КонсультацииСемейные отношения

Мужу не нужна семья

08 окт. 2018
Светлана1976
Меня зовут Светлана. Мне 42 года, замужем 17 лет, двое детей. Проблема в муже. В его не желании работать и поддерживать семью. Что делать? Семью надеюсь сохранить.

08 окт. 2018
Светлана1976, добрый день. Муж сейчас не работает? Чем обосновывает? Вы работаете?
08 окт. 2018
Светлана1976, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации, чтобы можно было определить, как и что можно исправить в ваших отношенияхс мужем.
Как давно муж перестал поддерживать семью? Был ли он таким с самого начала ваших отношений или какие-то события повлияли на его поведение? Кто сейчас обеспечивает семью? Сколько лет Вашим детям? Заинтересован ли муж в сохранении семьи или Вы одна боретесь за то, чтобы быть вместе?
08 окт. 2018
Светлана1976
Здравствуйте! В 2013 году бросил работу, потому что он устал, надоела ответственность. Устроился к частнику зарплата вдвое меньше... Ну это мы как-то пережили. В августе 2013 года переехали в другую область-я устроилась на работу, а у него не было время искать работу, в данный момент работает фрилансером-денег толком нет, но его это не расстраивает (считает, что он сделал всё что смог-заработал 5 тыс. И рад). У нас двое детей 11 и 5 класс, я работаю-зарплата 10 тыс. Сначала наших отношений всё было идеально: и помочь и что-то приготовить, но когда родился первый ребёнок всё изменилось... Он устал, он работал, а я дома сижу... О разводе не сколько раз я поднимала вопрос, но он не хочет. Я пытаюсь, как-то сохранить семью (у нас небольшое хозяйство, я весь день на работе-после работы: хозяйство, огород, уроки... На отдых времени мало остаётся), что бы не усугублять-стараюсь делать всё сама, редко прошу о чём-то.
08 окт. 2018
Светлана1976, Вы создали мужу отличные условия для жизни, чтобы не напрягаться и не утруждать себя работой, согласитесь? Не удивительно, что муж не хочет ни напрягаться, чтобы искать работу, ни разводиться с Вами. Благодаря тому, что Вы работаете и после работы сама все делаете в огороде, и по дому, и уроки с детьми - у него всё есть и никто его ни о чем не просит, не заставляет. Вы сняли с мужчины всю ответственность за семью и добровольно впряглись в этот воз единолично, "чтобы не усугублять". А что именно Вы не хотите усугублять, делая все сама и даже не привлекая мужа к домашним делам и воспитанию детей?
Откуда у мужа появится желание искать работу, если он, благодаря Вам, ни в чем не нуждается, а Вы молча всё делаете сама - и деньги зарабатываете, и домашнее хозяйство ведёте, и за детьми ухаживаете?
09 окт. 2018
Светлана1976
Я не хочу накалять обстановку... Все попытки как-то обговорить наши проблемы приводят к тому, что он начинает кричать, психовать, махать руками... Всё это происходит при детях. Он не может понять, что я от него хочу, вроде и объясняю русским языком, а до него не доходит.
09 окт. 2018
Светлана1976, давайте попробуем разобраться, что именно не понимает ваш муж в том, что Вы ему говорите. Важно разобраться, отчего у вас происходит недопонимание, тогда будет более понятно, как это исправить.
Как происходит ваш разговор? Что именно вы от мужа хотите и какими словами ему об этом говорите? В какой обстановке вы заводите разговор, после которого он начинает психовать? Как давно это случилось в последний раз? В каком вы были настроении и в каком состоянии был муж до начала разговора? Опишите, пожалуйста, подробнее последнюю ситуацию, например, когда такой разговор состоялся.