КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл из семьи

30 нояб. 2016
ЕленаC
Здравствуйте, уважаемые психологи! Пишу вам потому что не сил справиться самой. Ровно месяц назад муж сказал, что уходит и жить так больше не может, мол чувства у него уже не те, не привлекаю я его как женщина, а другие привлекают. Но сказал, что ещё не совсем уверен в своём выборе. Мы в браке 13 лет, есть дочь 11 лет. Мужу 37 лет, мне 35лет. Измены за ним не замечала и сама не изменяла. Я попыталась предложить ему всё исправить, но он не захотел, сказал, что уже пытался и не получилось возродить чувства, но при этом говорит, что уважает меня как женщину, хочет общаться, помогать, секс ему со мной не противен. Я не понимаю его, если он меня не любит, как так может быть? В день его ухода, мы поговорили по душам, в основном о хорошем, провели ночь вместе и он ушёл. Сейчас обустраивается в съёмной квартире, но собирается переехать в родительскую, она пустует. Постоянно жалуется, что ему там плохо в новой квартире, как в больнице, говорит перееду в родительскую там и стены лечат. Звонит каждый день ребёнку и мне часто, общается. Я не запрещаю им общаться, а наоборот приветствую, приходит в гости, помогает. Его домой тянет, он приходит в гости, как себе домой, может выкупаться, вещи постирать. На мой вопрос, как мне быть? Ждать его или нет? Ответил:не знаю. Плачу уже месяц, не могу взять себя в руки, мне его очень не хватает, я его люблю, не знаю как себя вести? Надеяться на его возвращение или нет? Как мне быть? Очень прошу вас помогите мне, нет сил уже реветь и переживать, очень устала быть в таком подвешенном состоянии.

14 мар. 2017
ЕленаC, а что изменится от того, что Вы скажете Вашему мужу о разрыве отношений? Какой это Вам даст ресурс? Вы можете позволить себе сейчас выходить больше в люди?

Относительно поиска работы: наличие неопределенных отношений с мужем как-то препятствует этому?

Я пока не очень понимаю, почему Вы не можете позволить себе необходимые изменения для Вас, не объявляя мужу о разрыве?
15 мар. 2017
ЕленаC
В принципе да, могу и сейчас всё это сделать. Вы считаете, что мне не стоит ему говорить о разрыве? Просто, я думаю, если я ему скажу об этом, то для себя пойму, нужна я ему или нет, он либо вернётся, либо уйдёт навсегда! А так продолжать... Не знаю, он так и будет ко мне просто ходить, а жить не решится. Да, я могу сейчас всё это сделать, не говоря ему о разрыве, но как быть с ним? Просто я считаю себя замужней женщиной и не могу многого себе позволить, мне кажется, если я буду выходить гулять, общаться с кем-либо, я ещё хуже сделаю нашим отношениям...
15 мар. 2017
ЕленаC, я так понимаю, что Вам любая определенность от мужа годится. И Вы видите единственным способом эту определенность получить -это сообщить ему о том, что Вы выходите из отношений?

Верно ли я понимаю, что сделав такое заявление, Вы посчитаете себя свободной от обязательств перед мужем, а пока Вы не заявите это вслух, Вы ощущаете себя связанной обязательствами?
16 мар. 2017
ЕленаC
Да, верно. Сейчас, уже кроме этого, я другого выхода не вижу, так как он ничего не хочет делать для того чтобы сохранить семью, но говорит, что хочет попытаться сойтись и попробовать, но не делает, потому что боится, что не получится, он не уверен в себе, так он мне сказал... Я уже всё перепробовала, не помогает... Не вижу другого выхода... Может я и ошибаюсь, он ведь ходит помогает, сам пишет, звонит... НО жить с нами не хочет, я думаю он свой выбор уже сделал... И мне на что-то надеяться нет смысла уже... Это очень трудно... Он сегодня приходит в гости, сегодня я ему скажу (это так тяжело, пишу вам, а сама реву... Но другого выхода у меня уже нет... Согласиться на такие отношения как сейчас, я не хочу... Я хочу быть любимой и любить, я хочу полноценную семью, я хочу быть счастливой! А не жить в надежде, что он передумает когда-то... И передумает ли? Это уже большой вопрос?
Может я что-то делаю не так? Может мне не надо ему говорить о разрыве? Эти вопросы, мне не дают покоя... Я вроде всё уже решила для себя, точнее я себя уговариваю на этот поступок, потому что страх остаться одной, без него, не дает мне этого сделать, но другого выхода не вижу уже... К сожалению... Очень трудно терять семью...
16 мар. 2017
ЕленаC, я чувствую, как важно для Вас вернуть себе контроль за ситуацией. Вполне понимаю Ваше желание. Поддерживаю Вас в том, что если Вы чувствуете лучшим выходом для себя такой разговор с мужем, то стоит так и поступить. Если же Вы "уговариваете" себя на этот поступок, хотя не являетесь полностью готовой к варианту "жизнь без него", то, возможно, еще не наступил момент, когда этот разговор, в самом деле, освободит Вас. Приглашаю Вас слушать только себя и не делать того, что принесет новый круг страданий.

