КонсультацииСемейные отношения

Муж ушел

03 янв. 2017
Аайва
Здравствуйте. Пожалуста подскажите что я делаю не так. Хочу чтобы муж вернулся. В браке 8 лет. Есть дети 5 лет и 1. 5 мес. За месяц до родов пришел пяный и сказал что не любит и не любил и что есть другая (что после родов уйдет. Я спросила зачем он так поступил, затем эмоции... Он не дал ответы и ушел. Я не просила вернуться и не звонила. Через 1. 5 часа пришел обнял и сказал, что детей он не бросит. Я прочла немного переписку с той девкой, она готовила сьемное жилье. Планы их разрушила, но после родов через неделю он ушел жить отдельно. Сказал что с ней все, но я уверена, что продолжает общаться с ней. Сказал, что хочет разобраться в себе. Вещи он не забрал, только некоторые вещи для кухни. Приходит ненадолго, но часто. Покупает что надо. Иногда берет ребенка к себе ночевать. Постояно заводит ребенка в садик. Я ему не звоню, только если чтото по делу. Он сам звонит почти каждый день, иногда отчитывается почему не позвонил. Я не ругаюсь с ним, общаюся подружески. Иногда как будто он меня ненавидит или я его раздражаю (притом, что я его не трогаю), а то он делится своими проблемами и т. д. Был даже секс (через месяц как ушел), что я даже не ожидала с его настроем против меня (но не доконца, так как ребенок расплакался) Перед новым годом 31го вечером звонил 5 раз. Плакал, сказал что детей он любит и не бросит (внимания маладшему практически не уделяет) Я подумала, что он будет с ней, но он убедил что сам будет даже без друзей. Я его спросила, что ли у нас все так плохо было? Жалееш? Сказал нет. Хотя до ухода обратное говорил. Я ему предложила чтобы приходи на НГ если ему скучно будет, он не захотел, сказал что спать будет. Спросил что я хочу себе на подарок. Потом опять намекал что не вернется, но он всегда будет рядом. Я ему сказала, что люблю и хочу чтобы вернулся, но не уговаривала. Поздравил с наступающим и сказал поговорим завтра. На следующий день он пришел по нас и мы пошли к его маме (она меня поддерживает) Там он снова вел себя как чужой и не поговорил так со мной, ушел раньше. Вечером позвонил как мы... Не могу понять, что не так?

03 янв. 2017
Аайва, доброй ночи. Что Вы хотите получить от консультации психолога. Попробуйте сформулировать запрос.
Психолог ответит в теме через некоторое время.
03 янв. 2017
Аайва
Аайва, доброй ночи. Что Вы хотите получить от консультации психолога. Попробуйте сформулировать запрос.
Психолог ответит в теме через некоторое время.

ХОЧУ ПОНЯТЬ КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Хочу сохранить семью. Почему он себя так ведет? (то утверждает что со мной не будет и не любит, а потом отчитывается почему не зашел, не позвонил, что делал, как дела на работе и. т. Д)
03 янв. 2017
Аайва, здравствуйте! К сожалению так бывает, что люди женятся, но по прошествии некоторого времени понимают, что страсть утихла, накопилось непонимание и больше нет желания жить вместе. Или жизнь семейную представляли себе иначе и остались разочарованы несбывшимися мечтами. Разорвать устоявшиеся за несколько лет привычки непросто и поэтому так вот получается, что муж мечется между холостой жизнью и семейным бытом, детьми.

