КонсультацииСемейные отношения

Мужу не нужна семья

1037
08 окт. 2018
Светлана1976
Меня зовут Светлана. Мне 42 года, замужем 17 лет, двое детей. Проблема в муже. В его не желании работать и поддерживать семью. Что делать? Семью надеюсь сохранить.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 окт. 2018
Светлана1976, добрый день. Муж сейчас не работает? Чем обосновывает? Вы работаете?
08 окт. 2018
Светлана1976, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации, чтобы можно было определить, как и что можно исправить в ваших отношенияхс мужем.
Как давно муж перестал поддерживать семью? Был ли он таким с самого начала ваших отношений или какие-то события повлияли на его поведение? Кто сейчас обеспечивает семью? Сколько лет Вашим детям? Заинтересован ли муж в сохранении семьи или Вы одна боретесь за то, чтобы быть вместе?
08 окт. 2018
Светлана1976
Здравствуйте! В 2013 году бросил работу, потому что он устал, надоела ответственность. Устроился к частнику зарплата вдвое меньше... Ну это мы как-то пережили. В августе 2013 года переехали в другую область-я устроилась на работу, а у него не было время искать работу, в данный момент работает фрилансером-денег толком нет, но его это не расстраивает (считает, что он сделал всё что смог-заработал 5 тыс. И рад). У нас двое детей 11 и 5 класс, я работаю-зарплата 10 тыс. Сначала наших отношений всё было идеально: и помочь и что-то приготовить, но когда родился первый ребёнок всё изменилось... Он устал, он работал, а я дома сижу... О разводе не сколько раз я поднимала вопрос, но он не хочет. Я пытаюсь, как-то сохранить семью (у нас небольшое хозяйство, я весь день на работе-после работы: хозяйство, огород, уроки... На отдых времени мало остаётся), что бы не усугублять-стараюсь делать всё сама, редко прошу о чём-то.
08 окт. 2018
Светлана1976, Вы создали мужу отличные условия для жизни, чтобы не напрягаться и не утруждать себя работой, согласитесь? Не удивительно, что муж не хочет ни напрягаться, чтобы искать работу, ни разводиться с Вами. Благодаря тому, что Вы работаете и после работы сама все делаете в огороде, и по дому, и уроки с детьми - у него всё есть и никто его ни о чем не просит, не заставляет. Вы сняли с мужчины всю ответственность за семью и добровольно впряглись в этот воз единолично, "чтобы не усугублять". А что именно Вы не хотите усугублять, делая все сама и даже не привлекая мужа к домашним делам и воспитанию детей?
Откуда у мужа появится желание искать работу, если он, благодаря Вам, ни в чем не нуждается, а Вы молча всё делаете сама - и деньги зарабатываете, и домашнее хозяйство ведёте, и за детьми ухаживаете?
09 окт. 2018
Светлана1976
Я не хочу накалять обстановку... Все попытки как-то обговорить наши проблемы приводят к тому, что он начинает кричать, психовать, махать руками... Всё это происходит при детях. Он не может понять, что я от него хочу, вроде и объясняю русским языком, а до него не доходит.
09 окт. 2018
Светлана1976, давайте попробуем разобраться, что именно не понимает ваш муж в том, что Вы ему говорите. Важно разобраться, отчего у вас происходит недопонимание, тогда будет более понятно, как это исправить.
Как происходит ваш разговор? Что именно вы от мужа хотите и какими словами ему об этом говорите? В какой обстановке вы заводите разговор, после которого он начинает психовать? Как давно это случилось в последний раз? В каком вы были настроении и в каком состоянии был муж до начала разговора? Опишите, пожалуйста, подробнее последнюю ситуацию, например, когда такой разговор состоялся.