КонсультацииСемейные отношения

Ушёл муж

06 июл. 2018
ЯнаЛа
Здравствуйте. Меня зовут Яна. Мне 26 лет.
Вместе с мужем 8 лет. Из них 4 года в браке. Есть ребёнок 3 года.

В наших отношениях было много всего. Я вытерпела с его стороны и пьянки в друзьями, общение по соц сетям с другими девушками, постоянные крики от него, ухождения из дома к маме и даже снимал квартиру. Но потом приходил и просил прощения. И действительно делал много благих поступков
Но за столько лет его неуважение сильно меня измучило. Когда вышла из декрета. На работе стал ухаживать парень. У нас случился поцелуй. О котором я сразу пожалела и дальше никуда не зашло. Муж узнал о переписке. Я сказала про поцелуй. Крики, истерика. Но вроде простил. Хотя нормального разговора у нас не было. Три недели жили душа в душу. Мне казалось даже лучше чем раньше. Спустя это время заметила изменение в отношении. Поняла что начала с кем то общаться. Когда спрашивала в лоб. Все отрицал. Когда я уже узнала о переписке в соц сети, начал истерить, бить себя в грудь, что я достала его. В итоге ушёл. Сказал не трогать. Дать подумать пару дней. Все это время общался с той девушкой. Через 2 дня состоялся разговор. Он винит во всем меня что я все разрушила. Показал переписку с ней. Неприятно конечно. Но муж говорит если б Не я, общения такого бы не было. Он решил уходить. Снял кольцо. Неделю как живём раздельно. Пыталась ещё раз с ним поговорить. Он не хочет. Отвечает что все уже выяснили и решили. Он не сможет простить.
Вчера приезжал. У нас была интимная близость. Но все так же он общается с той девушкой и о возвращении не говорит.
Вечером муж, ребёнок и я ходили на пруд. Но опять таки я была инициатором.
Хочется деятельного совета. Какую позицию сейчас мне занять? Я хочу услышать правду от него. И возвращение в семью.

Евгения Баженова да я хочу сохранить семью. Может быть это глупо звучит. Но мне кажется это возможно. С ним разговаривали и вчера когда гуляли. У него нет желания. Говорит не сможет простить. И типо все решил. Больше вместе не будем а я места себе не нахожу.

06 июл. 2018
ЯнаЛа, психолог ответит в теме через некоторое время
07 июл. 2018
Яна, здравствуйте.
Вы писали, что от мужа натерпелись многого - пьянки, переписки в соц. Сетях, уходы к маме, неуважение. И при этом хотите вернуть его в семью. Скажите, зачем вам это? Вы писали, что:

Но за столько лет его неуважение сильно меня измучило. Когда вышла из декрета. На работе стал ухаживать парень. У нас случился поцелуй. О котором я сразу пожалела и дальше никуда не зашло.

Может быть есть смысл дать себе другой шанс? Для чего вам нужны эти странные, нестабильные отношения с вашим мужем?
07 июл. 2018
ЯнаЛа
Я же люблю его. Люблю нашу семью. Знаю его и с другой стороны. Когда он может быть заботливым, внимательным и любящим. Сын наш очень его любит. Мне кажется мы просто не работали над ошибками, а пускали все на самотёк. Поэтому сейчас такой результат.
Во-вторых, он делает меня во всем этом виноватой. И у меня в голове не укладывается, как я могла потерять семью из-за своей ошибки. Я же никогда этого не хотела. Всегда старалась сгладить все углы.
Ну и в-третьих. Я наверно боюсь неизвестности. Порой мне кажется зачем менять шило на мыло. Вдруг следующий будет хуже. А здесь уже столько лет вместе. Столько общего. Плохие моменты быстро забываются и в голове только хорошие воспоминания.
08 июл. 2018
Порой мне кажется зачем менять шило на мыло. Вдруг следующий будет хуже.

Выбор-то за вами. Не берите шило после мыла. Выбирайте достойного партнера.
09 июл. 2018
ЯнаЛа
Ирина Шевцова я прекрасно понимаю, что самостоятельно здесь ничего не сохранить. Необходимо обоюдное желание и только тогда возможно возобновление отношений. И не могу поверить, что он действительно серьёзен. Когда заходит разговор да он говорит что мы не будем вместе, он так решил и почему я не могу это принять. Тут же в разговоре через 2 минуты говорит о том, что хотел вообще понять как это без нас, уже начал скучать и тут я опять выясняю отношения. Типо к такой жене не вернётся. Почему вещи свои не забирает? Хотя когда приходил заняться сексом вполне мог это сделать. Но он взял одну футболку, побрызгался своими духами и поставил их на комод. И вообще если меня простить не может, зачем целует меня и спит со мной? Так же он говорит что с той девушкой не общается больше, хотя в думаю что врет. Так почему бы не признаться?
Логики просто не понимаю во всем его поведении.
Обижает, что может по два дня не звонить про сына на спрашивать, не видить. Как можно не скучать? Ведь он так любит его.
По поводу другого мужчины... Да конечно много и хороших. Но со своим мужем я всегда была как за каменной стеной. Знала, что никто никогда меня не обидит.

