КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл из семьи

30 нояб. 2016
ЕленаC
Здравствуйте, уважаемые психологи! Пишу вам потому что не сил справиться самой. Ровно месяц назад муж сказал, что уходит и жить так больше не может, мол чувства у него уже не те, не привлекаю я его как женщина, а другие привлекают. Но сказал, что ещё не совсем уверен в своём выборе. Мы в браке 13 лет, есть дочь 11 лет. Мужу 37 лет, мне 35лет. Измены за ним не замечала и сама не изменяла. Я попыталась предложить ему всё исправить, но он не захотел, сказал, что уже пытался и не получилось возродить чувства, но при этом говорит, что уважает меня как женщину, хочет общаться, помогать, секс ему со мной не противен. Я не понимаю его, если он меня не любит, как так может быть? В день его ухода, мы поговорили по душам, в основном о хорошем, провели ночь вместе и он ушёл. Сейчас обустраивается в съёмной квартире, но собирается переехать в родительскую, она пустует. Постоянно жалуется, что ему там плохо в новой квартире, как в больнице, говорит перееду в родительскую там и стены лечат. Звонит каждый день ребёнку и мне часто, общается. Я не запрещаю им общаться, а наоборот приветствую, приходит в гости, помогает. Его домой тянет, он приходит в гости, как себе домой, может выкупаться, вещи постирать. На мой вопрос, как мне быть? Ждать его или нет? Ответил:не знаю. Плачу уже месяц, не могу взять себя в руки, мне его очень не хватает, я его люблю, не знаю как себя вести? Надеяться на его возвращение или нет? Как мне быть? Очень прошу вас помогите мне, нет сил уже реветь и переживать, очень устала быть в таком подвешенном состоянии.

30 нояб. 2016
Олеся Веревкина
ЕленаC, Ваши переживания понятны. Психолог прокомментирует тему и постарается помочь. Вы можете прочитать некоторые консультации по теме Развод, вдруг что-то покажется близким и полезным.
30 нояб. 2016
ЕленаC, здравствуйте! Понимаю, как Вам тяжело сейчас и больно. Вроде бы вы с мужем не поругались, не рассорились, и для него вход в Ваш дом всегда открыт. Однако при этом он нанес Вам очень глубокую рану, фактически отняв у Вас надежду на будущую стабильную жизнь семьи. Вероятно, Вы пока не верите в то, что Ваши отношения завершены, и ожидаете, что он одумается, и все происходящее забудется как страшный сон. В Ваших ежедневных слезах очень много волнений, как я предполагаю, и обиды.

Елена, Вы пишете о подвешенном состоянии. Я думаю, что понимаю Вас, и все-таки хотела бы спросить: муж, уходя и переезжая от Вас, постарался оставить за собой право вернуться, верно? Или даже ему не пришлось с Вами договариваться о таком праве? Вы настолько сами не были готовы к его уходу, что держите открытой дверь и душу, лишь бы не терять надежду на его возвращение, я верно понимаю ситуацию?

У Вас уже взрослая дочь. Она как-то комментирует ситуацию? Как Вам кажется, каковы ее чувства?

Вы обеспечиваете себя материально? Как Вы с мужем договорились о финансовых вопросах?
30 нояб. 2016
ЕленаC
Да, вы всё верно понимаете, я надеюсь на его возвращение, но мне особо не верится, что он вернётся и от этого так больно. Дочь очень плакала, когда узнала, у неё была истерика, еле успокоила. Она очень скучает за ним, постоянно спрашивает за него. Я работаю, но особо много не зарабатываю, хватает на еду. Мы с ним договорились, что он будет еженедельно приносить сумму денег не большую так как я сама особо не справлюсь, не потяну квартиру и обуть, одеть ребёнка. Я не знаю, как мне быть, надеяться или нет? Мне так тяжело и больно! Столько лет прожили вместе, я не могу его так просто вычеркнуть из жизни. Я не понимаю его? Чего он хочет? Таким образом возродить чувства или уже всё, он ушёл навсегда? Может он думает что мы заскучаем друг за другом? А может у него уже есть кто на примете? В голове такая каша, я не могу разобраться и вылезти с этого. Сил уже нет... Помогите, пожалуйста, разобраться во всём?

