КонсультацииСемейные отношения

Муж ушел (

25 сент. 2017
Irinochka
Доброе утро! От меня ушел муж, ушел к родителям. Вместе мы 11 лет и 10 лет в браке, у нас две прекрасные дочки 9 и 5 лет! Уходил уже 2 раза, первый раз на 2 недели и второй раз на 1,5 месяца! Оргумент всегда один, мы постоянно ругаемся жизни у нас не будет! Я 2 раза его возвращала, плакала умоляла вернуться, говлрила что исправлюсь и не буду его пилить!!! Второй раз когда он вернулся мы с ним разговаривали и я просила его тоже поработать над собой, что отношения сохранять сложно и я не могу все тащить на себе. Он согласился. Все было хорошо месяцев 8, он старался я видела, хвалила его. А потом все по старой схеме! По дому он мне не помогает, уроки, стирка, уборка, готовка, кружки, воспитание детей все на мне! Я работаю по сменам, день-ночь-отсыпной-выходной. Я ему объясняю что мне тяжело, что я скоро совсем сорвусь. Причем он находит время на свои гулянки! Корпоративы, друзья и т. д. Если он уходит пить, то может не придти домой ночевать. А потом весь выходной второй пробалеть! Но у меня такая логика, если у нас семья, если я его люблю, то я принимаю его таким какой он есть с его недостатками. Но я все равно устаю и пошу хоть какой то помощи!
В этот раз я ему дня 3-4 говорила что я выматана, что у меня уже нет сил! На что он мне отвечает что он тоже устает и делать не чего не хочет! Он говорит что я работаю не так как он, он больше устает, а по дому все дела это полностью обязанность женщины "для чего я тогда женился" говорит он. В этот раз я попросила его с утра почистить картошки)) он сказал что почистит попозже и в итоге он протянул время до 15:00 часов а потом сказал что ему надо уехать! И все тут я сорвалась, обозвала его и пошла сама готовить обед! Он собрался и сказал что ночевать он дома не будет и жить со мной тоже не будет. Его все достало!!!
Мы разговаривали с ним до конфликта почему он так себя ведет, почему он мне не помогает! Он сказал что дома нет очага который бы я оберегала!!! Но как это сделать он не сказал! Каждый день его ждет свежий ужин, ухоженые детки и замученная Я!
Еще у нас не лады со свекровью, она меня не любит и вечно на менч наговаривает, провоцирует на скондал! Обзывает меня, выгоняет, говорит что дети у нам какие то не такие! Хотя у нас старшая дочка отличница круглая, а мнадшая делает успехи по прыжкам на батуте!
Я устла от его семьи и от его поведения. Он слушает мнение всех людей кроме моего! Говорит что он так себя ведет еще потому, что когда он уходил ему только одна наша подруга сказала что он дурак что ушел от меня! А остальные говорили разбирайтесь сами! Причем он меня любит я это точно знаю, говорит что и любя можно уйти и переболеть! Но зачем мучить друг друга!! Ведь не все так плохо и переломить ситуацию в его силах! Просто чуточку внимания, чуточку помощи и все мне легче, я легче. Но он этого не понимает! Я предлогала сходить к психологу, он говорит что все это глупости и психолог будет на моей стороне! Я его очень люблю, я не хочу развода! Как мне сейчас себя вести не знаю, но пока я не звоню, его не о чем не прошу, просто жду! Прошу Помогите!!! Я его очень люблю!!!

27 сент. 2017
Ольга Климова Я сейчас не придпринимаю ни каких действий жду пока он остынет и пройдет время. Не звоню не пишу. Не знаю правильно ли? Всера забрал все вещи, когда дома была дочка старшая.

