КонсультацииСемейные отношения

Муж ушел (

25 сент. 2017
Irinochka
Доброе утро! От меня ушел муж, ушел к родителям. Вместе мы 11 лет и 10 лет в браке, у нас две прекрасные дочки 9 и 5 лет! Уходил уже 2 раза, первый раз на 2 недели и второй раз на 1,5 месяца! Оргумент всегда один, мы постоянно ругаемся жизни у нас не будет! Я 2 раза его возвращала, плакала умоляла вернуться, говлрила что исправлюсь и не буду его пилить!!! Второй раз когда он вернулся мы с ним разговаривали и я просила его тоже поработать над собой, что отношения сохранять сложно и я не могу все тащить на себе. Он согласился. Все было хорошо месяцев 8, он старался я видела, хвалила его. А потом все по старой схеме! По дому он мне не помогает, уроки, стирка, уборка, готовка, кружки, воспитание детей все на мне! Я работаю по сменам, день-ночь-отсыпной-выходной. Я ему объясняю что мне тяжело, что я скоро совсем сорвусь. Причем он находит время на свои гулянки! Корпоративы, друзья и т. д. Если он уходит пить, то может не придти домой ночевать. А потом весь выходной второй пробалеть! Но у меня такая логика, если у нас семья, если я его люблю, то я принимаю его таким какой он есть с его недостатками. Но я все равно устаю и пошу хоть какой то помощи!
В этот раз я ему дня 3-4 говорила что я выматана, что у меня уже нет сил! На что он мне отвечает что он тоже устает и делать не чего не хочет! Он говорит что я работаю не так как он, он больше устает, а по дому все дела это полностью обязанность женщины "для чего я тогда женился" говорит он. В этот раз я попросила его с утра почистить картошки)) он сказал что почистит попозже и в итоге он протянул время до 15:00 часов а потом сказал что ему надо уехать! И все тут я сорвалась, обозвала его и пошла сама готовить обед! Он собрался и сказал что ночевать он дома не будет и жить со мной тоже не будет. Его все достало!!!
Мы разговаривали с ним до конфликта почему он так себя ведет, почему он мне не помогает! Он сказал что дома нет очага который бы я оберегала!!! Но как это сделать он не сказал! Каждый день его ждет свежий ужин, ухоженые детки и замученная Я!
Еще у нас не лады со свекровью, она меня не любит и вечно на менч наговаривает, провоцирует на скондал! Обзывает меня, выгоняет, говорит что дети у нам какие то не такие! Хотя у нас старшая дочка отличница круглая, а мнадшая делает успехи по прыжкам на батуте!
Я устла от его семьи и от его поведения. Он слушает мнение всех людей кроме моего! Говорит что он так себя ведет еще потому, что когда он уходил ему только одна наша подруга сказала что он дурак что ушел от меня! А остальные говорили разбирайтесь сами! Причем он меня любит я это точно знаю, говорит что и любя можно уйти и переболеть! Но зачем мучить друг друга!! Ведь не все так плохо и переломить ситуацию в его силах! Просто чуточку внимания, чуточку помощи и все мне легче, я легче. Но он этого не понимает! Я предлогала сходить к психологу, он говорит что все это глупости и психолог будет на моей стороне! Я его очень люблю, я не хочу развода! Как мне сейчас себя вести не знаю, но пока я не звоню, его не о чем не прошу, просто жду! Прошу Помогите!!! Я его очень люблю!!!

25 сент. 2017
Irinochka, здравствуйте! Расскажите чуть подробнее о муже и свекрови, отношениях между ними.

Психолог скоро ответит.
25 сент. 2017
Irinochka
Муж очень зависит от своей мамы! Он с ней видится чуть ли не каждый день, постоянно созваниваются! Она как то давно сказала мне что "Ты с моим сыном жить не будешь и я сделаю для этого все". Я очень много раз пыталась наладить с ней отношения, но это длилось не долго! Она очень хороший пстхолог. Да же была такая ситуация: приходя к родителям мой муж с ними выпивает, а мне это очень не нравится и они об этом знают. На этом фоне у нас с мужем были конфликты не один раз! Придя в очередной раз к родителям мама ему сказала "я даже боюсь тебе наливать, а то вдруг Иринка ругаться опять будет" в этот момент она наливала ему рюмку коньяка. Придя домой под шафе, он сказал что моя мама тебя уже боится.
Если я ему рассказываю о каких то конфликтах со свекровью, он говорит что было все совсем не так, а так как ему рассказала его мама! И я все выдумываю! Хотя на вранье он меня не разу не ловил!!! Откуда такие выводы я не знаю, но он их делает.
Когда он уходил от меня до этого я ей звонила, плакала, просила о помощи! Только тогда она с ним начанала разговаривать и через неделю он был уже дома!
25 сент. 2017
Irinochka, спасибо. Еще пару вопросов задам.

