КонсультацииСемейные отношения

Ушел муж

22 июл. 2017
Manyy
Здравствуйте. Меня зовут Анна мне 30 лет. Полтора года назад в моей жизни появился третий мужчина. На тот момент у меня уже был один неудачный брак за спиной и двое детей. Одна дочь родилась в браке, вторую рожала от мужчины, который бросил, как только узнал, что беременная. С Костей (третьим мужчиной) думала наконец все сложится. Прожили около года. С детьми моими нашел общий язык. Младшая так вообще к нему очень привязалась (сейчас ей три года), называет его папой, да и он её очень любит. Захотел мой Костя третьего ребенка, решили родить. Вот сейчас я на восьмом месяце. Жду дочь. Он месяц назад ушел. Сказал, разлюбил. Я знаю, что женщина, сам он об этом не говорит. Живет у мамы, на выходных пропадает. Уезжает в другой город (к ней), отключает телефон. Пыталась вернуть, не получается. Пришел один раз назад, неделю пожил, на выходные исчез. Больше к нам не вернулся. А у меня жизнь остановилась. Постоянно реву, на детей злюсь и жить как дальше не знаю. Проблема еще и в том, что сижу в декрете, через два месяца рожать, ни на что отвлечься не могу. И с ним как вести себя не знаю. Понимаю, что надо отпустить, но не могу. Одна с тремя детьми... Как жить??? Где взять силы???

22 июл. 2017
Manyy, добрый день.
Вам есть кому помочь с детьми?
Психолог ответит через некоторое время
22 июл. 2017
Manyy
Нет. Сестра есть, но у нее своя семья, заботы.
22 июл. 2017
Manyy, Анна, здравствуйте. Очень сочувствую Вам, Вы оказались, действительно, в сложной ситуации. Могли бы немного раскрыть контекст Вашей жизни: кто Вы по образованию, специальности? Работали ли до декрета? Есть ли у Вас финансовая поддержка? Сколько лет Вашим старшим детям? Получаете ли Вы алименты от их отцов, достаточные ли это суммы? Какие у Вас отношения с родителями? Они в курсе нынешней ситуации? Где Вы сейчас живете, есть ли у Вас бытовой комфорт? Помогает ли Вам кто-нибудь физически?

Официально ли оформлен Ваш брак с Костей? Помогает ли он сейчас деньгами? По закону развод невозможен до 2 лет ребенка, если мать не дает на него согласия. Так же Вы можете претендовать на алименты уже сейчас, если оформите соответствующие документы. В личной переписке я направлю Вам ссылку, разъясняющий этот аспект в законодательстве РФ. Возможно, для Вас это будет актуально.

Что же касается того, как Вам справляться с происходящим. Полагаю, Вы, как мать двоих детей, вполне понимаете, что сейчас Ваша главная забота - это здоровье неродившегося малыша. От Вашего душевного состояния будет многое зависеть в его физическом и психическом развитии. В Ваших интересах относиться к происходящему с максимально возможным спокойствием и философским взглядом. С учетом того, что Вы рассказали о своей прежней жизни, я могу сделать вывод, что наличие у Вас детей еще ни разу не стало препятствием для того, чтобы Вы могли встретить мужчину, с которым возникают взаимные чувства и который готов к совместной жизни с Вами. Предположу, что и третий ребенок не станет такой помехой, по всей видимости, Вы являетесь весьма привлекательной для мужчин женщиной, и сможете выстроить свою личную жизнь так, как сами этого захотите.

