КонсультацииСемейные отношения

Ссоры в семье и драки

04 янв. 2017
Kaczora
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мы с мужем женаты 3. 5 года. У нас двое детей 2, 3 года и 11 месяцев. С появлением детей отношения очень испортились, хотя и раньше были не очень радужными. У нас постоянные споры, мы никогда не слышим друг друга. Можем поругаться из-за мелочи. А в последнее время начались драки, мы просто деремся. Дошло уже до того, что я начала его бояться. При его приближении ко мне я начинаю дергаться. Из-за того, что дети маленькие и очень его любят, я пытаюсь сохранить отношения, а может верю, что все исправится. Я не знаю, как описать конкретнее свою ситуацию, но мне кажется, что проблема в том, что у нас нет единого мнения и каждый доказывает свое главенство и правоту. Меня часто раздражает. Что он указывает мне, что надо помыть посуду или что-то еще сделать, а у меня не хватает на это времени. Он прикрикивает при детях, но если я себе это позволю, он просто становится одержим. Я не хочу рушить семью, я не знаю, что мне делать. И как не доводить дело до драк. Я понимаю, что я не очень-то описала суть ситуации, но это просто крик о помощи. Мне хочется, чтобы в семье был лад. Прошу вас, помогите чем можете

04 янв. 2017
Kaczora, добрый вечер. Муж помогает Вам с детьми? У Вас есть личное время?
Рекомендую статью о роли отца в семье.
Психолог ответит в теме через некоторое время.
05 янв. 2017
Ольга, то что вы описали вызывает нешуточную тревогу. К сожалению по статистике мужчины поднимающие руку на свою жену редко останавливаются, а потом под раздачу попадают и подросшие дети.
Оля, я понимаю что вы любите своего мужа и хотите сохранить семью, давайте попробуем проанализировать, что именно происходит и как. Расскажите какую нибудь ситуацию которая закончилась дракой.
И еще расскажите какие в вашей родительской семье были взаимоотношения у родителей, и в семье мужа.
05 янв. 2017
Kaczora
Мне просто порой кажется, что я его и сама могу провоцировать на все это. Я человек такой, что мне нужно обязательно добиться своего. Часто бывает так, что он скажет, например, что я плохо помыла посуду, а я вспылю. Скажу грубо: ну и мой сам! Что не видишь, что у меня двое детей, что я не успеваю! Что я тороплюсь! У меня куча дел еще! И вот все в таком роде. Меня цепляет это, обижает и я начинаю ворчать и балаболить, а остановиться уже не могу. Если он начинает мне отвечать при этом что-нибудь, то мы начинаем перепалку. Я сразу такая вся смелая, говорю острые слова, а он сначала говорит, чтобы я замолчала, потом закрывает уши, и вот тут-то я вообще дурею (иногда). Могу и гадостей наговорить или жест какой показать. А он тогда меня может ударить, не сильно, но бросается ко мне и пугает меня. И здесь я иногда трезвею, а иногда продолжаю дальше отстаивать, как мне кажется в этот момент, мою невиновность и правоту. Просто проблема моя в том еще. Что я на всю его критику отвечаю обидой, мне кажется, что если он так сказал, то он меня уже не любит - иначе не знаю, как назвать эту реакцию. Я очень эмоциональная, я бы хотела от этого избавиться и успокоиться, но не умею эмоции держать в себе. Моя мама жуткая ворчунья и крикунья, я такая же, хоть и в меньшей степени, все равно стараюсь себя сдерживать. Я замечаю, что также как она реагирую на замечания мужа, иногда криком, чаще тем, что, мол, делай сам, у меня и так времени нет. Но ведь это же такие пустяки. А справиться я с этим не умею. Отец у меня маму любит очень. Руку никогда не поднимал, ругаться ругались они всю жизнь. И по сей день. Но рукоприкладства не было. А у мужа отец один раз ударил мать, это я знаю по рассказам. А так я их отношений не знаю. Они очень сдержаны на людях.
Мой муж очень хочет одного, как он говорит, чтобы я не эмоционировала так сильно и не кричала. Мне казалось, что я начала уже себя сдерживать, но оказалось, что слишком мало и не заметно для него. А еще я поняла страшную для себя вещь, что я могу прикопаться к нему, если у меня что-то не получается. Вот, целый ворох проблем и вопросов. Очень хочу разобраться в себе и помочь своей семье. Сегодня мы снова ругались, а потом он просто стал говорить: все хватит, успокойся, и гладить меня по спине и мне не хотелось ругаться, мне хотелось его тепла и тактильного контакта.
06 янв. 2017
Ольга, часто так бывает что женщине не хватает внимания, эмоций и тактильных ощущений, и тогда она может провоцировать своего мужчину на скандал и даже на рукоприкладство, как вам кажется, это похоже на то что у вас происходит?
06 янв. 2017
Kaczora
Не знаю. Но мне и в правду не хватает от мужа внимания и тактильных ощущений. Раньше я говорила, что я хочу этого, а он мог ответить, что я тогда должна сама начать проявлять больше внимания. А мне хочется, чтобы инициатива шла от него. Люблю, когда меня просто так среди дня обнимают, муж никогда так не делает, у него не появляется желания. Он любит, чтобы обнимали его. Но у меня тогда все равно не те ощущения