Свекр принимает тут какое-нибудь участие?
Как муж относится к детям?
Он когда-нибудь проявлял инициативу? Какую?
25 сент. 2017
Irinochka
Изночально свекр очень хорошо ко мне относился и хотел что бы мы поженилимь! Но потом с появлением старшей дочери свекр поменялся, если муж с первой дочкой очень помогал, он говорил что понимает как я устаю, то свекр на это говорил что он ни когда не вставал к детям всем занималась свекроаь и её мама! Хотя сам и по дому поможет и по кушать приготовит и пропвлесосит. Когда муж с детьми раньше ездил на мультики, свекр говорил ему что он ребенок и зачем вообще мужику детей на мультики возить! Он принимает пассивное участие, молчит больше. А вот свекровь говорит что жизни у нас не будет потому чьо мв ругаемся.
Муж очень любит детей и раньше их интересы ставил выше своих, но теперь он может пойти пить даже есди знает что завтра утренник. Говорит что не много, но немного он не умеет и сам прекрасно это знает!
Инициативы наверное небыло ни когда, все наши отношения только на мне. Единственное он хотел детей и просил об этом, ну как бы и все!
Он не хочет брать на себя даже не большую ответственность. Он скрытный человек и узнать что он думает по какой нибудь ситуации проктически не реально.
Если я начинаю ему пытаться хоть что то объяснить, например что нужно разговаривать, конфликты нельзя проглатывать их надо решать, а то будет ещё хуже, он отворачивается и молчит. Мы даже иногда шутим что он стена, вроде стоит и слушает, а не слышит!
25 сент. 2017
Irinochka, благодарю, далее продолжит психолог.
26 сент. 2017
Добрый день, Irinochka, скажите, а что вы хотите получить от консультации?
Сформулируйте запрос, пожалуйста.
Почитайте вот эти статьи

https://econet.ru/articles/169085-o-separatsii-muzhchiny-ot-materi
Что откликнулось вам напишите
26 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, Я хочу понять как грамотно вести себя в этой ситуации, понять как мне оторвать мужа от матери и возможно ли это вообще?! Я хочу что б он понял, что все что происходит это кропотливый труд его любимой мамочки, т.к. он этого не видит. Либо же я как то веду себя не грамотно, что отталкиваю от себя любимого мужчину?
26 сент. 2017
Calipso
Доброго времени суток...
А знаете. Я Вам могу дать консультацию ни как психолог, а как такая же "уставшая" жена!))) У нас в семье тоже часто из-за бытовых проблем разгораются скандалы и муж любит просто уйти от проблем!.. Не к маме, но это не суть важно!.. А ответ на вопрос: "почему же все так?!" прост... Потому что мы, женщины, себя так позиционируем! Легче самой все быстренько сделать... Женщина должна быть хозяюшкой... Я должна быть хорошей мамой... А в итоге мужу нет надобности оказывать помощь и поддержку вполне "справляющейся" супруге! После последнего нашего расхода решение приняла я... Я его очень люблю, но!.. Себя я люблю тоже! Измени свое отношение к себе-и ты изменишь отношение людей к тебе-это непреложная истина! Делая что-то не жди отдачи! Потому что делаешь это потому что ты этого хочешь... Никто ведь не заставляет?! Я поняла, что нужно научиться ценить себя, а не пытаться стучаться в закрытую дверь... Иногда стоит принять решение и сделать выбор... И после очередной паузы в отношениях к моему удивлению муж как мне кажется что-то понял сам! Он увидел изменения во мне, думаю не совсем осознавая в чем дело, он понял, что реально может потерять эту семью... Жену-"пилу"... Лишиться всех этих проблем! И тогда мы решили пробовать снова, но только на условии, что это не будет возвращением к напечатанному! К слову-мы уже в разводе с ним...))) И это не первый наш разрыв. Но я реально ощутила, что когда женщина принимает реальное решение, не боясь последствий, по-настоящему любящий мужчина, готовый работать над собой и над отношениями, чувствует необходимость перемен. Находит в себе силы услышать близкого человека и попытаться работать сообща! Желаю Вам удачи и разрешения сложившейся проблемы...
26 сент. 2017
Во многом согласна с Calipso!
что когда женщина принимает реальное решение, не боясь последствий, по-настоящему любящий мужчина, готовый работать над собой и над отношениями, чувствует необходимость перемен. Находит в себе силы услышать близкого человека и попытаться работать сообща!