Думаю, что если попробовать подумать в сторону того, как еще Вам вернуть себе ощущение, что Вы на что-то влияете, то эти варианты могут появиться и кроме "сообщения о разрыве".
17 мар. 2017
ЕленаC
Я уже вчера ему сказала, что меня не устраивают такие отношения. "Кто я для него? " и то что он не хочет ничего менять его и так устраивает всё. Я предложила ему всё прекратить. Он молча выслушал и сказал:"я тебя понял, если ты для себя решила, что уже всё, то для себя я ещё подумаю". И потом стал вести себя, как ни в чём не бывало, он видно особо не поверил в то, что я серьёзно. Потом опять мне писал смс, желал спокойной ночи. Сегодня пожелал доброго утра, но я его попросила больше не писать, а только по делу, так как у нас общий ребёнок и я понимаю, что им надо видеться и общаться. И он ответил:"хорошо". Мне так больно, я понимаю, что мне нужно его отпустить и всё пережить... Это больные отношения, если бы он хотел, он бы был уже со мной! В конце марта уже 5 месяцев будет, как он ушёл, я думаю можно было разобраться за это время в себе, а если он не разобрался, значит не хотел, его и так всё устраивало. А смысл мне тогда ждать?
Вы знаете чего я больше всего боюсь, сейчас? Того, что я об этом пожалею... Я такой человек, что буду себя всю жизнь потом винить... Вот этого и боюсь...

Вы знаете, есть ещё одна причина, по которой я ему сказала про разрыв? Для меня это как бы последняя надежда, зацепка что ли... Просто он мне часто говорил, что когда мы не общаемся, он скучает, а когда общаемся, то нет. Вот я и решила использовать этот шанс, либо да, либо нет! По крайней мере я пойму уже окончательно, есть ли у него какое-то чувство ко мне, есть ли у нас шанс? Хоть мне это и больно очень, я боюсь понять окончательно, что уже всё. Но и так дальше я не хочу, жить в ожидании...
19 мар. 2017
ЕленаC, как Вы прямо сейчас себя чувствуете, изменилось ли для Вас что-то? Что ощутили, когда он сказал, что "он для себя еще подумает"?

Как именно Вы сообщили мужу, что больше не готовы ждать?
21 мар. 2017
ЕленаC
Да не очень хорошо себя чувствую, скучаю, мне его очень не хватает... Для меня особо ничего не изменилось, апатия, ничего не интересно, ничего не хочу... Хотя бывает и хорошие деньки, но редко. Что я ощутила, когда он мне сказал, что для себя подумает? Вы знаете, искорку надежды, что у нас ещё не всё потеряно!
Сообщила я ему о расставание спокойно без скандалов, я ему сказала, что нам надо что-то решать, так дальше я уже не вижу смысла продолжать отношения, он молчал, я продолжила о том, что 1 марта у нас с ним была переписка по этому поводу и он сказал что хочет сойтись попробовать, я не стала на него давить и в итоге тишина. Он снова молчал, тогда я ему сказала, я думаю нам надо расстаться, так как ты ничего не хочешь, я менялась, старалась, а ты ничего не хочешь! Я устала стучать в закрытые двери, насильно мил не будешь! И спросила его, согласен ли он со мной, а он ответил 50 на 50 и что для себя он подумает! Потом он собрался уходить и начал меня целовать, я была в шоке, но сказала давай поцелуемся на прощание, в итоге всё закончилось постелью...
Потом спустя два дня он позвонил и сказал, что бы я зашла к нему за деньгами на работу, я зашла, он пригласил выпить кофе, я не отказалась. Мы поболтали немного и всё, когда я уходила, он на меня таким взглядом смотрел, даже описать не могу, то ли жалости, то ли чего то... Но наверное жалко ему что так получилось. Сегодня тоже написал, предложил свою помощь. Он всё равно продолжает заботиться... Не отпускает... Не пойму я его и меня это держит, не могу для себя решить окончательно, так как вижу в этом во всём шанс и надежду!
21 мар. 2017
ЕленаC, я так понимаю, что Ваша попытка внести определенность не слишком Вам помогла?

Не находите ли Вы, что чем дОльше Вы будете ждать ответа от своего мужа, тем глубже будете погружаться в состояние апатии, поскольку Вы тем самым делаете свой выбор - ничего не решать, предпочитая отдать решение и ответственность за него своему мужу. А его выбор понятен: он увеличил дистанцию в ваших отношениях до удобной для себя, и пока не собирается ничего менять. Если захочет сблизиться - предпримет очередную попытку, ведь вход по-прежнему открыт.

