КонсультацииСемейные отношения

Муж "не живет" в семье

26 июн. 2016
Алина Хочу счастья
Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 27 лет. Замужем я 5 лет, отношения с мужем 9 лет. С самого начала нашей совместной жизни супруг не хочет проводить время вместе, все время уезжает к в деревню к родителям, если мы вместе там находимся, он занимается делами своих родителей и приходит только ночевать, успевая при этом сходить на рыбалку, где как он сам говорит, он отдыхает. Домашние дела (ремонт,починку неисправной техники и т. п.) откладывает и все время "кормит завтраками", мол сделаю на выходных, а когда приходят выходные едет в деревню к родителям. Мы живем в арендованной квартире, купили участок, он уже два года обещает начать строить дом (другой возможности приобрести свое жилье к сожалению нет и он это знает),но до сих пор ничего не сделал. Документы на разрешение на строительство сдал еще осенью и до сих пор не может найти время чтобы забрать это пресловутое разрешение. Сейчас я беременна. Ребеночек оч желанный, но из-за его отношения ко мне все время нервничаю, что плохо сказывается на самочувствии. На все попытки с ним поговорить он либо отмахивается давая очередное обещание, которое не выполнит, либо говорит, что я все время давлю на него и как следствие мы ссоримся. Помогите пожалуйста разобраться как исправить ситуацию. Заранее благодарна за помощь.

26 июн. 2016
АлинаХочусчастья, добрый вечер. я правильно понимаю, что совместного времяпровождения у вас практически нет? Рождение ребёнка - обоюдное желание?
27 июн. 2016
Алина Хочу счастья
АлинаХочусчастья, добрый вечер. я правильно понимаю, что совместного времяпровождения у вас практически нет? Рождение ребёнка - обоюдное желание?