Мне все говорят, что мужчины возвращаются. Типо оставь его в покое на время и сам придёт. А ты потом будешь решать принимать его или нет. А я боюсь отпускать. Вдруг действительно в нем обида сидит. Или он просто меня не любит? Тогда почему бы так прямо и не сказать.
10 июл. 2018
Мне все говорят, что мужчины возвращаются. Типо оставь его в покое на время и сам придёт. А ты потом будешь решать принимать его или нет. А я боюсь отпускать. Вдруг действительно в нем обида сидит. Или он просто меня не любит? Тогда почему бы так прямо и не сказать

А почему бы вам тогда прямо об этом его и не спросить?
10 июл. 2018
ЯнаЛа
Ирина Шевцова здравствуйте.
Я не спрашивала у него зачем целует меня и спит. Думаю если состоится разговор обязательно спрошу. По поводу общения с девушкой спрашивала. Отвечает если б общался сказал бы. Якобы зачем мне сейчас это скрывать. Но чувствую что лукавит. А вот для чего?! Не пойму.
По поводу обид. Да. Получается только он сам меня обижает.
Спрашивала прямо любит? Говорит да. Но вместе нам не нужно быть. Типо невозможно так дальше продолжать.
Я и сама понимаю, что такие отношения как были мне ни к чему. Если что то и пытаться сохранять то нужно меняться. Двоим. А не мне.
Последние дни звонит. Под разными предлогами. То документы посмотреть, то вещи какие нибудь. Как будто предлог ищет. Но открыто ничего не говорит. Что скучает и прочее.
Я сейчас успокоилась немного. Эмоции утихают. Но скучать не перестаю. Хотелось бы выстроить какую то линию поведения удобную для себя и в тоже время чтоб способствовало его возвращению что ли.‍♀️
10 июл. 2018
Я сейчас успокоилась немного. Эмоции утихают. Но скучать не перестаю. Хотелось бы выстроить какую то линию поведения удобную для себя и в тоже время чтоб способствовало его возвращению что ли.‍♀️

Будьте открытой и честной в общении. И не утаивайте свои чувства и мысли. И тогда, либо он пойдет на то, чтобы попытаться выстроить новые отношения, либо вы увидите, что человек не готов или не способен на это. Но если он не готов или не способен - попытки его затащить в отношения ни к чему хорошему не приведут...
Как вам такой вариант? Будет ли вам достаточно комфортно при этом?
12 июл. 2018
ЯнаЛа
Ирина Шевцова здравствуйте. Вот именно что я не знаю как с ним общаться. Два дня назад он приезжал к нам. Сказал что сходит с ума, не знает как жить дальше. Спрашивал сосватали ли мне кого нибудь уже.
Ждала его звонка весь следующий день. Не дождалась.
Сегодня сама позвонила. Он должен был везти мою маму на вокзал завтра. Сказал что не может. Будет на работе. Плюс сказала что есть проблемы с моей машиной. Вечером приехал. Но не один. Побыл немного с сыном. Поменял все что надо. Когда его друг отлучился. Я не выдержала и спросила строит ли он с кем то отношения? (Ответил нет) и любит ли он меня. Сказал не будет отвечать. Я спросила почему? Потому что нет? Ответил потому что не буду.
После позвонила ему. Сказала что мне нужен разговор. Хотела чтоб приехал. Но сказал сегодня точно нет. Завтра якобы после работы заедет. Но сказал что без всяких вопросов, просто дружеское общение. Причём про это дружеское общение говорит при своих же приятелях. Мне как ножом по сердцу. И добавляет что разговор затягивается а он занят (
Вот теперь я в раздумьях. Если приедет завтра, что мне делать. О чем говорить если он не хочет? Я то хочу выяснить отношение и возможно ли вообще общее будущее. Да и просто хочется обнять.
И как понять способен ли он готов на все это? Сейчас мне кажется действительно не готов. А я его затаскиваю в отношения. Просто он сам даёт поводы надеяться на возобновление отношений.
12 июл. 2018
Яна, из рассказа я вижу, что он не дает поводы на возобновление отношений. Он издевается над вами. Насчет вопроса, как с ним разговаривать? Я не знаю. Вы хотите узнать, любит ли он вас и готов ли налаживать отношения, но он не отвечает и не хочет разговаривать. Я бы в такой ситуации сказала бы тогда: Дорогой, раз ты не готов к разговору - не приезжай больше и не звони до тех пор, пока не созреешь. Мне не нужно это дружеское общение. Либо семья, либо расходимся.