Ну вот и всё наверное... Он сегодня приходил к ребёнку в гости, я увидела, что он снял с руки кольцо, теперь мне всё понятно, мы поговорили с ним, он сказал что не скучает и любви у него ко мне нет. Но он не хочет ругаться и продолжать общение... У меня шок! Сижу реву, не знаю как жить дальше... С чего начинать, да и вообще мне кажется, что весь мир рухнул для меня... Я не знаю как дальше жить... Помогите...
30 нояб. 2016
ЕленаC, очень тяжело, понимаю. Это страшно и больно, как Вы пишете, "мир рухнул". Сейчас у Вас шок. Все эмоции, которые будете испытывать, совершенно естественны. Постарайтесь не оставаться одна. Попросите близкого Вам человека побыть рядом: подруга, мама? Плачьте столько, сколько хочется, кричите, если хочется кричать, бейте посуду, которую не очень жалко.

Можете что-нибудь такое порвать или порезать: его галстуки, к примеру, какие-то оставшиеся его вещи. Любая форма выражения своих чувств сейчас Вам подойдет. Успокоительные тоже, думаю, не помешают.
То, что сейчас Вы испытываете, хотя и очень неприятно, но обязательно пройдет. Несколько дней, и шок пройдет. Тогда будете потихоньку соображать, что делать дальше. Сейчас просто позвольте себе это прожить. Если хотите - пишите сюда все, чем захотите поделиться.

На самом деле мир не рухнул, Вы найдете в себе силы справиться с этим. Но для этого понадобится время. Все, что сейчас Вам нужно - чтобы рядом был кто-то, кто мог бы о Вас позаботиться (и это - не Ваша дочь), побольше пить, если можете - есть. Быть в покое, пить снотворное (в тех дозах, которые помогают заснуть! ) и побольше спать.
30 нояб. 2016
ЕленаC
Я уже месяц почти не сплю, успокоительные пью, не помогает и как назло нет никого рядом... Спасибо за ответы, не знаю справлюсь ли... Уже месяц реву и не досыпаю, но теперь хоть одно знаю, что не надо ждать...
30 нояб. 2016
ЕленаC, вот именно, месяц у Вас была ситуация неопределенности. А сейчас стало яснее. Это высвободит много энергии, уверяю Вас. Хотя Вам сейчас в это сложно поверить. Есть возможность уехать куда-нибудь отдохнуть на несколько дней?
30 нояб. 2016
ЕленаC
К сожалению, такой возможности нет... Я бы с радостью, наверное... Спасибо вам огромное за поддержку, я понимаю что это надо пережить, но это так тяжело... ... Очень... ... Я боюсь не справиться...
01 дек. 2016
ЕленаC, конечно справитесь. У меня к Вам вопрос: как Вы смотрите на идею оградить себя сейчас от общения с мужем, в целях самосохранения? Дочь у Вас взрослая - пусть сами общаются. Попросите его учесть Ваше состояние и передавать Вам всю информацию через дочь или в письменном виде. Вам желательно не видеться сейчас. Дайте себе месяц переварить информацию, поставив мораторий на любые контакты с ним. Находит ли моё предложение отклик у Вас?
02 дек. 2016
ЕленаC
Да, я сама об этом думаю, но он приходит 1 раз в неделю или 2 к дочери в гости, я не знаю, как мне поступить или уходить куда-то на этот период или сказать ему забирать её себе, но есть проблема он вечерами приходит после работы, забрать он её не сможет, а мне если уйти, нужно будет всё это время торчать на улице. Ну смогу я пару раз пойти на чай к соседке, а дальше... На улице мёрзнуть получается и видеть его не хочу. Вы понимаете, дело в том, что он и сам вроде быть со мной не хочет, но и не отпускает меня, он мне часто звонит, конечно вроде как по делу, но звонит. Когда приходит к дочери, у меня складывается такое впечатление, что он приходит ко мне, я стараюсь уходить в другую комнату, не пью с ними чай, а он зовёт чай пить, потом приходит ко мне в комнату и разговаривает о том, как он обустраивается..., я не хочу это слышать, я хочу побыть сама... Может мне с ним поговорить, что бы он не приходил пока, а только с дочерью созванивался хотя бы на 2 недели так сделать, а там посмотрим? Очень тяжело... Не знаю как быть...
04 дек. 2016
Когда приходит к дочери, у меня складывается такое впечатление, что он приходит ко мне, я стараюсь уходить в другую комнату, не пью с ними чай, а он зовёт чай пить, потом приходит ко мне в комнату и разговаривает о том, как он обустраивается..., я не хочу это слышать, я хочу побыть сама...

