КонсультацииСемейные отношения

Кризис в семье

30 нояб. 2016
Анна86
Кризис начался пару месяцев назад-после нашей с ребенком и свекровью поездки на море (мужа не отпустили с работы). В это время на работу в его компанию устроилась новая сотрудница и все время нашей поездки они все вечера переписывались в соц. Сетях, хотя не было ничего из ряда вон выходящего, но внимания он ей уделял много. После нашего приезда это общение не на много уменьшилось и потребовалось много длительных разговоров, чтобы он понял неформальное общение в соц. Сетях в таком объеме очень меня задевает, т. к. На общение со мной он всегда идет очень тяжело, хотя я каждый вечер интересуюсь его делами, успехами и настроением. Из-за этой ситуации я перестала себя контролировать и начала лезть в его личное пространство и смотреть переписки в интернете. У меня постоянно складывается, что ему интереснее общаться с ней, чем со мной. Хотя сейчас переписок нет, но никто не отменял перерывы и их общение после работы. Возможно я себя накручиваю, но никак не могу от себя отогнать эти мысли, т. к. Эта дама не вызывает у меня доверия (уж слишком приторно "хорошая и добрая" и какая то ненастоящая она). На счет доверия к мужу: был один случай лет 8 назад, когда мое доверие к нему подорвалось, хотя он и отрицал все тогда.
А сейчас, чувствую, что эта ситуация портит нервы не только мне, но и ему, и, боюсь, что мы сейчас все сильнее и сильнее отдаляемся.

30 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Анна86, пока психолог возьмется за Вашу тему, могу порекомендовать ознакомится с двумя статьями про ревность: Все о ревности, часть 1 и Все о ревности, часть 2. Там много хороших мыслей о том, откуда появляется ревность и что с ней делать.
30 нояб. 2016
Анна86, здравствуйте! Довольно обычное дело, когда на работу приходит новый сотрудник (сотрудница) его нужно инструктировать, контролировать, помогать. Возможно мужу приятно, что с ним советуются по деловым вопросам - это подчеркивает его статус и значимость. Если это общение после ваших настойчивых просьб прекратилось, то что именно вас волнует? Наверняка вы понимаете, что чем активнее вы будете наседать на мужа, вмешиваться в его переписки и контролировать, тем быстрее вы доведете ситуацию до конфликта - от таких ваших действий муж вас точно сильнее любить не будет.
Какой результат вы ожидаете от своего активного вмешательства в его личное пространство? Какую именно цель преследуете?
01 дек. 2016
Анна86
К сожалению общение было в основном на неформальные темы. Результата мне в душе хотелось бы сказочного и нереального-абсолютное прекращение этого общения (так как оно очень меня обидело: не очень приятно узнавать, что дорогой человек делится своими мыслями, открытиями с кем то посторонним, нежели со мной. И объяснял так, что надо плотно общаться с человеком на все темы, чтобы легче работать было-ну это уже совсем фантастическое объяснение, с которым я не согласна), что конечно же нереально.
Наверное, я боюсь упустить из-под контроля ситуацию, что если я не буду следить, то произойдет что то ужасное. Хотя я понимаю, что это своего рода тирания, но если пытаюсь не проверять переписки, то меня чуть ли не трясти начинает от неведения.
Все бы было хорошо, может даже я бы как то справилась с собой, но появились ощущения, что он стал каким то другим в отношении меня. Хотя я не исключаю, что это может быть и самовнушение: иногда он такой же как всегда, а порой не то, что поговорить, но и поцеловать не хочет (то губы сухие у него, то настроения нет) и это меня очень настораживает.
01 дек. 2016
Анна86, если вы будете следить, то гарантировано произойдет ужасное - вашему мужу это не понравится и он начнет вас избегать и конфликтовать с вами.
Сотрудники на работе - ВСЕ - всегда общаются на неформальные темы. Если вы работаете или работали, то и сама знаете, что никто по 8 часов 21 день в месяц не говорит только на производственные темы. Люди остаются везде людьми и делятся своими мыслями о том, что за рамками работы. Это нормально в здоровом коллективе, где нормальный психологический климат. Многие даже дружат между собой и ходят вместе в кафе, на обед, после работы где-нибудь бывают. Так что это вовсе не значит, что все потом изменяют своим супругам из-за того, что поговорили не о работе или чай попили.
Старайтесь чем-то удивить мужа, разнообразить его жизнь, привнести какие-то удовольствия и домашние приятные мелочи. Если мужчина с кем-то больше общается, чем с вами, значит вам нужно стать более интересной, чтобы привлечь внимание к себе. Просто заставить мужа быть внимательным нельзя - он просто человек и увлекается только тем, что ему интересно и приятно. Так что все в ваших руках. Не испортите отношения ревностью - это не интересно и не приятно однозначно.
01 дек. 2016
Анна86
Общаться-пусть общается, но не с таких объемах же. Когда муж практически весь вечер общается с чужим человеком, а собственную семью игнорирует при этом - разве это норма? А по поводу измены: тут я даже не физическое, а духовное предательство чувствую. Возникает глубокое чувство обиды, когда делятся чем то сокровенным, каким то открытием, чем то интересным и чужим человеком, а не со мной. А когда я спросила почему он ей интересную музыку посылает, а не мне, то ответ был подобным: "Ты не умеешь так реагировать". В это время вечера у нас проходят так: муж сидит за компьютером, а мы с ребенком общаемся. Когда я пытаюсь вести разговор, то получаю или очень короткие ответы или совсем никаких. Вот и получается, что я узнаю, что он не разучился общаться. Только почему это общение не со мной? Чувствую себя в этой ситуации очень неинтересной и скучной. Когда мы с моря приехали - очень соскучились по нему, но почему то он сел за компьютер и предпочел переписываться с чужим человеком... С этого и началось мое непонимание ситуации.

