КонсультацииСемейные отношения

Ссоры в семье

28 июл. 2017
Helen.ru
В браке не долго около 3 лет, есть ребенок (2года).
Все было давольно не плохо. Но в какой-то момент все пошло наперекосяк. Мало того что во время беременности мне муж не помогал, все делала сама. Начались частые ссоры, и причем на пустом месте. В первый раз ссора закончилась тем, что кинул в меня пульт, и мы с ребенком ушли к родителям. При каждой ссоре он начинает говорить о разводе. В последнее время опять поссорились из-за того что ему сказала окно закрыть, и на утро он продолжил и начал посуду бросать, говорит что придираюсь к нему постоянно. Но мне надоело за ним все подтирать, за ребенком убираю так и за ним, утро начинается с уборки за ним посуды, вечером с прогулки прихожу и опять убирать за ним, даже кружку помыть не может. Так помимо этого упрекает в том что денег нет, а сам каждый вечер пьет пиво. Теперь и я начала задумываться о разводе. Подскажите как быть?

28 июл. 2017
Helen.ru, доброго дня!

Скажите, как, с чего начинаются эти ссоры?
Что в принципе изменилось в Вашем быте?
Кто заведует финансовыми вопросами?

Психолог скоро ответит.
28 июл. 2017
Helen.ru, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой вариант развития событий для вас лично желателен - вы готовы к разводу и самостоятельной жизни с ребенком без мужа? Или вы хотите сохранить свой брак, потому что отношения с мужем для вас важнее непомытой им после себя посуды?
28 июл. 2017
Helen.ru
Честно, я не знаю чего именно хочу. Но самостоятельной жизни я не боюсь, так как я сама со всем справляюсь по дому и с ребенком. Что-то исправить в отношениях пытались, но это ненадолго, опять начинаются ссоры.
Ссоры начинаются с того что я его попрошу что-то сделать он сидит, еще раз прошу, он начинает придумывать аргументы чтобы этого не делать, к примеру с окном, ему жарко, а с окна дует и на ребенка. В ответ на просьбу он кричит и оскарбляет. Так постоянно.
С финансами тут сложней зарабатывает он, я в декрете, но ищу работу, живем в съемной квартире.
28 июл. 2017
Helen.ru, делает ли муж какую-то чисто мужскую работу по дому и по хозяйству? Кто занимается планированием бюджета и расходами в вашей семье - вы или муж? Какие отношения у мужа с ребенком, принимает ли отец участие в заботе о малыше? Насколько вы с мужем удовлетворены своими интимными отношениями, есть ли между вами согласие и гармония в этом вопросе?

Сможете ли вы, устроившись на работу, жить с ребенком одна и оплачивать съемную квартиру при этом или вам есть куда уйти от мужа, жить с родителями, например?
28 июл. 2017
Helen.ru
По дому ходит в магазин, все домашние дела на мне. Если даже мне плохо я все равно это делаю. С ребенком он общается хорошо, но когда оставляю одних, он ей дает телефон и все (так как сам все время в телефоне сидит). Бывает что из за мелочи может накричать на нее.
В интимном плане все устраивает. Но бывают моменты когда редко бывает, в основном из-за моей усталости. Иногда из-за этого ругаемся, ему хочется постоянно. Обычно вместе.
Если вдруг разведемся то пойду к родителям.
Мыслей о разводе небыло, в основном он мне говорит что нехочет со мной жить, я бешу его и хочет развестись, но сам заявления не подает.
28 июл. 2017
Helen.ru, если у вас не было мыслей о разводе, то давайте вместе подумаем, можно ли решить ваши конфликты миром?
Например, действительно ли лишняя пара тарелок или чашка в мойке настолько усложняют физически вашу жизнь, что вам легче поругаться мужем на эту тему, чем помыть их?
Ведь муж обеспечивает всю семью - работает, да ещё и помогает вам по хозяйству - ходит в магазин, сидит с ребенком. Вы же только ведете хозяйство и занимаетесь ребенком - ни финансово ему не помогаете, никакой работы, кроме дома у вас нет. Если у вас есть разделение обязанностей, то на ваш взгляд он должен брать на себя больше обязанностей, чем вы? Вы считаете, что после работы он должен взять на себя ещё и часть ваших обязанностей по дому? Вам нужен отдых, а ему нет?

Или пример с окном, когда мужу жарко, но вы ему не разрешаете окно открывать, потому что на ребенка дует. Считаете ли вы, что муж, которому жарко и некомфортно и который слышит от жены, чтобы он закрыл окно (ей все равно, как он себя чувствует), не будет раздражен таким к себе отношением? Можно ли было придумать какой-то компромисс, чтобы приоткрыть окно, но убрать ребенка со сквозняка или как-то прикрыть место, где ребенок, чтобы на ребенка не дуло? Муж не менее, чем ребенок, имеет право на то, чтобы его комфорт и его интересы учитывались - у него нет другого дома, где можно расслабиться и отдохнуть. Так что, если вы ему, как жена и женщина не создадите уют, то вряд ли он будет спокоен и расслаблен.
Чем некомфортнее ему дома, чем чаще его одергивают и предъявляют претензии, тем более резким и грубым будет его поведение с вами. Если вы не хотите считаться с его интересами, то почему он должен это делать?

Как вы думаете, вечернее пиво у мужа - это может быть его попыткой расслабиться и захмелеть, чтобы не реагировать на ваши претензии? Если бы ему было комфортно и спокойно в доме после работы, то стал бы он глушить себя алкоголем, если раньше этого не делал?
28 июл. 2017
Helen.ru
Да возможно вы правы и стоит пересмотреть свое отношение и поведение.
Но на счет алкоголя, до нашей свадьбы он сильно пил, после свадьбы устроившись на новую работу он сказал что по выходным только можно, но сейчас он вечером пьет, а на утро ц него перегар,(у них на работе строго с этим).
Да возможно он после работы хочет отдахнуть но не с семьей, у него постоянные звонки от друзей, или он в телефоне пропадает. Я незапрещаю но вечером хотя бы немного времени можно уделить
28 июл. 2017
Helen.ru, он бы уделял больше времени в семье, если бы вы ему создали атмосферу, в которой ему хотелось бы находиться. Но если, когда он дома, то в очередной раз получает претензии и указания от вас, что ему нужно делать, то конечно же он бежит прочь, а если не получается, то сидит дома и напивается до перегара с утра, чтобы отключиться от реальности.
Если бытовые мелочи поставить в семье во главу угла, то жизнь становится очень тяжелой и конфликтной - будут вечные стычки кто кому что должен сделать. Если же не забывать о тех ценностях и благах, которые вам приносит муж и общение с ним (финансовую защищенность, отдельное от родителей жилье, помощь в домашних делах, радости секса, помощь с ребенком), то семейная жизнь совсем в ином свете предстаёт. И есть ради чего её беречь и искать компромиссы, создавать добрую атмосферу дома и уют, заботиться о муже, чтобы ему тоже хотелось эту семью сохранить и беречь, а не огрызаться на ваши претензии, бежать из дома и напиваться.