мужа хотите, а нормального отношения, но страх остаться вообще без ничего вас сковывает. То есть вы не уходите, потому что лучше никого пока нет.
А про будущих подружек мужа думать не стоит, подумайте лучше о своих шансах встретить настоящую любовь.
И последнее, если решите уходить, то сделайте это умно, подготовьте почву, поднакопите денег, разузнайте о центрах помощи мамам, найдите подработку. Дайте себе 6 месяцев, например, на скрытую от мужа подготовку и усиленно продумайте все варианты. Безвыходных ситуаций мало и это точно не ваша.

Ирина Корнилова - первый психолог на моей памяти, который бьет не в бровь, а в глаз)))) Выражаю вам свое восхищение. Сразу четко обрисовала всю ситуацию вместо того, чтоб задавать расплывчатые вопросы, которые так любят психологи. Ну не дойдет до человека весь абсурд ситуации если задавать ему обтекаемые вопросы. Буду следить за вашими консультациями
07 дек. 2016
Bonnie
Огромное спасибо за ответы в лицо, пожалуй вы задели самые ключивые моменты и вопросы в моей жизни, я очень это ценю. Не смотря не то что все мысли о будущем могут быть отрицательными, я даже не знаю как мне придется переживать расставание, как унять боль от несостоявшейся любви и ключевой мечты о будущем

Спасибо, но проще уходить всегда от тех, кого сам уже разлюбил. Яне босюь страха одиночества, потому что знаю, что как и раньше найдутся те, кто будут добиваться моего внимания, я боюсь лишь боли от любви, которая так и не состоялась, спустя столько времени и высказанных слов, я все еще люблю его, и пока не особо уверенна что смогу полюбить кого то еще
07 дек. 2016
"Я не боюсь страха одиночества, потому что знаю, что как и раньше найдутся те, кто будут добиваться моего внимания, я боюсь лишь боли от любви, которая так и не состоялась, спустя столько времени и высказанных слов... "
Bonnie, как говорит английская пословица " нечего бояться кроме самого страха", а в России говорят " у страха глаза велики". Как вы сами сказали - "любовь так и не состоялась", поэтому все худшее уже случилось и стоит ли затягивать такое положение дел? Что может быть хуже на ваш взгляд, чем жизнь в унижениях для себя и своего ребенка, в постоянных обвинениях, пренебрежении и оскорблениях? Разве это те чувства, которые вы так боитесь потерять? Неужели ВОТ В ТАКИХ условиях вы готовы любить, а на того, кто возможно будет о вас заботиться и уважать, у вас уже не хватит любви? Неужели не жалко растратить все своё душевное тепло на того, кто вас с ребенком ни в грош не ставит и гонит из дома?
07 дек. 2016
Bonnie
Да, пожалуй вы правы. Всё это того не стоит. Осталось только найти в себе силы и предлог, чтобы уйти. Хотя уверена, что он и держать не ставит. А сам не прлщается со мной, только чтобы не брать на себя ответственность и вину
07 дек. 2016
Bonnie, возможно вы правы насчет его желания переложить ответственность на вас. Ведь он в принципе не склонен брать на себя ответственность - ни за семью, ни за свою карьеру ...