КонсультацииСемейные отношения

От меня ушел муж

02 окт. 2017
Vika1992
Здравствуйте, мне 25 лет, чуть больше года живу с мужем, у нас с ним завязалось все очень быстро, а сейчас я на 7 месяце беременности. У меня от первого брака есть двойняшки, и у мужа тоже от первого брака дочь. Из-за неё и его матери у нас постоянно ссоры, свекровь меня не приняла потому что у меня 2 детей, на дочку от первого брака он тратить почти все деньги помимо алиментов. Вот и сейчас он ушел после очередного скандала, но уже 3 месяца не возвращается, мне очень плохо, не знаю как дальше жить, потому что это видимо точно конец, ему все равно даже то, что я ношу нашего общего ребенка

03 окт. 2017
Олеся Веревкина
Vika1992 , здравствуйте!
Через некоторое время тему прокомментирует психолог. Пока же сформулируйте, какой помощи Вы ждете от психолога.
03 окт. 2017
Здравствуйте, Vika1992. Вы испытываете отчаяние из-за собственного бессилия и страх перед неизвестностью будущего (непонятно еще, как сложатся отношения с мужем), - у меня много сочувствия к Вам. Скажите - сколько лет Вашим двойняшкам? Вы работаете? Проживаете в квартире мужа или в собственной? Можете ли Вы сказать, что любите мужа? А он Вас - как Вам кажется? Кто-то из близких поддерживает Вас сейчас? Чего именно Вы хотели бы от нашей консультации?
03 окт. 2017
Vika1992
Здравствуйте, да, мне очень страшно от неизвестности, мне кажется, что я не смогу одна воспитывать троих детей, моим двойняшка по 6 лет, живу на съемной квартире, работаю воспитательницей в детском саду, но через месяц в декрет, мужа я очень люблю, мне очень плохо без его, и он, как мне казалось, что любит меня, сейчас меня морально и физически поддерживают мои родители, ещё мне страшно от возможного одиночества, что я не смогу создать новую семью, какому мужчине я буду нужна с 3 детьми. Я не знаю, как мне поступить, забыть его или попытаться вернуть? И как все это сделать? Мне иногда жить совсем не хочется
04 окт. 2017
Vika1992, муж сейчас живет у бывшей жены или где-то еще? За эти 3 месяца вы с ним не разговаривали? Вы пишете, что проблемы в отношениях возникли из-за дочки мужа и свекрови, но в скандалах участвуют не они, а Вы - значит, Вас не устраивает то, что, например, муж тратит на свою дочь больше положенного, уделяет слишком много внимания словам своей матери, я правильно услышала? Видимо, у Вас были определенные представления о жизни с этим человеком, но поскольку "завязалось все очень быстро", Вы не успели разглядеть нюансов (а женщине, как и мужчине, временами приходится иметь дело с родней партнера и учитывать их позицию), Ваши ожидания не оправдались, и теперь Вы в сомнениях и тревоге из-за неизвестности.
Можно ли спокойно поговорить с мужем, убедиться в его любви/нелюбви к Вам и уже потом начинать решать что-то для себя? Вы должны помнить о том, что родители будут продолжать поддерживать Вас, что бы ни случилось, поэтому постарайтесь не думать о том, что не справитесь (в конце концов жизнь не дает нам испытаний выше наших сил), попробуйте успокоиться и подышать (и для себя, и для малыша внутри Вас, ведь он чувствует Ваше смятение и реагирует на него).
04 окт. 2017
Vika1992
Сейчас живет у мамы, звонит раз в неделю, вчера звонил и плакал, говорит что любит очень, но когда мне не вернётся, я ничего не понимаю, его мама настраивает против меня, это точно, а я конечно против того, что почти все деньги уходят на его первого ребёнка, а живём за мои.
06 окт. 2017
Vika1992, видимо, у мужа есть эмоциональная зависимость от матери, раз он сбегает к ней от трудностей семейной жизни вместо того, чтобы вместе с Вами преодолевать их. С мужчиной, психологически зависящим от матери, сложно строить глубокие взаимные отношения, потому что зачастую он бывает не готов к ответственности перед собственной семьей, а рядом с мамой всегда есть возможность расслабиться и побыть любимым маленьким мальчиком - спокойно и комфортно.
Если он говорит, что любит Вас, есть шанс восстановить отношения: Вам следует постараться убедить его в необходимости вместе сходить к семейному психологу, который покажет мужу его положение и даст рекомендации для вас как для пары. В идеале Вам нужно встретиться с мужем один на один и спокойно поговорить обо всем (пока он звонит от мамы, его позиция вряд ли изменится).