Хорошо, что ваш муж оказался хорошим отцом для детей и участвует вместе с вами в уходе за детьми - не забывает их. Когда люди расходятся и перестают жить, как муж с женой, они все равно остаются родителями своим детям и, главное, чтобы дети знали, что у них по-прежнем уесть мама и папа.
Если ваш муж нашел себе другую женщину, то вам стоит с этим считаться - сердцу не прикажешь и, если, он хочет строить семью с другой, то это придется принять. Постарайтесь сохранить с мужем дружеские отношения, чтобы у вас всегда была в его лице поддержка и помощь в воспитании детей.
Личное счастье вам, вероятно, нужно будет искать с другим мужчиной.
03 янв. 2017
Аайва
ТОГДА НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, почему он не забирает вещи и когда мы договорилися поговорить (31. 12 общалися и что 1. 01 встретимся поговорим) он ушел раньше так и ничего не сказал. Мы ходили к его маме. Он по нас заходил, и дома тоже ничего не говорил. Он даже бреется дома у нас. Зачем отчитывается? Я точку ставить не хочу (выганять), так как хочу сохранить семью. Не такая у нас плохая семья. Не могу понять зачем уходить, а не что то менять? Для меня был шок, никогда не ожидала (Страдают все (я, он, ребенок)
Когда забеременела я заметила, что что-то не так (где то на 2мес.) До этого все было хорошо, были вместе, в интернете практически не сидел. Уехал на заработки на полгода. Тогда я ему сказала что беременна. Мы месяц общалися нормально, каждый день. Потом на втором он вернулся домой совсем не такой. Я думала что он ведет себя так, потому что не сложилось с работой, планами и т. д., но никак не другая. Пыталася поговорить, но он не ишел на контакт (часто выпивал) Работал на 2ох работах. Я всю беременность провела или в больнице, или на работе. На 8мес. Сказал " откуда я могу знать чей это ребенок" Я была в шоке (Не верю, что он сам до такого додумался) Затем перед родами все рассказал... Все было хорошо, но эти 10 мес...
04 янв. 2017
Аайва, я вам написала, что разорвать устоявшиеся за несколько лет привычки непросто и поэтому так вот получается, что муж мечется между холостой жизнью и семейным бытом, детьми. Пройдет время, прежде чем муж уйдет окончательно. А пока он оставляет у вас вещи, навещает вас, но в то же время живет своей жизнью, отдельно от вас.
К сожалению, так бывает, после долгой разлуки (когда люди уезжают на заработки и не живут семьей), что возвращаются домой они другими - он жил своей жизнью вдали от вас и могло что угодно случиться, из-за чего он решил поменять свою жизнь - нашел другую женщину, заподозрил вас в неверности, пристрастился к выпивке и т. д. Жизнь вдали от семьи нередко разрушает браки.

Я так поняла из вашего письма, что ваш муж считает, что второй ребенок не его? Он подозревает, что вы забеременели в его отсутствие?
04 янв. 2017
Аайва
Где то на 7-8 мес. Мне такое сказал (пьяный) Что срок не совпадает. Мне поставили раньше срок, на 2е недели На второй день, на трезвую голову сказала, что когда рожу может сделать тест днк. Когда я прочла переписку (перед родами), то там она рассуждала, что девочки рождаются позже, а мальчики раньше. Хотя наоборот. У нас девочка) Тем более мы делали ребенка, а не просто так получилось. Сегодня опять спросила, то сказал, что это его ребенок.

Заграницей был 2 мес. (должен быть 6мес) первый месяц общались отлично, на втором все резко поменялося