Но все-таки, мне кажется, проблема не в этом. У меня к нему много претензий. Но опять же, как говорится, видела за кого замуж выходила, чего теперь возмущаешься. А мне так хочется, чтобы он больше понимал, больше помогал. Но, как большинство мужчин, домашние дела особо его не вдохновляют. Не скажу, что совсем ничего не делает, но мне мало. У подруг делают в большей или меньшей степени. А я в этот момент реагирую очень вспыльчиво. Меня аж раздражает то, что он не видит, что нужна помощь в данный момент. Упало что-то, а у меня ребенок на руках. И я корячась, поднимаю этот предмет. А он даже с места не сдвинется. Это все очень раздражает и я не могу себя сдержать от высказываний. Мне говорят, надо его научить, я понимаю это, но терпения не хватает. Мне все в голову не идет, как можно быть таким слепым на нужды других людей. Это ведь касается не только меня. А его мама всю жизнь от всех трудностей оберегала и все делала за него, теперь у него нет понимания, что кому-то может быть нужна помощь. Его всегда надо просить. Уф, как же я злюсь. Я сама педагог, я всегда очень терпеливо отношусь к своим ученикам, а своего самого родного человека не могу научить, терпения не хватает.
07 янв. 2017
Оля, а бывают ли моменты когда вы можете отдохнуть от домашней рутины, переложив заботы о детках на мужа, хотя бы на пару часов?
Вас удивляет что он не понимает что вам нужна помощь, но к сожалению у людей не развита телепатия, и он действительно может этого не видеть и не понимать. Почему вам не хочется его просить? Что вы чувствуете когда его о чем то просите?
07 янв. 2017
Kaczora
У меня бывают такие моменты, но в это время я работаю - преподаю. Сразу после этого я погружаюсь снова в дела. При этом он себя позиционирует как герой, который помогает мне. Он сидел несколько месяцев со старшим сыном пока я работала, я думала, что он не забыл, что с ребенком тяжело, а тем более с двумя. А просить я его не люблю, так как в принципе терпеть не могу просить по мелочам, меня же учили, что если видишь, то предлагай помощь. И я уверена теперь, что все такие (я понимаю, как я сейчас заблуждаюсь, но мне так хотелось бы, чтобы он больше видел сам). Ведь если лежит вещь и он запнется, то поднять ее все равно не сможет. Это меня наводит на мысль. Что папа в доме гостевой, а не хозяйский вариант. Просить его не люблю. Так как начинается куча вопросов: а зачем? А ты куда? А ты что? Ит. д. Тогда складывается впечатление, что я навязываюсь к нему. Вместо того, чтобы пойти и быстро сделать, я должна еще отвечать на вопросы. А то еще, попросишь, а он раскачивается долго. И вот поэтому мне проще делать самой, но тогда на мне одной слишком много и я не справляюсь и злюсь. Конечно, я иногда себя ловлю на мысли такой и начинаю как-то его вписывать в планы и распорядок дня, но не надолго этого хватает, так как некоторые вещи он наотрез отказывается делать, или делает через какое-то время. А я люблю точность и четкость. И все-таки просить - не мое. Чувствую себя навязанной, беспомощной, наверное. А если вопросы задавать начинает, так и виноватой вовсе, что его время отнимаю

Я очень люблю свою работу, но иногда кажется, что я забегалась и как лошадка упаду и больше не встану
09 янв. 2017
Оля, я вас отлично понимаю, меня тоже воспитывали по принципу, видиш, что нужна помощь помоги, каково же было мое удивление когда я встретила человека с принципом не помогай когда не просят :))
Очень часто так бывает, что то, что нам кажется очевидным и понятным, для другого совсем не так.
Да вы не любите просить и отвечать на вопросы, даже начинаете чувствовать себя виноватой, расскажите почему? Как вы сама относитесь к просьбам?