Почему вы считаете, что нужно дать ему время?
Он забрал вещи, а вы опять молчите.
Это вы для себя решили, что даёте ему время остыть. А как он это воспринимает, как думаете? Он уходит- вы молчите. Он забирает все вещи- вы молчите!
Я думаю, что нужно выйти на диалог. Только услышьте меня ДИАЛОГ, а не высказывание упреков и претензий.
Знаете про технику "Я-высказывание"
https://youtu.be/MHU3LcDUofo
Попробуйте составить разговор конструктивный и высказать все отталкиваясь от своих чувств, с помощью этой техники. Спокойно без напора. Вначале и вконце разговора обязательно вставьте фразу: я за сохранение нашего брака!
Только не нужно выставлять его во всем виновным!
Ведь вы изначально так поставили себя, вернее взвалили все на себя. Мужчина уже привык и менять не особо хочет, да и советников "добрых" много как надо бы.. Ему проще уйти, чем поменяться.
Ваша задача сейчас:
1 поговорить с ним, можно и по телефону, но лучше на нейтральной территории без свидетелей: в парке, на улице, в кафе и тп. Нужно выяснить, что он реально хочет? Уйти насовсем или...? Ведь сейчас неизвестно, что он надумал?
2. Предложить ему начать жить по другому, без ссор, но для этого совместно составить этакий список разделения обязанностей (см выше), негласный брачный договор. Но помните вам его тоже придётся соблюдать!
3. Вам нужно начать меняться самой!
Скажите, что бы вы изменили в себе?
27 сент. 2017
Irinochka
Я бы хотела больше терпения, хочу развить в себе культуру общения! Ведь главная причина что он уходит, что мы ругаемся! Я часто срываюсь и могу наговорить много лишнего.
Время хочу ему дать что бы он понял, что уходить это не выход. Я думаю что ему будет плохо без нас и тогда он задумается, а стоит ли оно того!
Он привык что я его всегда возвращаю, плачу, говорю что изменюсь. Он приходит и ведет себя так же, хотя говорю ему что нужно обоим стараться. И меня опять срывает.

Ольга Климова, Хочу что б он тоже приложил усилия к нашим отношениям, понял что слушать маму всегда тоже не стоит.
27 сент. 2017
Он привык что я его всегда возвращаю, плачу, говорю что изменюсь.

Ок, если не звонить это ваша новая тактика поведения на этот раз, то попробуйте так...
Тогда нужно выработать полностью новую линию поведения вам:
- не звоню - как долго?
- не обвиняю - в чем?
- не ругаюсь - в каких конкретно ситуациях?
- выслушиваю его молча!
- учусь новому стилю общения - что конкретно делаю?
Нужно составить список, куда будут ВКЛ все проблемные сферы из за которых вы ругаетесь.
Лучше письменно сделать!
Только меняясь сама вы сможете, или хотя бы попробуете, дать ему возможность вслед за вами измениться ему. Потому, что когда меняется один человек в семье, то остальные подстраиваться в лучшем случае либо саботируют изменения. У вас дети маленькие они быстро подстрояться, а где большинство там и меньшинству придётся соответствовать.
27 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, Еще добавлю, он уезжает в командировку на 1,5 месяца. Хочу попробовать пообщаться через телефон на позитивных тонах, он вме равно позвонит про детей узнать. Или же до коммандировки постараться с ним поговорить? Но я думаю пока он не готов

Я боюсь что он мне больше не поверит:(
28 сент. 2017
Я боюсь что он мне больше не поверит:(

Не поверит потому что...?
Допишите ответ
28 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, потому что, это не первый раз когда он уходит, потому что я ему уже обещала измениться, потому что когда я возвращала его 2 раз говорила давай попробуем я изменюсь и рот закрою вообще! Я сама разрешила ему вести себя так со мной, думала если мужчина то нужно уступать и подстраиваться, сглаживать должна я. А теперь он ведет себя так, хочу ушел-хочу пришел, хочу гуляю-хочу нет, хочу халву ем-хочу пряники.
28 сент. 2017
Irinochka, как бы ни звучало это, но вы пожинаете сейчас плоды своих действий...
Очень часто так бывает, что люди обращаются за помощью тогда, когда уже все разрушено или рушиться, в надежде, что психолог это некий волшебник, даст совет- пилюлю и проблему как рукой снимет... Каждый человек сам строит свою жизнь, сам же должен брать ответственность за свои действия либо бездействия!
Но расплата рано или поздно приходит всегда, если жить по накатанной дорожке сценария жизни и ничего не предпринимать.
В вашей жизни сейчас наступил час, когда нужно серьёзно поработать: разгрести завалы, пройти уроки, и пойти дальше. Это такой этап, его нужно правильно прожить. Выйти из него ещё более сильной и обновленной. Это трудно, но похоже другого пути уже нет у вас.

И вам сейчас поможет реальная терапия со специалистом очно или по скайпу.
В формате переписки это сделать трудно.
Нужна серьёзная проработка себя и своих качеств, поднять самооценку, отработать травму детства после развода родителей, успокоиться, перестать быть "ломовой лошадью", которая все тащит на себе, а её ещё и понукают.. Стать женщиной, которую хочется любить и оберегать...

В любом случае разговор будет у вас с мужем.
И нужно признать от чистого сердца, что вы не смогли сдержать свои обещания. Что сожаление об этом (только если вы реально так считаете)
Важна искренность!
Это нужно сделать до его отъезда, чтобы мужчина услышал ваше раскаяние...
Вы же хотите вернуть его?

