КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет уйти из семьи

06 окт. 2018
Елена 25
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 25 лет. В браке с мужем 5 лет, до этого встречались 5,5 лет. У нас двое сыновей.

Но последний год стал для нас критическим. У мужа появилась другая девушка, уже на протяжении года. Я надеялась, что он одумается, она даже уезжала в другой город, временами вроде было все хорошо. Но в последнее время он стал говорить о разрыве, о том что со мной ему тяжело и жить он со мной не хочет, хотя любит, и что та другая не при чем. Что я выношу ему мозг и семьи у нас давно нет. Что он порядочный и детей не бросит, даже предлагал варианты развития событий, вплоть до его отъезда в другой город. Но так и не уходит, говорит будем жить как есть он работает, я сижу с детьми.

Что дальше делать не знаю и как себя с ним вести не представляю. Люблю его и терять не хочу. Может ли он поменять решение об уходе, если так и не принял такового за год связи на стороне. Связь сейчас отрицает и говорит, что все в прошлом, хотя продолжает общаться с той девушкой. Помогите советом как быть, чтобы сохранить семью. Заранее спасибо.

06 окт. 2018
Елена 25, Елена, здравствуйте!
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Советую прочитать раздельное проживание или развод
Какого результата ожидаете от консультации?
06 окт. 2018
Здравствуйте, Елена!
хотя продолжает общаться с той девушкой

Откуда знаете, что продолжает общаться с той девушкой?
Зачем общается с ней, если любит Вас?
Как объясняет?
06 окт. 2018
Елена 25
Я хочу понять есть ли шанс сохранить семью. А поддерживает меня подруга, родители не знают сложившейся ситуации

Мне кажется муж хочет и семью вроде как сохранить и там остаться в отношениях. Заговорил где то месяца 4 назад даже с миром ушёл к той девушке, но на следующий день вернулся, аргументировав тем, что без меня жить не может и без детей и что порвал с ней. Но спустя месяц я узнала, что ничего не заканчивалось у них. Не уходит возможно из за общего быта и детей, хотя говорит что любит. По поводу той девушки я узнала из телефонных звонков, он сначала скрывал, а потом из за скандалов по этому поводу и скрывать перестал. Говорит, что и её тоже любит, но по другому и не общаться он с ней не может, привязался. Уже морально готова к его уходу, но надежда что он останется есть. Про уход он проговорил, но сказал давай попробуем пожить. Говорит люблю, но его все во мне раздражает. Мы живём в общежитии и накопилось много бытовых и денежных проблем
06 окт. 2018
Говорит люблю, но его все во мне раздражает.

Что именно раздражает?
06 окт. 2018
Елена 25
Узнала от неё. Мужу 25, детям 4 года и 1 год. Звонила она ему сначала, а теперь это перезвоню с двух сторон. Да готов жить со мной, но говорит, что она тут совсем не при чем и к ней он не уйдёт. Меня конечно не устраивает, но и терять я его не готова. Раздражает, мои звонки ему, что я недовольна постоянно, говорит, что семьи уже нет
06 окт. 2018
я недовольна постоянно

Чем Вы недовольны? Приведите, пожалуйста, 2-3 примера, когда Вы были недовольны и из-за этого возникали конфликты.
06 окт. 2018
Елена 25
При мне он не берет трубки. Да говорила и просила, он говорит, что не может не звонить, о чем говорят не знаю, он оправдывается что это дружба и ничего больше. Звонить могу раз 10 за день сижу с детьми скучно, могу не звонить что сейчас и делаю. Конфликты из за их перезвонов, из за неночевок дома, из за невнимания в мою сторону
06 окт. 2018
Конфликты из за их перезвонов, из за неночевок дома, из за невнимания в мою сторону

Как часто не ночует дома?
Вы говорили мужу, что Вам не хватает внимания?
Если да, то что он отвечает?
06 окт. 2018
Елена 25
Он говорил, что ему не комфортно со мной и уйти он хочет, но после того, как я сказала, что не хочу чтобы уходил, остался и вроде бы в семье, но морально далеко. Всегда в своих мыслях. Отношение ко мне как к чужой. Не звоню неделю но отношение как было пренебрежительным так и есть. Не ночует дома раз в неделю бывает реже, оправдывается каждый раз с друзьями был говорит. А насчёт нехватки внимания говорит что на работе устает
06 окт. 2018
Я хочу понять есть ли шанс сохранить семью.