Оля, вы пишите что вас раздражает то что он не видит что вам нужна помощь, а как вы думаете, почему?
09 янв. 2017
Kaczora
Здравствуйте, Татьяна! Я не знаю, почему я не люблю просить. Считаю, что я навязываюсь. Считаю, что занимаю время его, что он меня критикует и плохо будет ко мне относиться. И эти вопросы. Как будто ты становишься обязанной, хотя просишь помочь с его же детьми. Поэтому мне проще самой. Или я совсем не люблю, когда отказывают. А сама я очень люблю, когда попросят, люблю помогать.
Последний вопрос: почему не видит или почему раздражает?

А сегодня снова скандал. Вчера у ребенка была небольшая температура. Сегодня мы записаны на массаж (у нас с ножкой проблема). Запись на массаж бывает очень редко и попасть сложно. На платный массаж денег нет. Вечером поговорили, что если с утра нет температуры, то поведем его на массаж. Утром я уже одела ребенка, осталась куртка и ботинки. Разбудила мужа, а он давай говорить, что ребенка нельзя вести, что он болеет, что я безответственная мать, что мы вчера договорились, что не пойдем на массаж, а купим ортопедические ботинки. Я начала еще спокойно говорить, что ему нужен массаж и что на машине без температуры можно и свозить его на массаж. Он стал закрывать уши пальцами, чтобы не слушать, что я говорю, а потом сорвался, оделся и ушел. Никуда я не пошла, конечно же. С двумя детками в мороз, за полчаса до начала массажа. Я разозлилась и сказала ему, что он может выкатываться, а он разозлился и зажал мне рот. Я начала его бить, тут уже я на него бросилась. Потом я позвонила сестре и стала разговаривать с ней, он влез в разговор, а я его обозвала шавкой (о чем тут же пожалела). Теперь он ходит и говорит, что я гавкаю, обращается со мной как с собачкой - нанана говорит, ату его и т. д. Он любит так издеваться. ОН считает, что я его при людях обидела. А я ведь обидела, но не позволила бы себе, если бы до этого он не сказал, что я овца. Я очень устала от таких ситуаций. Понимаю, что где-то недопоняли друг друга и тут же в агрессию. Как из таких ситуаций выходить? А еще лучше: как не доводить до такого? Как увидеть ту грань, когда будет взрыв? Это моя вина? Могу ли я сама справиться с такими ситуациями? Не обижаться в этот момент, уметь подчиниться воли мужа?
18 янв. 2017
Оля, если не сложно давайте перейдем в личную переписку, а тоя ваше сообщение потеряла, спасибо модераторам что переслали: (Извините что так вышло.

Оля то что такие конфликты происходят конечно плохо, и для вас с мужем, и для ваших деток, так как они наблюдают за вашими взаимоотношениями и учатся им. ТО что вы оба ответственны за эти конфликты это факт, и нет тут большей ответственности или меньшей, 50/50 вы оба взрослых человека.
Про то что ваш муж закрывает уши, когда неготов слушать, это о чем, как вам самой кажется?
И про помощь, когда вас просят, как вы себя чувствуете? Вам хорошо, ? Чувствуете ли вы, что унижаете просящего?
Про отказ. Да, тяжело принимать отказ, но тут вопрос а почему что вы вкладываете в это, как воспринимаете?
Оля, есть такое понятие, как проступок, это то действие которое мы не хотели бы чтобы было совершено по отношению к нам, но которое мы совершаем по отношению к другому. Это про то как определить за каким действием последует взрыв.
Попробуйте расписать здесь произошедшую ситуацию, ответив на следующие вопросы
Кто
Где
Кому
Что сделал
Попробуйте уложиться в 1-3 слова по каждому пункту, без оправданий, и без стремления описать почему, просто изложив факты, это позволяет увидеть свою часть действия, и взять за него с одной стороны ответственность, а с другой контроль.
Это в том числе про то как выходить из таких ситуаций, понимать, за что отвечаете вы, и оставить остальное на совести у второй стороны. Сообщив о своих чувствах на его действия
20 янв. 2017
Kaczora
Здравсвтуйте! Я не знаю, как здесь в личные сообщения перейти
23 янв. 2017
Олеся Веревкина
Kaczora, ВЫ разобрались, как создавать личные сообщения? Смогли ли продолжить консультацию?
23 янв. 2017
Kaczora
Здравствуйте! Не, не разобралась. Подскажите, пожалуйста
23 янв. 2017
Олеся Веревкина
Вот ссылка, где все доступно написано psysovet.ru/threads/662/. В разделе Уроки по работе форума, Вы, может быть, найдете еще какие-то ответы на технические вопросы, которые у Вас есть.