Что ли в таких случаях семьи не восстанавливаются?
04 янв. 2017
Аайва, здесь нет общих закономерностей - это зависит от каждой семьи и желания обоих супругов. Одного вашего желания для того, чтобы восстановить семью недостаточно - нужно, чтобы муж тоже хотел налаживать отношения. А он с вами контактирует только по поводу детей в основном, а на интересующие вас темы отмалчивается и уходит от разговора. Создается впечатление, что он хочет остаться с вами только в дружеских отношениях и выполнять роль отца своих детей, но не в качестве мужа.
Вы спрашивали его, когда он заберет свои вещи и переедет жить отдельно насовсем? Вы как-то пытались подтолкнуть его к серьезному разговору о том, что вас ждет в будущем, какие у него конкретно планы насчет ваших отношений?
04 янв. 2017
Аайва
Нет, не спрашивала (ох, как не хочется) Вчера ему опять говорила, что давай поговорим. Он сказал, что поговорим когда сын будет в садике. Тогда договорилися, что сегодня в обед зайдет, но так и не зашел. Поговорить очень хочу, но боюсь (Для меня это как перелом руки. Время и сростется. Понятно, что будет дефект, но рука функционирует и нужна до конца жизни. А тут нада отрезать.
Сейчас я полностью финансово завишу от его.
Я общаюся с его родственниками больше (может быть даже лучше) чем он. Его отец тоже кинул их семью в детстве (4ро детей) Поэтому его мама меня поддерживает.
Как то сказал, что то что он сделал не прощают. Я ему сказала, что было уже не вернуть, но семья для меня выше и я люблю нашу семью...
04 янв. 2017
Аайва, пока вы оцениваете ситуацию только со своей позиции " я готова простить", "я хочу, чтобы семья осталась" и тд, вы не сможете ничего поменять - ведь вы не знаете, что хочет ваш муж и какие у него планы на дальнейшую жизнь. Так ведь? Учтите, что чем больше вы ему уступаете и чем больше от него терпите, тем меньше будет цениться ваше общество. Если человек привыкнет, что может делать, что угодно, а вы все будете ему прощать и ждать его "потому что любите семью", то велика вероятность того, что он перестанет уважать вас и его отношение к вам станет только хуже.
Вы боитесь поговорить с ним, как будто именно разговор сломает семью. Но ведь все уже произошло - ваш муж уже не живет с вами и вероятно уже принял какое-то решение для себя. Но вот какое именно вы не знаете. Так что прояснив ситуацию, задав мужу конкретные вопросы, вы ничего не потеряете, но зато будете представлять себе, что вам следует ждать и что можно предпринять, чтобы наладить свою жизнь.
Если вы финансово полностью зависите от него, то вам нужно хотя бы этот вопрос прояснить - каких шагов вам ждать от него? Не останетесь ли вы без его материальной поддержки в какой-то момент? На какую сумму вы можете ежемесячно рассчитывать? Согласитесь, что это наиболее важно и для вас и для детей, если муж решит жить с другой женщиной.
04 янв. 2017
Аайва
Вы спрашивали его, когда он заберет свои вещи и переедет жить отдельно насовсем?

Нет, не спрашивала (ох, как не хочется) Поговорить хочу,
Не знаю как не реветь при разговоре.
04 янв. 2017
Аайва, напрасно вы об этом волнуетесь. Какой смысл делать вид, что вы спокойны и вам все равно, если вы не спокойны и вам не все равно? Если вдруг и не сможете сдержаться - заплачете - ничего страшного. Муж просто увидит, как вы переживаете эту тяжелую для вас ситуацию. Что в этом плохого, что он увидит ваши эмоции и чувства?
Гораздо хуже - терпеть и молчать, как будто ничего не происходит. Это действительно может повредить, так как создаст у мужа ложное представление о том, что вы чувствуете и что у вас в душе происходит. Он решит, что вас вполне устраивает, что он живет на два дома и вы спокойно будете терпеть такое отношение к себе вечно.
05 янв. 2017
Аайва
Не могу понять, почему он откладывает разговор? Говорит поговорим, а потом то не зашел в обед, то после работы устал (работа не тяжелая и 3 мин. От нас и живет где то не далеко. Утром забежал как пуля. Я вслед когда поговорим, а он поговорим. Спросила сможет ли он сказать причину ухода, что бы я себе не придумывала. А он, то не придумывай. Потом сказал сейчас нет причины, но я не хочу что бы дети видили меня и не любили какой я... Что то за алкоголь сказал. И ушел. Какой то бред. Сын очень страдает. Мама его говорит, что бы пока его не трогала, занималася собой и детьми. Но меня это убивает. Почему не ценится, то что хочеш как лучше? Разве это плохо?
Как сдержать себя, что бы не выяснять, почему и не доказывать?