Да, все верно. Время мы вместе почти не проводим. А беременность действительно обоюдное решение. Оба очень хотим.
27 июн. 2016
Алина Хочу счастья, спасибо за ответ, психолог прокомментирует ситуацию через некоторе время, следите за темой.
27 июн. 2016
Алина Хочу счастья, вы с мужем живете в таком режиме "муж приходит только ночевать" всё время вашей семейной жизни, то есть муж никогда домоседом, вашим помощником по дому или "другом по интересам" для вас не был. С самого начала и в течение многих лет вас устраивали отношения с таким мужчиной? Если же это не ваш "идеал" семейной жизни, то почему вы остаетесь 9 лет вместе с этим мужчиной? Что вас связывает? Что вас с ним удерживало?
Если муж не ремонтирует сломавшуюся технику, может быть отдать технику в починку в "ремонт техники", а для ремонта квартиры пригласить кого-то? Зачем ждать и требовать от мужа то, что он делать не хочет и не будет, если вы можете найти другой вариант решения этой проблемы? Есть категория мужчин, которые не любят заниматься домашними делами, но готовы платить специалистам, которые будут за них это делать. Ваш муж обеспечивает семью?
Так, например, есть женщины, которые терпеть не могут мыть посуду или готовить - в таких семьях ищут выход из ситуации так, чтобы всем было комфортно жить (покупают посудомоечную машину или муж берет на себя эти функции, например). Даже, если традиционно эти обязанности считаются женскими, но женщина по какой-либо причине испытывает отвращение к домашней работе, то семья ищет компромисс, вместо того, чтобы заставлять жену. Может быть вам тоже стоит творчески посмотреть на решение проблемы, чтобы не нервничать впустую самой и не мучить мужа?
Чем больше вы давите на мужа, чем чаще ссоритесь, тем меньше у него желания бывать с вами - он находит поводы не бывать дома и свести ваши контакты к минимуму. Вы это осознаете?
27 июн. 2016
Алина Хочу счастья
Спасибо за Ваш ответ. Я прекрасно понимаю, что ссоры и давление ничего не решат, а только усугубят. Я предлагала ему, коль нет желания самому заниматься бытом, приглашать мастера по ремонту, либо отдавать технику в ремонт, но такой вариант его не устроил. Говорит сам все сделаю. До начала ведения совместного хозяйства, он уделял мне достаточно времени, все изменилось именно после того как стали жить вместе. Я понимаю что раз сложилась лака ситуация, то и мое поведение в чем-то неверное. Поэтому и хочу разобраться. Муж близкий для меня человек и у него много положительных качеств, поэтому я и хочу сделать все, чтобы в семье было взаимопонимание.
27 июн. 2016
Для достижения взаимопонимания в семье первое, что нужно сделать - это постараться понять, как муж представляет себе "идеальную семью", распределение обязанностей в ней и отношения между мужем и женой. Вы когда-нибудь на эту тему разговаривали с ним?
Вы хорошо знаете родителей вашего мужа? В какой атмосфере рос ваш муж? Какие отношения между его родителями, как распределяются у них дома обязанности? Насколько "женский" и "мужской" мир там пересекается в быту?
Например, у восточных народов мужчины и женщины живут фактически каждый на своей половине и вместе даже за стол не садятся. Там есть женский круг и женские обязанности и радости, а есть мужской круг и их образ жизни и интересы. Муж и жена имеют ряд обязанностей по отношению друг к другу, но времяпрепровождение у них абсолютно разное. Кроме того, женщина не должна вмешиваться в те вопросы, которые относятся к сфере мужских дел - ремонт, крупные покупки, работа мужа... Мужчина сам должен принимать решения что и когда делать - женщина должна быть терпеливой и, если хочет чего-то добиться, то должна искать подходящий момент и способ ненавязчиво подтолкнуть мужа к тому, что она от него хочет. Прямое давление или требование и постоянное напоминание - это воспринимается, как агрессия со стороны женщины и унижение мужского достоинства. Это напрочь ломает отношения между женщиной и мужчиной.
Такой подход не только у восточных народов, во многих православных семьях тоже есть патриархальный уклад - он очень напоминает описанные выше отношения.
27 июн. 2016
Алина Хочу счастья
Я конечно же разговаривала с супругом на тему идеальной семьи и о том как он в целом видит наши отношения. Он хочет самостоятельно принимать все решения. У нас был период, когда я старалась не давить и все решения. Принимал он сам. К сожалению это привело к серьезным финансовым проблемам в семье, которые мы решаем до настоящего момента. Сейчас для меня является большой проблемой не оказывать давления, так как несмотря на то, что я ничего не сказала ему относительно появившихся проблем, страх присутствует. Также остро для меня сейчас (с учетом моего положения) стоит жилищный вопрос. Он сказал, что постройкой дома будет заниматься исключительно сам. Надо отдать ему должное он в этом большой специалист и этот момент для него принципиален, однако, до настоящего момента к действиям он не перешел. Сейчас он говорит, что с учетом ожидающегося прибавления начнет делать, но мне опять же страшно, что он не сдержит слово. Уклад его семьи, как вы и описали, патриархальный. Уют и быт на женщине, а мужчина занимается глобальными вопросами.
Написав все вышесказанное, мне самой кажется, что проблемы из за моего недоверия к нему.
Благодарна Вам за ваши ответы.
27 июн. 2016
Алина, в вашем состоянии сейчас повышенная тревожность и переживания о будущем естественны. Но, поскольку вы сама не можете без ущерба для отношений повлиять на мужа, то вам лучше всего не концентрироваться на мыслях о будущем. а наслаждаться текущим моментом и решать только текущие вопросы - быт, ваше здоровье...
Чтобы повлиять на вашего мужа, попробуйте поговорить с его отцом о ваших переживаниях насчет строительства дома - пусть он держит под своим контролем этот вопрос. Если там патриархальные отношения, то для мужа будет более естественно, если отец, как старший, поинтересуется и поможет- подскажет - это мужские дела, пусть сами вдвоем решают.
27 июн. 2016
Алина Хочу счастья
Спасибо!

Я так и поступлю.