Людмила, ситуация не простая, но понятная. Когда мужчина становиться для женщины центром мира, он обычно уходит. Возможно теряет интерес, возможно не выдерживает ответственности, но часто происходит именно так. Вполне возможно что и война повлияла, може новое окружение, да и возраст близкий к 30 годам часто дает неожиданные переосмысления. Изменить его мы с вами не в состоянии. Остается только разбираться в собственной жизни. Скажите, а чем вы занимались у себя дома, к чему сейчас лежит душа, что вас радует из деятельности. Есть ли у вас друзья здесь. Как проходит ваш день? И еще Людмила, 10 лет в браке это довольно большой срок, но почему-то у вас нет детей, как так получилось?
07 мар. 2016
Людмила2016
Детей нет, потому что не планировали. Мы познакомились когда я была на 5 курсе, муж был без образования. Я настояла на том, чтоб он окончил ВУЗ и он закончил его заочно. Правда муж не хотел, но потом, когда на работе его начали продвигать, он понял что образование это важно. Сначала он учился, потом работа и карьерный рост. Начали думать о жилье, хотелось чтоб ребенок был в своей квартире и чтоб мы смогли жить в достатке. Купили машину, потом квартиру и собирались родить ребенка..,но тут война. Пришлось уехать и все планы рухнули. Ждали пока уедем от родителей, будем жить отдельно как раньше и родим ребенка. Муж очень хотел детей как и я. Мы почему то были уверенны, что у нас будет девочка. Но потом, когда он ушел, при одной из наших встреч, сказал, что детей не хочет и вообще ничего не хочет. Теперь о себе. Я меня высшее экономическое образование. Я, до войны, имела хорошую работу. Теперь хочу выбраться в ближайший город и начать все заново, как студентка). У меня лежит душа к "индустрии красоты". Хотела бы закончить курсы маникюра и уйти в "свободное плавание". Но! У меня совсем нет на это денег. Ведь он ушел, оставив меня без копейки денег! Я опять на шее у родителей как в студенческие времена. Машину муж продавать не хочет, квартиру пока продать нереально. Мои друзья (из Донбасса) разъехались по всей Украине. Мы созваниваемся почти каждый день. Школьные друзья все живут в городе, в который я хочу переехать. Мой день проходит в домашних делах и заботах - приготовила, убрала, постирала. в свободное время читаю, вяжу, смотрю кино. Хожу на курсы по вождению. Скоро сдаю экзамены, готовлюсь. Муж (раньше) всегда хотел, чтоб я водила авто. И он был инициатором того, чтоб я пошла на курсы, учил меня водить, помогал в теории.
Людмила, а как вам самой кажется, почему муж отдалился? В каком состоянии и настроении вы были последнее время?
10 мар. 2016
Людмила2016
Я не заметила даже когда он отдалился. 2 января он пишет мне смс, что любит, а 22 января он уходит и говорит, что наверное разлюбил. В последние 2 недели перед его уходом я была в плохом настроении. Он ездил к своей родне на новогодних праздниках, а меня с собой не взял (мы с ними почти не общаемся, его мать меня не приняла как невестку). Сказал, что меня не приглашают. Я, естественно обиделась, почти с ним не разговаривала, только по делу. И в эти 2 недели я начала его напрягать, что нам нужно уезжать от моих родителей и как то устраиваться, что хватит сидеть у них на шее, ведь его родителя нам ни разу не помогали, даже когда началась война и мы остались без ничего. Все, как обычно, лягло на плечи моих родителей. И настаивала, что нужно уезжать и что я хочу на работу, а не супы варить.
После последней крупной ссоры мы не общаемся почти месяц. У мужа ко мне какая то агрессия и злость. А ведь нужно выходить на связь и обсуждать что делать дальше. Тем более что я сижу без каких либо средств к существованию. Как думаете я могу сейчас требовать у него свою часть за машину, например. Или лучше ждать когда он успокоится?
Людмила, думаю что тут сказалось сразу несколько факторов, и его поездка к своим родителям, и ваши с ними сложные отношения, и разрушенный привычный жизненный уклад, и возраст, и отсутствие детей, стабильности, и то что вы перестали работать с стали домохозяйкой. В его жизни все стало не так. И на этом фоне мужчины периодически совершают резкие движения. Людмила, в этой ситуации вам важно начать опираться в первую очередь на саму себя. Давайте подумаем, что вы можете сейчас для себя сделать чтобы как то облегчить ситуацию? Что вам в принципе помогает переживать сложные жизненные ситуации?
И еще в ваших словах звучит обида на то что он оставил вас без средств к существованию, а какие у вас в принципе были договоренности, что происходило у него и у вас с работой, как он переживал переезд к вашим родителям?
12 мар. 2016
Людмила2016
А я на себя и опираюсь, больше не на кого! Ищу работу и квартиру. Меня очень поддерживает и помогает моя мама. Я не работала здесь только потому, что работу почти невозможно найти, т. к. это маленький поселок и я не по своей воле стала домохозяйкой, ждала, пока мы переедим в город (как это мне обещал мой муж.) Облегчить ситуацию мне поможет переезд, работа, развитие..потому что я очень за этим соскучилась! Переезд к родителям он перенес нормально, потому что это была его инициатива. Сюда его направили по работе. И я терпеливо ждала...Обида потому, что ушел как подлец! Оставил меня без копейки денег, забрал даже нашу социальную карточку помощи переселенцам. 2 года жил здесь на всем готовом, ни копейки не потратив на продукты, комуналку и т. д..(он сам не предлагал, родители никогда не просили, входили в положение, мы же переселенцы и "наши дети" - как мама говорила). Зарплата у него небольшая. Он тратил ее на кредит по машине и на обслуживание машины. Если я говорила, что мне нужны деньги (косметика, средства гигиены, одежда) - давал. Но я вела себя скромно, в основном тратили на него, потому что он работает, ему нужнее (например купить новую вещь.)Но мы не ссорились поэтому поводу. Мы вообще очень редко ссорились. Раньше, когда мы оба работали у нас был общий кошелек, покупали что хотели, никто не был ущемлен. Теперь же я сказала, что тоже хочу ездить на нашей машине, предложила ездить по очереди или выплачивай мне мою долю за нее. Машину мы покупали в браке, брали 2 кредита, один из которых деньгами брала я, в общем тянулись как могли. Он давать машину мне не хочет, денег у него нет, чтоб отдать мою часть, продавать машину не хочет...-ничего не хочет. Ушел в себя, на связь не выходит, я тоже пока не звоню.