Как бы ни было уходить тоже тяжело, рушить привычный уклад жизни после 11 лет трудно, несмотря на что его возможно и поддерживает мать.

Ваша задача набраться терпения и проанализировать всю свою жизнь:
Где была права, где нет?
Почему все так? Что нужно в себе поменять?
Возможно это идёт из детства здесь нужно разбираться.
28 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, я просто боюсь что я опять сделаю первый шаг и он будет чувствовать себя героем! Он прекрасно знает что я очень переживаю.
Я очень сожалею что опять не сдержала свое обещание.
Но как правильно начать разговор, как вывести на искренность его (он очень скрытный, привык все чуаства скрывать). Что говорить и как что бы он меня УСЛЫШАЛ???
28 сент. 2017
И нужно признать от чистого сердца, что вы не смогли сдержать свои обещания. Что сожаление об этом (только если вы реально так считаете)
Важна искренность!
Это нужно сделать до его отъезда, чтобы мужчина услышал ваше раскаяние...

Не давать на этот раз пустых обещаний!
И оставить на время мужа одного, к тому он будет в командировке.
Вы просто пишете СМС про то как дела у детей: констатации фактов и не более того.
Пусть тоже подумает.
А вы не теряйте этого времени - ищите психолога и работаете вместе с ним над собой!
Ведь почему то вы не сдерживание свои обещания. Почему?
Кому свойственно такое поведение?
28 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, У него тоже есть такая черта, он обещает не пить. А когда приходит время он идет пьет и опять не ночует дома! Может я думаю что мне тоже так можно (подсознательно)?
Я стараюсь сдерживаться, но приходит момент, я устаю и все по кругу!
Как мне ему объяснить что я действительно хочу меняться?
28 сент. 2017
Как мне ему объяснить что я действительно хочу меняться?

Не нужно уже никому ничего обьяснять.
Нужно брать и начать меняться!
Составить список в чем хотите поменяться и поставить сроки. Здесь важно брать не количеством, а качеством.
Освоить искусство маленьких шагов!

Как мне ему объяснить что я действительно хочу меняться?

Начинайте меняться!
Ваша задача набраться терпения и проанализировать всю свою жизнь:
Где была права, где нет?
Почему все так? Что нужно в себе поменять?

Меняться не так то и легко, но можно при условии что именно хотите поменять, какое свое качество или черту характера.
1. Составить список: что будете менять?
2. Представить образ женщины (себя) с новыми чертами и качествами
Написать 5+\-2 ответа на вопросы:
-Что я буду слышать когда я стану вот такой?
-Что я буду чувствовать?
-Что я буду видеть когда стану такой?
-Что я буду делать когда стану такой?
3. Выяснить истинную причину которая стоит за негативным поведением.
Например: я хочу перестать ругаться!
Я ругаюсь в каких ситуациях?
Когда я ругаюсь, я что хочу получить?
Какую цель преследую?
Когда я не буду ругаться что мне это даст?

Про то что я должна поставить себя на его место, я там очень часто бываю, его неустраивает что я бывает не успеваю что то сделать помыть полы, помыть посуду, мне он говорит что я обязана все успевать. Я обязана все делать если он не хочет!

Как давно он начал так говорить? ВЫ ОБЯЗАНЫ!
С первого дня знакомства, с первого дня после свадьбы?
Почему вы так себя поставили?
29 сент. 2017
Я даю вам конкретные рекомендации что делать и как начать меняться:
Я думаю, что нужно выйти на диалог. Только услышьте меня ДИАЛОГ, а не высказывание упреков и претензий.

Что-то из этого вы начали делать?
30 сент. 2017
Irinochka
Попыталась с ним выйти на разговор! Он сказал что он не хочет и не ронимает для чего хто нужно. Я сказала что сама я справиться со своми вспышками не могуи обращусь за помощью к психологу. Что нам нужно поговорить тогда когда он будет к этому готов и выстроить грамотный диалог, без взаимных притензий и упреков. Он не ответил не нет ни да, я попросила что б подумал.
В салон, за плкупками и т. д. у меня нет ни времени ни денег т. к. у меня з/п не большая, а у детей много кружков и доп занятий.
Со списком я буду работать когда он хотябы проявит хоть какое то желание измннить ситуацию.
В общем я ему дала понять что мне не все равно, выглядела спокойно и уверенна, этот разговор (если его можно так назвать) прошол в позитивном ключе, мы даже пару раз посмеялись). Пусть переспит с этой мыслью что я делаю уже хоть что то что бы переломить ситуацию. Жду дальнейших действий от него.