Если помните, я еще в начале нашей консультации обращала Ваше внимание на то, что Вы не защитили свои границы никаким образом: муж покинул ваш общий дом, но оставил ключи от него, чтобы иметь возможность вернуться тогда, когда захочет. А Вы не обнаружили сопротивления, как бы соглашаясь с тем, что с Вами так можно поступать. Все дальнейшие шаги мужа - лишь продолжение его позиции, когда он сделал так, как хотел, а Вы молча это приняли.

Я не пытаюсь Вас обвинить в чем-то или призвать к тому, чтоб Вы проявляли жесткость, лишь констатирую, что своим бездействием и ожиданием Вы продолжаете принимать его условия. Он уже несколько раз совершенно явно дал Вам понять, что определенность сейчас не в его интересах. Что ему вполне комфортно жить вот так, как сейчас. Хотите - принимайте, не хотите - не принимайте. Этот выбор за Вами, Елена.

Вы мне показались решительно настроенной. Однако сейчас я понимаю, что для Вас разговор был, скорее, способом спровоцировать мужа. Но в этой позиционной борьбе он, похоже, имеет больше сил, чем Вы. Не пытаюсь Вас задеть, просто констатирую реальность. Мне кажется, чем быстрее Вы увидите это, тем больше у Вас появится свободы для самой себя.
22 мар. 2017
ЕленаC
Получается, я зря надеюсь? И как мне быть теперь? Как вести себя с ним? Он сегодня опять позвонил и попросился пойти с нами на день рождения моего крестника. Как мне себя вести теперь, не понимаю?
Я так поняла с ваших слов, чем быстрее я с ним разорву все отношения, тем лучше для меня? То есть, мне с ним лучше совсем не общаться и не видеться?
23 мар. 2017
ЕленаC, а на что Вы надеетесь? На то, что он примет какое-то решение, кроме того, что он уже принял?
Можете попробовать привести аргументы, зачем ему нужно принимать это решение?

Я так поняла с ваших слов, чем быстрее я с ним разорву все отношения, тем лучше для меня? То есть, мне с ним лучше совсем не общаться и не видеться?

Обращаю внимание, Елена, что Вы хотите сейчас, чтобы я ВМЕСТО ВАС приняла решение. Этого не будет - я не знаю, как лучше для Вас. И никто, кроме Вас, этого решить не в состоянии.
23 мар. 2017
ЕленаC
Вы знаете, я сегодня утром проснулась с другими мыслями. То, что Вы написали мне до этого, меня как-то вывело из ступора какого-то!!! Мне надоело страдать, ждать! У меня есть дочь, у которой сейчас начинается сложный переходной возраст, лучше буду уделять ей больше внимания) Она сейчас моя семья и самое главное в жизни! Лучше буду больше проводить времени с ней!
Вы правы, я сама виновата, в том, что он так себя ведёт со мной, сама позволила!!! И своим разговором о расставании, я хотела его спровоцировать, а когда увидела результат, то всё поняла! Этот разговор помог мне определиться, плюс ваша помощь! Спасибо, Вам, ОГРОМНОЕ, Екатерина! Всё-таки вы нашли нужные слова и достучались до меня!)
А сегодня проснулась в хорошем настроении, поняла что нужно жить дальше) не ждать, не плакать, не надеяться на него, а просто жить и радоваться жизни. Не хочет жить вместе и не надо! Надеюсь, это не временное состояние... Я выздоровела!!! Стало как-то легко на душе... Я понимаю, что нужно будет ещё пройти небольшие трудности и всё наладится обязательно!!! Теперь я это знаю! Самое приятное ощущение из всего этого-это облегчение! Стало легко на душе и спокойно) думаю я его отпустила! Пусть идёт с Богом!
Сегодня были вместе на дне рождении, вы знаете, он не вызывает больше у меня таких сильных эмоций, чужой какой-то... Разве так бывает? Раз и отрезало?
23 мар. 2017
ЕленаC, именно так это и бывает:) очень рада Вашим новым ощущениям. Возможно, ещё будут возвращаться и прежние чувства, человек так устроен, что настроения меняются, а значимые отношения занимают большое место в душе, и как правило, нашим любимым приходится хорошо потрудиться, чтобы это место им больше не принадлежало. Откаты возможны: пусть Вас это не пугает, Елена. Самое важное, что Вы уже знаете, какими могут быть Ваши новые ощущения. Вы уже почувствовали свободу от этих мучительных переживаний, разрешили сами себе увидеть мир снова в красках и не сосредотачивать все своё внимание на муже. А это значит, что Вы сделали очень важную работу для своей души: поставили себя на первое место. И это замечательно, я Вас поздравляю!
26 мар. 2017
ЕленаC
Спасибо, Вам, огромное! Надеюсь у меня всё получится и я ещё буду счастливой!!!