Спасибо вам)

Irinochka, обращаюсь теперь к вам:
Я хочу что б он понял, что все что происходит это кропотливый труд его любимой мамочки, т.к. Он этого не видит.

Понять он сможет только тогда когда захочет измениться, а для этого он должен ЗАХОТЕТЬ как минимум! А из всего вышесказанного он не хочет этого, ему удобно и так...
Это тупиковый путь - пытаться открыть мужчине взрослому, что он маменькин сынок, да ещё и не отделившийся психологически!
Изменить его не получиться, повторюсь, пока он сам не хочет этого! А чтобы он захотел должно произойти что то такое для него чего он реально бриться или хоче\не хочет!
Вы статью прочитали? Что думаете? Отделился (сепарировался) ваш муж от мамы?
Но здесь в рамках форума возможно только помощь вам, так как сейчас вы ХОТИТЕ изменить реальное положение вещей. Вы написали сюда, а не он.
Поэтому оставьте его в покое, а тем более его мать. Пусть они будут такими какие есть.
26 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, Да, в статье практически один в один он. Ну только в плане измен нет) Его мама может сказать мне все что угодно! Она даже выгоняла нас с маленьким ребенком 7 января с матами и криками, что жизни она нам не даст. Хорошо что моя мама рядом живет. Мы пожили у нее недели две и сняли квартиру. Свекровь даже прощенья не попросила у меня за оскорбления и пришла к нам в гости в съемную квартиру, когда она звонила мужу сказала что ни чего не помнит! И НА ЭТОМ ВСЕ! НУ МАМА ЖЕ НЕ ПОМНИТ ЗА ЧТО ЕЙ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНЬЯ!!! Ну как так???!!! Я его очень люблю и хотела бы сохранить семью, дети очень переживают. Возможно ли это сделать в данной ситуации?
26 сент. 2017
Его мама может сказать мне все что угодно!

Irinochka, вы проговаривали хоть раз о том, что его и ваша матери не лезут в вашу жизнь или этого не было?
А есть у вашего мужа отец? Полная у них семья? И какие у него с ним взаимоотношения?
А у вас?

Возможно ли это сделать в данной ситуации?

Возможно! Главное определиться вам- какую цену вы готовы заплатить за это!
Скажите чего вы боитесь больше всего:
Что он ушёл уже, не в первый раз ведь, и не вернеться?
Что вы не справилась сама?
Что останетесь одна?
Или что все так и останется: все на вас, а он в своё удовольствие?
Сколько вы будете терпеть такое его отношение? Где предел, после которого вы
Дадите ему понять, что так больше не может быть?

И как обычно происходит его возвращение: он пришёл и все вокруг него? Или он тоже что то меняет?
27 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, я боюсь всего выше перечислееного! Я его люблю, я очень хочу быть с ним и готова заплатить любую цену. Проблема в том что он не хочет, не хочет решать проблемы, не хочет сохранить семью! У меня семь я была не полная мама с папой развелись в моих 5 лет! У него семья полнач мама, папа всю жизнь прожили вместе и очень сильнл ругались!!! Они только недавно начали жить дружно (похоронили второго сына, похоронили маму свекрови) только после этого у них наладились отношения! С отцом он вроде нормально общается, но свекр занимает позицию свекрови. Вроде не лезит в семью, но если его спросить то он будет на стороне свекрови! Я запуталась хочу что б он понял что мы его семья, а не папа с мамой!!!
27 сент. 2017
Я его люблю, я очень хочу быть с ним и готова заплатить любую цену.

Вы и сейчас платите высокую цену... Разве не так?

я боюсь всего выше перечислееного!