Может быть написать все на листке? (вопросы)
06 янв. 2017
Аайва, если человек не готов к разговору и у вас нет психологического контакта с ним, то тогда придется подождать, пока человек созреет для беседы. Для задушевной беседы нужна подходящая обстановка и готовность человека откровенничать. Назойливость только увеличивает дистанцию. Вам, вероятно, сейчас стоит разговаривать с мужем только о бытовых вопросах, что вам и детям от него требуется или какая помощь от него вам нужна. Ваша мама права - занимайтесь в первую очередь детьми и собой.
Муж пытается вам сказать о своих проблемах (про свою проблему с алкоголем - не хочет, чтобы дети это видели), но вы почему-то называете это бредом. Как вы тогда хотите строить отношения с мужем, если не готовы прислушиваться к тому, что он говорит, и понимать его?
Что вы имеете ввиду, говоря "Почему не ценится, то что хочеш как лучше? ". Что такого вы делаете, что не ценится?
07 янв. 2017
Аайва
Здравствуйте. Все же вчера поговорили. Сказал, что нету чувств, не тянет ко мне (Такое впечатление, что он все только плохое помнит, а хорошого никогда и не было. Он считает что все было плохо. Но почему? С некоторым я не согласна. Почему он больше меня винит, даже в том, что мы поженильсь. Когда я ему разложила со своей стороны, то он немог дать ответы. Почему?
Как то я начала встречаться с парнем и он нас познакомил. Через месяц мы растались с этим парнем. Я была на работе и вышла на улицу подышать, тогда увидев его просто поздоровалась и с того момента мы были вместе. ТОЧНЕЕ он от меня никуда не отходил. Я не была влюблена. Он как раз растался с девушкой. Встречались 5 лет. Но еще выясняли отношения. Я сказала ему чтобы он разбрался, поговорил и (или) помирился с ней. Потому, что мне такие отношения не нужны (с разборками) и не очень я и хотела этих отношений. Была уверена, что помирятся. Где то через 2 часа пришел и сказал что все и он хочет быть со мной. Потом он начал ревновать к всем. Тогда я хотела растаться, достало это. Сказала, что это бред создавать отношения и изменять. Что если бы я хотела гулять, то тогда зачем отношения. Он "я изменюсь... Это из за прошлых отношений"и т. Д Повода не было (дом-работа, работа-дом) Познакомила его со всеми друзьями и знакомыми. Тогда он успокоялся. Но все же хотела как то растаться. Он постояно был рядом. Мне даже начальник замечание сделал, почему он постояно у меня на работе. Я ему сказала, но он всеравно постояно приходил. Тогда на работе возле меня 2 парня крутились (но я их не расматривала как парней и он это знал) Иногда хитро оставался у меня дома ночевать (у родителей), то уснул, то вернулся не успел на маршрут... Как то я с подругой решили поехать на море. Очень давно хотела поехать, бо постояно была на работе. Предложила ему, он не захотел, обиделся. Думала что приеду, точно растанемся (думаю он чувствовал) Тогда он приехал встречать меня, ночевал на вокзале (2часа езды от нашего города) Тогда мне стало очень приятно и поверила, что я ему нужна. Он устроялся на работу возле моей. Мы то у меня ночевали, то у его. Было все хорошо. Когда мы с девченками хотели погулять, то он всегда шел с нами не хотел с паинями оставаться. Так прошло 2 года. Тогда для меня стало не понятно вот мы вместе и что дальше? Ездим туда сюда. И что дальше? (тогда мне было 22) Мне уже хотелося, что то общее, что то достигать вместе, а не тратить деньги просто так и время. Поговорила сним, НЕ НАСТАИВАЛА, что не могу понять наши отношения, что нам делать дальше? Может что то вместе достигать или же может разойтись, если у него другие жизненые планы. Мне уже хотелося семью, стала думать про детей. Разве это не правильно думать или хотеть семью, детей? Он подарил кольцо. Тогда мы сами собрали деньги и поженились. До этого решили где будем жить. В центре нашего города его дом. Тогда в нем никто не жил и к работам близко. Дом старый, без удобств. Меня это не пугало, так как это все наживное. После свадьбы сразу вернулася его мама, но это меня не смущало и не мешало. Мы жили отлично. Ходили гуляли по улицам вдвоем до утра. Могли в игрушки на компьютере играть до утра. Часто устраивали себе пикники на природе. С друзьями общались, и его, и моими. Он мне дарил подарки, я ему. Он на музыкальные каналы писал мне смс что любит... Он всегда говорил, что ему нравится то, что деньги общие, но у каждого свои, что я не ругаюсь с ним на людях, что когда поссорились, то обижаемся не больше часа... Некоторые даже завидовали нашему отношению друг к другу. Теперь говорит, что не любил и любви не было. Тогда, что это было? Говорит "вот если б не ты, то може не поженились, повстречались еще немного и разбежались" Сказала, что если не хотел, то почему женился? Может и у меня все по другому сложилось. Начали встречаться мне было 20, в 22 поженились, в 24 ребенок родился. Спросила, неужели все так плохо было? Жалеет? Сказал нет, не жалею. И ему не всеравно нащет меня.
Сказала, что если так решил, то когда вещи заберет, что бы я не надеялась. Он немного не ожидал, растерялся. Сказал, что завтра (тоисть сегодня) Наревелась. Сегодня к вечеру попустило. Спросила, как он будет помогать мне с деньгамиСказал, будет покупать все, что нада и давать деньги. Если что то нужно, то что бы даже среди ночи звонила.
Сегодня пришел после работы, помог по дому, купил все по списку и быстро ушел, а вещи так и не забрал. Потом позвонил, отчитался.