Ольга Климова, я даже не знаю когда это началось. Когда мы познакомились он был ни кем и з/п была маленькач. Но когда он начал колымить и у него появились деньги вот тут то он и начал говоритьти работаю, а ты нет и мне поэтому можно (я сидела в дикрете) мама его при мне тоже самое говорила ему. Иди сходи с пацанами погуляй что то ты давно не ходил, я говорю так у него семья, а она так он же работает

Ольга Климова, Еще. Когда он спрашивал у младшей дочери пойдет ли она к нему, она сказала нет, На что он ответил, обработка началась? Я очень удивилась и сказала что я ни при каких обстоятельствах не буду детей отлучать от отца и вообще я такой ерундой не занимаюсь! Я спросила откуда такие мысли? Он сказал что проехали!
30 сент. 2017
Я сказала что сама я справиться со своми вспышками не могуи обращусь за помощью к психологу. Что нам нужно поговорить тогда когда он будет к этому готов и выстроить грамотный диалог, без взаимных притензий и упреков.

Чтобы человек понял, что вы серьезно это говорите, а не очередные обещания, вам нужно таки составить тот список и начать обсуждение возможно удаленно - отправить ему на почту.
Это и будет теми шагами по изменению себя.
Пусть даст комментарии и впишет то, что он считает нужным или необходимым.

Он не ответил не нет ни да, я попросила что б подумал.

Значит решения окончательного еще не принял. Есть шанс восстановить отношения.

В салон, за плкупками и т. Д. У меня нет ни времени ни денег т.к. у меня з/п не большая, а у детей много кружков и доп занятий.

Скажите вашим девочкам важнее кружки или счастливая мама и полная семья?

Почему то люди думают, что главное это дети и нужно все свое время, деньги и силы направить только на них.
Это в корне не верно, в том плане, что детям важнее видеть рядом дружных и любящих родителей!
Вам нужно пересмотреть это и выделить время на себя, есть занятия которые можно и без денег делать: зарядка, йога, медитации, чтение книг и тд.
Возможно придется уменьшить список этих доп. Занятий. Поговорите с детьми и выясните, что им не особо интересно. Или нужно, ведь часто также родители отдают детей в те кружки, которые по их мнению необходимы, но это их желание, а не желание их детей.
например, мать мечтала выучить английский, но так и не смогла, и отдала сына в 6 лет в кружок по анг., а у мальчика даже и наклонности другие. Но мама с упертостью козы продолжала водить сына на этот кружок, совсем не учитывая его желание заниматься спортом.
Я не говорю о тех кружках, которые рекомендуют специалисты для коррекции здоровья: логопед, врач и тп.
Подумайте над этим.
30 сент. 2017
мама его при мне тоже самое говорила ему. Иди сходи с пацанами погуляй что то ты давно не ходил, я говорю так у него семья, а она так он же работает

Я часто в вашем рассказе слышу фразы про маму его...
Получается, что вы пытаетесь воевать с его матерью через него, за право обладать им безраздельно.
Но ведь так не может быть в априори. У вас этакая тяжба: кто кого сильнее!
Да, возможно там есть проблемы и мать не желает отпускать сына от себя.
Мужчина должен понять сам, что для него важнее: семья или мать.
Но действуя назло его матери или постоянно обвиняя ее во всех ваших проблемах, вы только ухудшите свои отношения с мужем.
Вам нужно получше "разглядеть" свекровь и понять причины такого ее поведения. Возможно даже подружиться - как бы это ни звучало сейчас для вас неприемлемым.
Но вы же сами сказали, что готовы на все ради сохранения семьи!!! Так следуйте своим словам - или опять это не входит в то, что вы вложили в этот смысл?
А ведь она схожа с вами в чем то...
В чем?
30 сент. 2017
Irinochka
Ольга Климова, мы с ней абсолютно разные! Я домашняя, не пью, не люблю шумные компании, в дом приглашаю только близких. А она ровно все наоборот. Когда рос муж у них всегда дома пили, гуляли, вместе с детьми!!! Ну лет 16 было мужу. Мужа в основном растила бабушка, может на нее я и похожа, но когда я пришла в семью она болела и вскоре умерла. Так что я её плохо знала и утверждать не могу!
По поводу соперничества со свекровью могк сказать, что ни когда не пыталась как то с ней бороться. Зачем? Ведь она его мама какая бы в моих глазах она не была, он её любит.
Кружки у нас самые не обходимые, английский и худ. Школа (т. К. Она хорошо рисует) для старшей и подготовка к школе и прыжки на батуте (посоветовал ортопед) Откозаться от них я не могу.
Подружиться со свекровью я неоднократно пыталась и даже когда у нас как я думала все хорошо, я слышала что она возмущалась что я с мужем начала спать до свадьбы! С обсолютно посторонними людьми и зная что я в соседней комнате! После этого я ещё несколько раз пыталась наладить с ней отношения и вроде приходили к миру, но начаналось все по новой, сына пилю, гулять не отпускаю, пить не разрешаю. Хотя это в корне было не так, пить не разрешала потому что домой не приходил ночевать, а я переживала. Когда я ей говорила что бы она тоже с ним поговорила на эту тему как мать, она отвечала что ты же знаешь где он вот и отстань от него!
30 сент. 2017
Мужа в основном растила бабушка, может на нее я и похожа, но когда я пришла в семью она болела и вскоре умерла. Так что я её плохо знала и утверждать не могу!