Что именно Вы хотите сохранять? Что сейчас есть в отношениях, что хотелось бы сохранить?
06 окт. 2018
Елена 25
Наверное держат дети. И морально не готова его отпустить люблю. На самом деле хорошего по пальцам можно пересчитать
07 окт. 2018
Ответьте, пожалуйста, на остальные вопросы тоже.
Чтобы было понятно на какой из вопросов Вы отвечаете, сначала выделяйте вопрос, потом нажимайте кнопочку "ответить", которую увидите возле выделенного вопроса, потом отвечайте. Постарайтесь, пожалуйста, отвечать более развёрнуто.

Я хочу понять есть ли шанс сохранить семью.

Сейчас вы не разведены и проживаете на одной территории.
Вы хотите, чтобы всё оставалось как есть?
Или что Вы имеете ввиду, когда пишите "сохранить семью"?
Какой вопрос Вам хотелось бы решить на этой консультации?
Сформулируйте, пожалуйста.
07 окт. 2018
Елена 25
Что именно Вы хотите сохранять? Что сейчас есть в отношениях, что хотелось бы сохранить?

Вы знаете после вашего вопроса я поняла, что сохранять то нечего. Семьи нет. Он не делится со мной давно ничем. Наступал просветления в отношениях, но ненадолго. А в отношениях есть дети, которым как я всегда считала нужен папа. Ещё планы на будущее о расширении жилья, мы оформляем ипотеку
07 окт. 2018
К нему очень сильная привязанность, также я от него полностью материально завишу.

Давайте представим (пока только представим), что Вы всё-таки решитесь уйти.
Вы пойдёте к родителям?
Как они могут отреагировать на ваше с ним расставание?
Смогут ли родители Вам помогать?
Сумма алиментов будет значительно меньше, чем те суммы, которые муж тратит на семью сейчас?
Кто Вы по профессии?
До первого декрета работали? Если да, то кем?
Ходит ли старший ребёнок в детский сад?
Когда Вы планируете начинать работать?
07 окт. 2018
Елена 25
Ходит ли старший ребёнок в детский сад?
Когда Вы планируете начинать работать?

Старший в сад не ходит. А на работу планирую сразу как младший пойдёт в сад
07 окт. 2018
Да пойду к родителям они живут в другом городе. Отреагирует болезненно и негативно, потому что не знают о всей сложившейся ситуации.

Вариант: рассказать родителям, что с мужем практически перестали проводить время вдвоём и начались конфликты? Попросить у них помощи? Как я уже писала выше, например, чтобы они могли помочь с детьми, а Вы с мужем могли провести какое-то время друг с другом. Возможно, родители предложат свой какой-нибудь вариант.

Родители мужа живут в одном городе с Вами?
Кто-нибудь помогает с детьми?
08 окт. 2018
Елена 25
Родители мужа живут в одном городе с Вами?
Кто-нибудь помогает с детьми?

Родители мужа разведены и живут в разных городах далеко от нас. А с детьми я сама. Помогают мои родители иногда, когда есть денёк и они могут приехать в гости
08 окт. 2018
Сочувствую Вам, Елена! Когда внутренние ресурсы заканчиваются, а отдых даже не предвидится, правда сложно и за детьми следить, и находится постоянно в четырёх стенах, ещё и мужу стараться дарить исключительно положительные эмоции.

