КонсультацииСемейные отношения

Муж ушел из семьи

06 февр. 2018
Анастасия Мезенцева
Добрый день! У меня в жизни случилась такая ситуация.. Жили мы с мужем пять лет вместе, последнее время он очень много работал и строил дом, уставал.. Последнее время я заметила что он перестал есть, стал каким то отчужденным. Я думала что у него кто то есть, но это было не так. И наконец мы поговорили и он сказал что больше не любит меня, что разочаровался во мне, не понятно когда прошла любовь эта. Что он долго все копил, но ничего не смог сделать, боялся поговорить. Об этой проблеме. И вот мы разошлись.

Он жил один, мы с ребенком у моих родителей. Говорит о разводе. Ему было очень плохо от расставания, потому что он семьянин и семья для него очень важна. Но сказал что жить так не может со мной и что для ребенка так лучше, если он не будет видеть ругающихся родителей. К слову о том почему он разочаровался.. Сказал что не было понимания и поддержки.. Хотя мы все делали вместе, копили деньги, экономили, у нас были большие платежи, да в плане денег было сложно.. Он говорит что боялся что я из за денег брошу его. Я сама просидела в декрете более трех лет и после него мне трудно было как то себя реализовать, я начала заниматься сетевым, мне нравилось, сначала было это вполне успешно, потом что то пошло не так, конечно я потом осознала что это не мое. Но иногда да я вела себя с мужем не правильно, я его не пилила, нет но бывало что могла какие то фразы кинуть неприятные, я извинялась потом и вроде он прощал, я говорила что это не то что я думаю, но он не верил и все это копил, копил... Сказал что я его не поддержала, когда ему трудно было, не пошла на работу, хотя я работала на официальной работе и приносила в дом небольшие но деньги. Почему я была на этой работе, там был более свободный график, а так как у нас ребенок и мы иногда дома сидим я оставалась на ней. При этом он говорил что хорошо что ты помогаешь.

Но сейчас он меня обвиняет в том что я не помогала не поддерживала, что не дала в отпуск сходить, хотя все кредиты и займы мы брали вместе и я ему говорила, давай не будем так много брать, но он говорит мы справимся.. И вот у него случился надлом. Он не выдержал этой гонки. Построил дом. Мы разошлись.
Сейчас он живет один, но ему было очень плохо и он начал встречаться с коллегой по работе. Она давно на него глаз положила и просто в удобное время попалась. Через пару дней у них сразу постель, без ухаживаний. Она дает ему деньги, потому что на работе у него полный ужас, зп нет, все валится из рук, все плохо... Сам он не видно что счастлив, начал выпивать, курить... Страдает.

Я в свое время взяла себя в руки, решила заняться собой, изменить себя. Потому что я знаю что виной всему мой характер. Некоторое время мы не общались, но потом он сам написал, все рассказал мне про любовницу свою, и каждый раз как мы общаемся он все мне высказывает, все свои накопившиеся обиды раз за разом, сам идет на контакт. В любом разговоре он говорит что мы точно не будем вместе, прости...

Он сам идет на контакт, на какое то общение.
У нас ребенок, и он вот буквально вчера поехал забирать дочь из сада и позвонил мне и предложил меня подвезти тоже.
Я не знаю как действовать.. Я люблю его и понимаю что я виновата во много. Собираюсь кардинально измениться в жизни. Если есть шанс вернуть семью это стоит сделать, доча очень любит папу. Я тоже его люблю. Кольцо он не снимает, про развод пока молчит..

В разговорах он много что мне рассказывает. Свои личные переживания, что с ним в душе происходит. Но я чувствую его огромную злость и обиду на меня, что он прямо не может простить меня
Как быть сейчас, как с ним себя вести,
Помогите пожалуйста советом)

06 февр. 2018
Анастасия Мезенцева, здравствуйте!
Сочувствую Вашим переживаниям.
Советую прочитать Разбираемся с обидами
Психолог ответит через некоторое время.
06 февр. 2018
Анастасия Мезенцева, здравствуйте, я уверена, что последнюю точку ставит только смерть. Все остальное можно исправить. И то, что вы многое поняли, осознали, готовы меняться- уже большой шаг навстречу мужу. Не стоит как то активно проявлять себя. Достаточно сейчас дать ему понять, что вы его любите. Быть спокойной, без истерик, обвинений и злости. Он вам рассказывает про свои переживания. А вы? Вы делитесь своими? Ведь это очень важно. Что бы муж и вас услышал и понял. Если есть любовь, то все обиды проходят со временем.
07 февр. 2018
Анастасия Мезенцева
Добрый день Ольга! Большое спасибо за ответ. Любовь с моей стороны есть, со стороны мужа по его словам она прошла и ее нет, он глубоко во мне разочарован, хотя сейчас, не смотря на то что у него кто то есть он глубоко несчастен, очень ему плохо. Может любовь не ушла, просто под толстым слоем обиды и злости лежит..
07 февр. 2018
Может.. Все может.. Надо потерпеть и дать мужу время.. И говорите с ним. Но не о нем. А о своих чувствах.