Так же я хотела бы выразить мнение, что Ваш нынешний муж может и изменить свое решение спустя время. Возможно. В какой-то момент он испугался ответственности, когда понял, что момент рождения уже вашего совместного ребенка неумолимо приближается. Отношения с другой женщиной могут быть отвлекающим его сюжетом, но вряд ли именно в них реальная причина его ухода от Вас. Полагаю, он оказался на данном этапе не готов принять на себя обязательства стать отцом семейства. Ведь помимо вашего общего ребенка, он так или иначе должен был бы стать отцом и другим Вашим детям. Возможно, это показалось ему непосильной задачей. Впрочем, это лишь мои фантазии, я могу и ошибаться. Понятно, что для Вас сейчас представляется очень важной целью возвращение Кости. Хотя это и прозвучит не слишком обнадеживающе, но думаю, Вы, как взрослый человек, отлично понимаете, что повлиять на поведение другого человека никто из нас не в силах. Если Вашим мужчиной овладели страхи, то лишь он сам сможет их преодолеть и принять другое решение. В такой ситуации Вам совершенно необходимо направлять все душевные и физические и интеллектуальные ресурсы на обдумывание того, как обустроить собственную жизнь с максимально возможным комфортом и сохранить как свою психику, так и психику ваших любимых детей, включая того ребенка, которого Вы сейчас вынашиваете.

Давайте поразмышляем о тех ресурсах, на которые Вы можете опереться. Я выше задавала Вам вопросы о том, в чей поддержке Вы можете быть уверены. Попробуйте перечислить всех тех, к кому вы могли бы обратиться за помощью или кто сам будет готов Вам ее оказать. И в чем конкретно.
23 июл. 2017
Manyy
Здравствуйте, Екатерина. По образованию я социальный педагог. В этом году должна была получить диплом учителя русского языка, литературы, но пришлось уйти в академический отпуск. До декрета работала в школе. Зарплата была не большая, поэтому пособие по уходу будет минимальным. Финансовой поддержки ждать не откуда. Старшей девочке 10, младшей 3 года. Алименты от их отцов я не получаю. Отец старшей девочки нигде не работает, младшей - "канул в лету" как только узнал, что беременна. Так, что я мать - одиночка. Родители в разводе. Они в курсе сложившийся ситуации, но на поддержку с их стороны я не рассчитываю. С отцом я в ссоре. Мать живет своей жизнью с новым мужем, и видимся мы с ней примерно раз в месяц. Мы живем в небольшом городке. У нас свой частный дом, который требует ремонта. Думаю физически мне может помочь только сестра с мужем.
С Костей брак официально не оформлен. Он сказал, что планирует удочерить ребенка, но как то в это мало вериться. В финансовом плане от него никакой поддержки с того момента, как он ушел, не было. Так, что особо рассчитывать мне не на кого.
Я понимаю, что надо думать о малышке и как то налаживать жизнь, но сил нет совсем. И где их взять не знаю. Просыпаюсь и думаю, скорее бы вечер, уснуть и не думать ни о чем. Вечером думаю, скорее бы утро, потому что спать не могу совсем. Наверное надо время, все уляжется, забудется. А сейчас больно очень.
24 июл. 2017
Manyy, получаете ли Вы пособие как мать-одиночка?
Почему Вы в ссоре с отцом?
Относительно еще неродившегося ребенка: важно получить свидетельство об отцовстве. Какую Костя занимает позицию по этому вопросу? На что Вы сейчас живете? Возможно, в Вашем положении логично обратиться за помощью в социальные службы.
24 июл. 2017
Manyy
Как мать - одиночка никакого пособия я не получаю. Отец сильно выпивает. Костя не против удочерить ребенка, обещает помогать с воспитанием, но это только слова. Сейчас получу декретные, до рождение ребенка и на все первое необходимое к его рождению этих денег должно хватить, а потом не знаю.
24 июл. 2017
Manyy, а почему Вы не получаете пособия как мать одиночка, если Вы являетесь матерью одиночкой? У Вас есть официальное подтверждение этого факта? Делали ли Вы что-нибудь для этого? Если Вы являетесь гражданкой РФ, то я могу прислать Вам в почту ссылку на то, как Вы можете воспользоваться этим своим правом. Это актуально для каждого из Ваших детей. Так же, с рождением третьего ребенка, Вы станете многодетной матерью. Это - еще одно основание для получения поддержки от государства. Сейчас Вам имеет смысл озаботиться в первую очередь этими вопросами, чтобы прокормить своих детей.
24 июл. 2017
Manyy
Пособие на ребенка матери - одиночки практически не отличается от пособия на детей воспитывающихся двумя родителями.
25 июл. 2017
Manyy, возможно, Вы полностью в курсе всех существующих возможностей, связанных с выплатами, тогда информация об этом, которую я направила Вам в личной переписке, будет лишней. В может быть, Вы найдёте для себя что-то полезное в ней.