Насколько я увидела эту ситуацию.
1. Ваш муж любит Вас (с его слов). У него есть планы на будущее вместе с Вами, он не планирует уходить, строит планы на будущее - берёт ипотеку, обеспечивает семью финансово. По всей видимости это всё, что он может предложить на данном этапе. Согласитесь, что это тоже не мало.
Могу предположить, что и он оказался в своеобразной "ловушке" - он работает, устаёт, хочет приходить домой и отдыхать, а получается, что дома ждёт работа, ссоры, конфликты. Тогда как "на другом берегу", его слушают, понимают сочувствуют и собственно ничего делать не нужно. Здесь я не пытаюсь его оправдать, только немного посмотреть на ситуацию его глазами.
2. Вы любите мужа. Разводиться не хотите. Менять что либо тоже. Вы устали от быта. Возможно, имеет смысл работать над Вашим бытом - детский сад для старшего ребёнка, няня хотя бы на пару часов в день / в неделю, помощница по хозяйству. Вам необходим отдых, тогда и могли бы уменьшиться в семье претензии, конфликты.
3. Есть ещё любовница. Вернее, как я поняла, БЫЛА. По крайней мере муж говорит именно о формулировке БЫЛА. Вы готовы простить и жить дальше. Позвольте я Вас поддержу в этом. Ну и разумеется, если Вы приняли решение жить дальше с мужем - старайтесь не вспоминать, не конфликтовать. Сделать всё зависящее от Вас, чтобы мужу хотелось идти домой и находится дома.
4. Могу предположить, что девушка которая постоянно названивает, тоже рано или поздно утомится, если увидит, что Ваш муж всё больше времени проводит в семье. Высокая цена мужчин в российском обществе поддерживается именно женщинами. Женщины принижают себя и по сути обесценивают, конкурируя за мужчин. Поменяйте номер телефона. Постарайтесь отстранится от неё. Помните, что даже, если между Вашим мужем и этой девушкой уже ничего нет, ей всё равно выгодно звонить Вам, говорить, что у них отношения, сеять таким образом в вашей семье вражду и конфликты.
5. Развод в вашей ситуации не выгоден ни Вам, ни мужу. Как правило, после развода женщина остаётся с дополнительными бытовыми, воспитательными и финансовыми нагрузками. Качество жизни значительно снижается. Мужчины остаются со своими трудностями - после развода приходится содержать две семьи одновременно, остаётся чувство вины перед детьми, в связи с чем не редко возникает внутренний конфликт.
6. Если и Вы, и Ваш муж хотите жить вместе, строите планы на будущее, но всё чаще возникают конфликты, ссоры, не получается договариваться при этом есть желание делать шаги навстречу друг другу, могу порекомендовать посетить семейного психолога вместе с мужем очно или хотя бы по скайпу.
7. В любом случае, помните, что самый Ваш верный союзник в данной ситуации - время. Дети подрастут, временные трудности забудутся. Вы будете работать, развиваться, становится интересной для мужа не только, как мать его детей, но и как Личность.
08 окт. 2018
Елена 25
Спасибо Вам огромное. Ваши советы помогли мне разобраться чего я хочу на самом деле. Постараюсь соблюдать все ваши рекомендации и сохранить мир в семье. Многое зависит от меня. Не могу только смириться с наличием третьего лишнего в нашей семье. Любовница его и названивает. У них были отношения почти год. Он все скрывал и когда встал вопрос ребром с кем он хочет быть он остался в семье. Она же уехала в другой город. У нас все наладилось в этот период более или менее. Я не вспоминала ему ничего и не предъявляла претензий. Но спустя время она стала названивать ему и заваливать смс. Вот она вернулась буквально пару недель назад. И он опять стал пропадать дома, хотя в тот период, когда её не было он был всегда дома.
Ну на данном этапе я действительно хочу сохранить семью и со своей стороны постараться обеспечить уютом дом. И готова развиваться. Может заново вернуться к удалённой работе. Может это поможет отвлечься и не зацикливаться на муже? А муж сказал вчера, что хоть и у нас не все гладко и терпеть он меня не может временами без меня не может. Спасибо Вам за советы.
08 окт. 2018
Спасибо Вам за советы.

Пожалуйста!
Елена! Хочется пожелать Вам, чтобы все трудности и невзгоды поскорей остались в прошлом!