Проблем с алкоголем не было. Тот период он пил. Я его спашивала, что такое? Почему? Зачем? Говорила что он на себя не похож и себе делает хуже и пример плохой подает. Когда спрашивала не стыдно ли ему, тогда переставал. Я пыталась поговорить, но он не хотел. Сейчас не пет.
Не ценится, то что наверное сильно заботилась, последнее время сильно хотела догодить и брала (или позволяла брать) на себя лишнее (например, физическую работу по дому). Сейчас понимаю, что это не правильно
07 янв. 2017
Аайва, мне сложно что-то сказать, на тему "почему он так поступает? " - я не знаю вашего мужа, а историю вашей семьи знаю только с ваших слов. Как видно взгляд на события у вас и у мужа абсолютно разный. Так что через ваше описание понять поступки вашего мужа не получится - ведь это только то, что вы видите и думаете. А для того, чтобы понять, что думает и видит ваш муж нужно обращаться с ним лично - получать информацию о том, как он видит картину вашей семейной жизни и услышать то, почему он в итоге охладел к вам.
Вам имеет смысл поддерживать с мужем дружеские отношения, раз вы и дети полностью зависят от него материально. Кроме того, он, как отец, должен иметь возможность заботиться и общаться с детьми даже, если вы не будете больше жить, как муж и жена. Важно, чтобы дети не пострадали от ваших разногласий и их отношения с отцом не прервались.
08 янв. 2017
Аайва
Не знаю, что и как оно будет, но я уже успокоялась. Немного запуталась, не знаю как себя вести. Вещи он так и не заберает. Не хочу напоминать, чтобы не выглядело так, будто я выгнала. Так как все же хочется, чтобы все наладилось. Когда звонит просто так, не знаю брать ли трубку или нет? Сегодня пришел, говорит, что хочет мне суп сварить. Вечером позвонил просто так. Что бы поменять все, мне бы хотелося не видить, не слышать его. Начала б с перестановки мебели в комнате) он не очень любил делать перестановки. Жить без него я то смогу, но все же очень хотелось (хочется) восстановить отношения и наладить симейную жизнь. Свои ошибки вроде осознала.
08 янв. 2017
Аайва, общение с мужем не прекращайте и на звонки его отвечайте обязательно. Сложно спрогнозировать, как будут развиваться ваши с мужем отношения и сохранится ли ваша семья, но вы обязательно должны помнить, что вы должны общаться, чтобы отец мог беспрепятственно заботиться о детях (а заодно и о вас, как матери своих детей). Это ведь очень важно в первую очередь для нормального развития и самочувствия детей - они не должны страдать от запутанных отношений взрослых. Вы согласны с этим?
08 янв. 2017
Аайва
Да, я знаю. Ребенок вроде нормально реагирует на ситуацию, но быват обижается и выгоняет мужа. Говорит: уходи, мама закрой двери так, чтобы он никогда не приходил и выходи замуж за кого тебе захочется. Мы уже давно не ссоримся с мужем. Я стараюся уделять ему время, но получается мало.
08 янв. 2017
Аайва, объясните ребенку, что отца нужно уважать и не поощряйте его негативные высказывания про отца. Для ребенка отец должен оставаться авторитетом, иначе у сына в подростковом возрасте могут начаться проблемы и никто не сможет на него повлиять.
09 янв. 2017
Аайва
Мужа он любит. Особенно любит ему что то помогать делать, ремонтировать. Когда он обижаеться, то вспыляет. Успокоить сложно. Чем больше я ему обьясняю, что так нельзя, так не красиво, тем больше он доказывает свое. Но быстро отходит, идет в свою комнату там еще ворчит и злиться, потом выходит и просит извинения.