Елена, я вполне понимаю Ваши чувства: муж, действительно, посылает Вам двойные сообщения. По всей видимости, он испытывает какие-то душевные метания и не может понять, где его место. Ему можно посочувствовать, но это не отменяет того, что он творит полное безобразие в Ваших отношениях и совершенно пренебрегает Вашими чувствами. Не думаю, что Вас это должно устраивать, это полностью его ответственность. Тот, кто сделал заявление о своем выходе из отношений - выходит за дверь в прямом смысле слова. Если он передумает и решит войти обратно - вот тогда и будете обсуждать с ним условия, на которых Вы готовы его принять.

Приходить якобы "к дочери", чтобы присесть Вам на уши и рассказать, как он прекрасно без Вас собирается жить - извините, изощренный садизм. Прошу Вас немного встряхнуться и прислушаться к своему чувству достоинства. Вы совершенно не заслуживаете такого обращения. Он ведет себя, как в поговорке "собака на сене". Зачем Вам такая собака, Елена? Если он хочет жить своей жизнью - пусть живет, пусть использует освободившееся у него от семьи время на то, чтобы создать условия для общения с дочерью на своей территории. А Вам необходимо время и возможность прийти в себя и понять, как Вам дальше выстраивать свою жизнь.
05 дек. 2016
ЕленаC
Спасибо, Вам большое за советы. Так оно и есть, как вы говорите! Мне, очень трудно переключиться, не получается пока, буду стараться, потому что извела уже себя совсем...
05 дек. 2016
ЕленаC, у Вас все обязательно получится. Вы сильный человек, и несмотря на то, что кризис в жизни мужа стал для Вас неожиданным и крайне неприятным, Вы уже делаете шаги к тому, чтобы справиться с этим. Поддерживаю Вас очень в том, чтобы создать как можно более комфортные для Вас условия для преодоления этой неприятной ситуации. Не сомневаюсь, что Вы это преодолеете.

ЕленаC, как-то у Вас меняется ситуация? Как Ваше самочувствие?
18 дек. 2016
ЕленаC
Здравствуйте, Екатерина! Самочувствие у меня по лучше, пьём таблетки, уже спим). Муж стал скучать по мне, его стало тянуть ко мне. Мы начали общаться и снова встречаться. Он старается вижу очень, я тоже не отстаю), хочет угодить мне, переживает не обидел ли? Но домой возвращаться пока не думает? Что с этого получится? Не знаю? Время покажет... Спасибо за переживание и внимание и за ваши советы!
20 дек. 2016
ЕленаC, очень рада, что Вы немного начали восстанавливать свой эмоциональный фон. Возможно, и у мужа наметился выход из кризиса. Надеюсь на благополучный исход ситуации в Вашей семье.
01 мар. 2017
ЕленаC
Здравствуйте, Екатерина! Не пойму своего мужа? Уже 4 месяца, как он ушёл, всё это время мы общались, встречались, он заботился о нас, помогал... Но возвращаться попробовать сохранить семью не решается... Я не понимаю его, я чувствую его заботу, он реально за нас переживает, помимо этого, я вижу что он ищет со мной встреч, он зовёт меня в кафе, делает сюрпризы на день влюблённых, дарит цветы, правда на праздники. У меня было недавно день рождения, он мне сам предложил в кафе и сам всё оплатил. Он вроде старается, а вроде и как-то далеко от меня... Когда я его спрашиваю на прямую, говорит не знает, сам в себе разобраться не может... Но и не отпускает. Сам пишет, сам звонит, я ему не навязываюсь... Но жить не решается пробовать. Я не знаю, есть ли смысл, дальше так продолжать, ведь прошло 4 месяца, мы привыкаем жить сами, отвыкаем друг от друга... Я ещё хочу попытаться всё исправить, а вот он... Не знаю, ему видно уже и самому хорошо, свобода делает своё... Я так думаю, но может я и ошибаюсь... Помогите мне его понять и сделать правильный выбор, я уже устала... Мне и без него плохо и так жить дальше тоже не могу уже. Кто я для него? Почему он так себя ведёт? И вообще у меня такое ощущение, что у него депрессия и он вообще ничего не хочет... Может ли это быть кризис среднего возраста?