Пока вы всего боитесь, ничего не сможете изменить.
Страхи-это самореализующиеся пророчества, которые вы подпитываете своей энергией и они набирают силу.
То страхов нужно избавляться.
Скажите, а что произойтет самого страшного если он не вернеться?

Повторю вопрос:
Сколько вы будете терпеть такое его отношение к вам? Где предел, после которого вы дадите ему понять, что так больше не может быть?

Год, два или до тридцать пятого его ухода?
Ваши отношения рушаться и держаться на одном вашем терпении и страхе.

У меня семь я была не полная мама с папой развелись в моих 5 лет!

Ваше самое большое желание в детсве после развода было каким?

У него семья полнач мама, папа всю жизнь прожили вместе и очень сильнл ругались!!!

Для вашего мужа норма когда муж с женой ругаються, он это с детства видел и впитал. Поэтому он терпит ваши придирки, а так как он не разделен с мамой, то уходит для передышки. Хотел бы уйти навсегда-ушел, к тому же мать поддерживает.
Вам трудно будет переломить ситуацию в свою сторону, пока влияние его мамы сильно. Сейчас она для него самая главная женщина, потому, что он так и не стал самостоятельным. Возможно только после ее ухода, как в случае его деда с бабкой, вы заживете более или менее спокойно.
Но опускать руки не стоит, нужно все таки начать с себя!
Когда вы последний раз были в салоне?
Когда читали?
Когда покупали себе наряды, белье?
Когда вы заботились о себе?
27 сент. 2017
Irinochka, вы проговаривали хоть раз о том, что его и ваша матери не лезут в вашу жизнь или этого не было?

Жду ответа
27 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, Когда мама выгнала папу мне было очень плохо! Сейчас я понимаю что это был правильный поступок т. к. он пил, не работал и мной и братом не занимался! Но на тот момент я хотела что б папа изменился и хотя бы бросил пить!
Я не знаю сколько я ещё смогу терпеть это все, боюсь что всю жизнь.
Я боюсь что он найдет себе новую женщину у них будет семья и будет хорошая семья т. к. он будет строить её без ошибок прошлого! Дети станут не нужны и я останусь совсем одна т. к. я не смогу привести в дом чужого мужчину! Потому что он ни когда не полюбит моих детей так как их любил бы родной отец!
Сейчас ещё вознакает финансовая проблема, у нас ипотека и с моей з/п я платить её не смогу, у детей кружки, школа, садик. На это все уходит почти вся моя зарплата!
Когда он уходит его главный аргумент что мы постоянно ругаемся! Так что я не думаю что ему комфортно! Он ещё всегда говорит что его не тянет домой!!! Я объясняю что дом это не стены, а люди которые живут в этих стенах. Он говорит что дома нет очага! Который бы я оберегала!

Ольга Климова, Я говорила ему не однократно, что не стоит слушать во все свою маму, что она часто лукавит. Что он похож на маменькиного сынка! Причем у него панический страх стать подкаблучником! Когда был жив его старший брат я не однократно слышала что не позволяй загонять себя под каблук! Теперь при любой моей просьбе помоч мне по дому он говорит, что я хочу что б он стал подкаблучником! Объясняю ему что если мужчина помогает своей женщине это хорошо и ни кто не скпжет что ты подкаблучник, но он стоит на своем!
27 сент. 2017
Я объясняю что дом это не стены, а люди которые живут в этих стенах. Он говорит что дома нет очага! Который бы я оберегала!

Абсолютно верно-люди, которые живут и наполняют свой дом любовью, заботой, вниманием и тп..
А вы уточняли у него, что именно он вкладывает в понятие "очаг"? Как и что там должно быь? Что оберегать?

И еще попрошу ответить на все вопросы выше, спасибо

Причем у него панический страх стать подкаблучником!

Это чьи слова?
Кто ему внушает?
27 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, я спрашивала он отмалчивается, говорит что в доме не должно быть ссор! Я ему объясняю, что для этого нужно хоть чуть чуть приложить усилий и помочь мне! Но он говорит что я хочу на него все свалить, он работает, он устал и вообще у него дома 3 бабы и делать он ни чего не должен, а то будет подкаблучником!