Но это я бы так сказала. Я не знаю, подойдет ли вам такой вариант? Сейчас он ведет себя исключительно так, как ему удобно. А вы все терпите. Зачем ему тогда напрягаться? Его все устраивает. Захотел - приехал, не захотел - не приехал. Обозначьте себе и ему границы дозволенного - что вас устраивает, а что нет. И озвучьте это. Тогда есть шанс, что состоится какой-то конструктивный разговор. Может быть не сразу. Но пока вы позволяете ему вытирать об себя ноги - уважения не ждите. Он не выполняет свои обещания и ведет себя откровенно грубо, а вам его обнять хочется... Понимаете, Яна, очень трудно уважать человека, который сам себя не уважает...
12 июл. 2018
ЯнаЛа
Ирина Шевцова я боюсь с ним говорить грубо или жёстко. Мне кажется он тогда ещё больше отдалится. А у нас ведь общий ребёнок. Который его каждый день очень сильно ждёт. И я не могу понять как ему не охото проводить с ним целые дни. Ведь это такое счастье.
12 июл. 2018
Может быть и отдалится. А может быть, наконец, начнет уважать. Но если вы будете продолжать вести себя так же, как и раньше - я вас уверяю, ничего не изменится. А насчет ребенка - ему лучше видеть пример отца, который любит и уважает свою жену, а не вытирает об нее ноги...
У вас девочка или мальчик?

Мне кажется он тогда ещё больше отдалится.

Если мужчина хочет быть с вами - он будет. Если не хочет - никакими пирогами не заманите. Поэтому выбор за вами - позволить ему продолжать обращаться с вами, как с пустым местом или, все-таки, заставить его уважать вас.
12 июл. 2018
ЯнаЛа
Ирина Шевцова
Да у нас мальчик. Поэтому и хочется большего участия мужа в его жизни.
Я понимаю ваши советы. И старалась придерживаться их. Не звонила. Он сам звонил по любым поводам. Если трубки не брала по 9 пропущенных обнаруживала. Уезжала с подругами, после чего он опять таки приходил и просил этот вечер с ним побыть.
И все это мне даёт надежду что я ещё могу сохранить нашу семью.
Но сегодня вот после того как увидела, не сдержалась. Очень скучаю. Но такой разговор как сегодня и все желания рушатся. Вижу его безразличие.
Я понимаю, что в любом случае у меня с сыном все будет хорошо. Я работаю в крупной компании. Хорошая зп. Финансово никак от мужа не завишу.
Но именно в моральном плане тяжело. Я живу нашими счастливыми моментами. И хочется их повторить снова и снова.
Задумываюсь а как же сыну все объяснять? Папа вечно работает. А как отношения другие строить. Это же такой стресс для ребёнка. Для него папа авторитет и самый лучший.
12 июл. 2018
Это же такой стресс для ребёнка.

Взрослые преувеличивают детский стресс от расставания. Да, дети скучают по родителям. Но когда им в целом хорошо и комфортно - они спокойнее переживают этот стресс, нежели, когда они живут в эпицентре стресса из-за разборок родителей.
12 июл. 2018
ЯнаЛа
Ирина Шевцова завтра он обещался приехать и поговорить «по-дружески». Я сделаю так как вы сказали. Мне конечно тяжело отказаться от этого (от его присутствия, звонков пусть и редких и интимной связи), но я понимаю что иначе ничего не изменится. А стоит ли завтра с ним выяснять отношения в плане общается ли он с кем то? А зачем так то или так поступает? Или вообще просто расставить границы и закончить разговор? И уже только потом если будет готов к разговору, тогда все обсуждать?!
12 июл. 2018
А стоит ли завтра с ним выяснять отношения в плане общается ли он с кем то? А зачем так то или так поступает? Или вообще просто расставить границы и закончить разговор? И уже только потом если будет готов к разговору, тогда все обсуждать?!

Выясняйте для себя все, что захотите. О чем захотите говорить и спрашивать - о том говорите и спрашивайте. Главное - не позволяйте обижать себя.
12 июл. 2018
ЯнаЛа
Ирина Шевцова когда начинаю выяснять отношения. Он психует и говорит прекрати эти беспонтовые разговоры. Если прошу показать или объяснить что то. Отвечает что мы же не вместе, я не обязан отчитываться.
12 июл. 2018
Если прошу показать или объяснить что то. Отвечает что мы же не вместе, я не обязан отчитываться.

Ну раз мы не вместе и ты не обязан отчитываться, значит я не обязана уделять тебе время и дружить с тобой. Раз у тебя нет никаких обязательств передо мной - у меня, получается, перед тобой тоже никаких обязательств нет.

Это мой вариант ответа в таких ситуациях, Яна. Подумайте, как вам будет комфортнее отвечать.
12 июл. 2018
ЯнаЛа
Ирина Шевцова а если просто игнорировать? Сказать что принимаю его позицию, но не хочу чтоб наши отношения влияли на сына. И все? Пусть играет с ребёнком, а я буду заниматься своими делами. Не звонить больше и не писать
Или так он точно к разговору не придёт?
12 июл. 2018
Яна, получается, что вы опять хотите идти у него на поводу? И задвинуть свои интересы? Или я не правильно поняла вас?
Если он не хочет разговаривать, потому что считает разговоры беспонтовыми, и вы будете это игнорировать и просто молча будете заниматься своими делами, а он будет играть с сыном, то да, разговор не состоится...