Скажите, как обстоят у Вас дела в плане круга друзей, близких людей? Могли бы немного больше поделиться информацией о сестре? Какие у Вас с ней отношения? Можете ли рассчитывать и в какой степени на неё?
Кроме сестры, есть ли у Вас подруги, коллеги по работе, с которыми Вы поддерживаете отношения? Могут ли они в чем-то поддержать Вас?
26 июл. 2017
Manyy
С сестрой отношения не всегда складывались гладко, но в последнее время она меня очень поддерживает. И детей моих любит. Это, пожалуй, единственный человек на сегодняшний день на чью поддержку я могу рассчитывать, по крайней мере, в плане какой то физической помощи. Что касается друзей, их не так много, точнее две хорошие подруги, но живут они в других городах, довольно далеко и видимся мы с ними редко. Вся моя жизнь была сосредоточена на семье - муже, детях. И сейчас это все рухнуло.
За информацию спасибо, обязательно ознакомлюсь.
26 июл. 2017
Manyy, а что могли бы сказать о коллективе на Вашей последней работе? С кем-нибудь поддерживаете отношения?

Насчёт Кости: он знает, что у Вас затруднённое финансовое положение? Что знаете о его источниках дохода? Когда он приходил и жил неделю, Вы не поднимали с ним вопрос финансовой помощи с его стороны? Когда жили ещё семьёй, как решались финансовые вопросы? Обсуждали ли Вы перспективу после рождения ребёнка? Как Вы видели эту сторону ваших отношений? Рассчитывали на его заработки? Он участвовал в бюджете семьи?
26 июл. 2017
Manyy
Я не хочу так жить. Я вообще не хочу больше жить. Мне все равно. Я не смогу без него.
26 июл. 2017
Manyy, ну а что будет с Вашими детьми? Особенно с тем ребенком, которого Вы носите?
27 июл. 2017
Manyy
Вот только это и останавливает...
27 июл. 2017
Manyy, это очень хорошо, когда в нашей жизни есть те, ради кого мы никогда не сведём счеты с жизнью. У каждого человека бывают тёмные моменты. В такие моменты кажется, что впереди беспросветная тьма, хотя это никогда не так. Вы живы, здоровы, у Вас есть родные существа, которые не могут обходиться без Вас. А это значит, что перед Вами стоит много задач, и это - на очень долгие годы. Сейчас трудно, больно, невыносимо, я понимаю Вас. И все-таки каждый день есть важная цель: ваши дети растут, им каждый день нужна мама, то есть, Вы. Пока сил немного, я так чувствую, и ещё какое-то время Вам будет сложно находить в себе источник энергии. Поэтому постарайтесь сейчас упростить все свои ежедневные обязанности по максимуму. Самая простая еда, минимум хлопот по одежде и уборке. Ваша старшая дочь уже довольно взрослая. Она помогает Вам хотя бы иногда? Попросите ее об этом, пусть возьмёт на себя часть забот по дому, например, уборку и стирку. Вам нужно как можно больше быть на свежем воздухе, гулять, смотреть на природу. Сестра Ваша работает или нет? Как часто можете с ней общаться, говорить по душам?
28 июл. 2017
Manyy
Да. Старшая дочь помогает. Моет посуду убираетя у себя в комнате и гуляет с младшей. Сестра работает. Раньше реже общались, сейчас стали видится гораздо чаще.
03 авг. 2017
Manyy, хорошо, что рядом с Вами в трудную минуту два самых близких ваших человека, Ваша старшая дочь и сестра. Вы не одна. Это очень важно, иметь такой круг поддержки. Уверена, Вы справитесь с выпавшим на Вашу долю испытанием и вырастите всех своих детей сильными и здоровьями. Сейчас главное собрать все силы для того, чтобы Ваш малыш появился на свет здоровым. Можете поделиться, как проходят Ваши дни сейчас?