Ответьте, пожалуйста?
04 мар. 2017
Олеся Веревкина
ЕленаC, Екатерина Крупецкая ответит, как только появится возможность, так как работа на форуме- по сути волонтерство в свободное от работы время.
05 мар. 2017
ЕленаC, здравствуйте!
Что происходит с Вашим мужем, Вы ведь и сами как будто видите: он в чем-то запутался, пытается разобраться в себе. Возможно, для этого ему и понадобилась дистанция. Может быть, он, как и многие люди, пришел к той точке, в которой он не понимает своего будущего и пытается найти ответы, хочет ли он продолжать жить прежней жизнью, или хочет открыть новый этап. По Вашему описанию в нем сильны обе потребности: и оставить те привязанности, которые он испытывает к Вам и детям, и попробовать что-то новое для себя. Похоже на кризис среднего возраста. Как он выйдет из него - ни мне, ни Вам не суждено знать. Да и вредно это, на мой взгляд, для Вас.

Мы не можем, как бы нам ни хотелось, что-то решать ЗА другого человека. Можем мы это делать лишь за себя. Отлично понимаю, как Вам тяжело выносить ситуацию неопределенности. Согласны ли Вы с тем, что в любой момент Вы сами можете это прекратить? Я так улавливаю, что и Вы не готовы разорвать отношения с мужем, в них для Вас много ценности. Вы как будто пытаетесь найти ответ - у мужа или у меня, есть ли гарантии его возвращения? Гарантий точно нет. Но шансы, думаю, имеются.

Когда Вы пишете о том, что иногда размышляете о возможности прекратить отношения, как Вы это себе представляете сейчас, могли бы порассуждать?

Если представить (лишь мысленно), что это решение Вы все-таки уже приняли. Допустим, Вы просыпаетесь на следующее утро после этого (все разговоры позади). Могли бы пофантазировать, как бы Вы начали это утро? Во всех мелочах, со всеми подробностями. Что бы Вы делали того, чего не делаете сейчас?
07 мар. 2017
ЕленаC
Вы знаете, я даже не знаю... Я наверное не готова быть ещё сама. Хотя чем дальше, тем больше начинаю понимать, что мне начинает нравиться жить самой (кроме финансовой стороны, очень трудно) и вообще такое отношение наверное убивает любовь со временем... Я сама запуталась... Не пойму себя...
11 мар. 2017
ЕленаC, мы с Вами как раз и исследуем то, что с Вами происходит. Я бы все-таки попросила Вас сделать усилие и попробовать выполнить упражнение, о котором я Вам написала в предыдущем сообщении.
12 мар. 2017
ЕленаC
Вы знаете, наверное ничего бы не изменилось, единственное, если бы не финансовая сторона, больше бы выходила в люди общалась, отвлекалась бы от этих мыслей, так же были мысли сменить работу, у меня работа на дому, сижу в четырёх стенах, а так бы с людьми общалась... Хотя с работой у нас тут тяжело... Вы знаете, мне конечно сейчас очень не легко, но я понимаю, что это больные отношения... Я решила их разорвать, хотя сердце кричит нет, но ум говорит, что пора... Вот сижу думаю, как и когда ему об этом сказать, и хочу и боюсь будущего... Не знаю, правильный ли я выбор сделала? И от этого очень тяжело на душе, я боюсь, что я буду жалеть об этом!