Возможно.
Просто люди в своем большинстве выбирают себе в партнеры тех кто чем-то похож на их родителей, даже не осознавая это как правило.

Когда я ей говорила что бы она тоже с ним поговорила на эту тему как мать, она отвечала что ты же знаешь где он вот и отстань от него!

Скажите, а чем вызвано такое отношение к вам? Чем вы ей пришлись не по вкусу?
Как вы познакомились с мужем? Что он рассказывал вам про родителей?
01 окт. 2017
Irinochka
Ольга Климова, Я не знаю что я такого сделала. Но она всегда говорила что это ужасно, что я вышла замуж беременной! Хотя это было обоюдное желание иметт детей.
Про родителей он говорил что у мамы часто депрессии, она даже лежала в психоневрологическом диспансере в дневном стационаре. И работать она перестала очень рано! Из за дипрессии. Расказывал что мама изменяла папе, они чуть не развелись.
01 окт. 2017
Хотя это в корне было не так, пить не разрешала потому что домой не приходил ночевать, а я переживала.

Вот смотрите, что здесь я еще вижу:
Вы запрещаете пить\гулять т тп, а она как бы назло вам разрешает и поощряет.
Знаете наверно, что в семье иногда родители воспитывают детей в таком же ракурсе: один разрешает, другой отменяет. И таким образом психика определенным образом расшатывается и ребенок вырастает этаким приспособленцем.
Можно такое сказать про вашего мужа?
02 окт. 2017
Irinochka
Я могу сказать так, он хороший для всех вокруг, друзья, коллеги, родители, для них он сделает всё, всегда, везде даже если это будет в ущерб моим или детским интересам. Если я прошу отпросится с работы по моим делам, ну съездить куда ни будь, ни когда он не отпрашивался! А если кому то, какой то тёте через знакомую тетю то это да, конечно он поедет и не важно что там пустяк, что можно и в другое время. Нет он поедет тогда когда удобно той тёте и не росиотрит на нас. Меня это всегда обижало, но я уже молчу, что толку говорить если все равно уедет.
Он очееь завасим от чужого мнения!
Разговаривала с ним вчера по телефону не выдержала. Розговор был бессмысленный опять ни да ни нет. Спросила ты меня любишь? Он сказал нет. Спросила, получается ты меня обманывал, он спросил- почему? Я ему ответила, что для меня все встанет на саои места, он меня какое то время назад разлюбил и я его переодически родбешивала, а тут я сорвалась и вот он повод. Он сказал что это не так, я спросила, ну не возможно лежать обнимать говорить ты моя, а через 20 минут со шмотками в руках стоять у дверей из за какой то бытовой ссоры?
Сказал что не обманывал, от любви до ненависти один шаг. Говорю, ты меня ненавидишь, сказал нет!
Еще сказал что я его не ценила. Я ответила что вся его вседозволенность это не просто так. Так как он работает много, я ему все прощаю и понимающи качаю головой в такт. Сказал что нет все равно не ценила.
А самое смешное он попросил девочек в цирк сводить. Ну я разрешила, но сказала что с младшей надо уроки сделать по подготовке к школе, он спросил почему я их с ней не сделала ведь сегодня уже воскресенье и уже 13:30? Я ответила что работала, и сегодня в ночь уеду, с утра домашними делами занималась, хотела попозже с ней сделать, но так как ты их забираешь я не успею, сделай сам. На что он сказал, что то ты все медленно делаешь, надо быстрее! Ну тут без комменьариев вообще!