Ольга Климова я не знаю кто ему внушает, но подозреваю что это постоянные обработки его мамы и папы! Если даже я прошу её помоч мне его вернуть это выглядит примерно так: иди домой, а то она на детях сорвется!

Ольга Климова и ещё мы со свекровью живем в двух шагах друг от друга! Сейчас он там и я его почти каждый день вижу из окон, очень тяжело! В конце месяца он должен уехать в коммандировку на 1,5 месяца. Вот тоже думаю хорошо ли? Вроде от мамы далеко, будет думать своей головой, может соскучится. А может мама и по телефону обрабатывать начнет!
Я вот ещё так рассуждаю если он меня любит, действительно любит как говорил, то рано или поздно он захочет вернуться. Ведь так?
27 сент. 2017
! Я ему объясняю, что для этого нужно хоть чуть чуть приложить усилий и помочь мне!

Мужчины любят инструкции. Возможно Он не понимает, что значит помочь..
Попробуйте составить список дел и обязанностей для всех членов семьи, вкл детей.
Этакое структурирование. За что отвечает муж, вы и тд.
Лучше бы это накидать вам на черновик и потом всем вместе обсудить, приводя аргументы!
Например:
1. Муж и вы ходите на работу-это не обсуждаеться.
А вот кто и когда отводит на кружок младшую обсуждаеться. К о и когда отвечает за покупку -тоже.
И тд.
Попробуйте, тогда можно будет и предметно потом обсудить что и кто не выполнил. Это уже не "пилежка" обо всем и не о чем.
Сможете сделать?
Прям расчертить лист на 4 части: я, муж, дочь старшая, дочь младшая.

говорит что в доме не должно быть ссор!

Конечно, никому не понравиться, когда его упрекают. Поставьте себя на место мужа на минутку и представьте, что он вас так же? Понравится ли?
Я тоже считаю, что ссоры - это очень и очень редкое явление должно быть, и уж если они есть, то нужно искать конструктивный выход из ситуации. Это трудно, но результат будет выше всех ожиданий.
27 сент. 2017
Я вот ещё так рассуждаю если он меня любит, действительно любит как говорил, то рано или поздно он захочет вернуться. Ведь так?

Я не могу за него предположить, что он захочет. И вам не советую. Лучше позвонить и напрямую у него спросить: когда он вернеться? Спокойно и уверенно.
Подготовить список и попросить его принять участие в обсуждении. Можете даже не ждать возвращения, а пригла ить в определенный день, поговорить и пусть сам решит: уйдет или останеться в этот день.
Посмотрите как действует его мать, спокойно и уверенно.
А почему бы и вам так же не начать? Что мешает?

Ирина, посмотрите, что получаеться...
Я задаю вам вопросы, а вы отвечаете не на все! Избирательно по ряду каких то причин: не видите, не интересны, не знаете что сказать...
Но!
Вы упорно хотите продавить свою линию-как вернуть мужа ничего не меняя!!!
Как часто в жизни вы придерживаетесь такой линии поведения: продавить и вынудить других сделать как вам нужно?
27 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, я стараюсь отвечать на все вопросы, на какие я не ответила? Я не гну свою линию, я патаюсь меняться. И я разговариваю с ним! Если я прошу помоч то я точно уточняю что нужно сделать почистить картошку, помыть посуды, выкинуть мусор. И я прошу не все сразу и смотрю по его состоянию. Если у него выходной я могу попросить помыть посуду или поставитб воду для детей что б искупать их. Если же он очень устал я его не о чем не прошу! Про то что я должна поставить себя на его место, я там очень часто бываю, его неустраивает что я бывает не успеваю что то сделать помыть полы, помыть посуду, мне он говорит что я обязана все успевать. Я обязана все делать если он не хочет! Заставлять и просить его нельзя т. к. у него 3 девочки! Я объясняю что старшая помогает иногда, но у нее слишком мало времени остается после школы или кружков. Я не могу её просить всегда!

Ольга Климова Попробуйте,
Попробуйте, тогда можно будет и предметно потом обсудить что и кто не выполнил. Это уже не "пилежка" обо всем и не о чем.
Сможете сделать?

Сделать то я смогу, но его то нет!

Ольга Климова Я сейчас не придпринимаю ни каких действий жду пока он остынет и пройдет время. Не звоню не пишу. Не знаю правильно ли? Всера забрал все вещи, когда дома была дочка старшая.