По поводу интересов: да, я стараюсь общаться на интересные для него темы, на те, которые он сам мне раскрыл когда то или раскрывает в процессе общения, постоянно интересуюсь его делами (увы моими делами и проблемами никто не интересуется, даже если я пытаюсь что то интересное рассказать). Сегодня пригласила его на свидание, на что был очень неприятный ответ: "Может и приду, смотря что приготовишь. " И мне опять пришлось его убеждать и предлагать различные варианты меню. А когда вечером я решила уточнить согласен он все таки или нет, то получила ответ: "Организуешь все - посмотрим". А так хотелось услышать что-нибудь вроде: "Хорошая идея". И так постоянно, особенно этой осенью-постоянная борьба за его внимание.
01 дек. 2016
Анна86, ваш муж дал вам ключ к тому, чтобы наладить с ним контакт. Он вам открыто сказал " я делюсь своими интересами с другим человеком, потому что ты не умеешь так реагировать". То есть вашему мужу не хватало в отношениях эмоций, не хватало вероятно искренности и общих интересов. Не было от вас эмоциональной отдачи. Ведь даже сейчас, когда есть явно хороший повод, чтобы начать быть более интересной, проявить свою любовь, свою индивидуальность более ярко, вы вместо этого сконцентрировались на обидах, претензиях и выяснении отношений. То есть ещё сильнее отталкиваете своего мужа

Слова мужа " "Может и приду, смотря что приготовишь. " и "Организуешь все - посмотрим" говорят о том, что он уже не ждет от вас никаких сюрпризов и ему кажется, что всё будет пресно и обыденно, без эмоций. Согласитесь, что отсутствие интереса и каких-либо ожиданий относительно вас - это результат вашего поведения в семье и отношения к мужу - вы явно не балуете его разнообразием и восторгами.

Вместо того, чтобы чувствовать себя "неинтересной и скучной" и копить обиды на мужа, начните предпринимать шаги к тому, чтобы быть волнующей и интересной -в том числе и по-женски. В вас должен проснуться женский азарт, а не претензии "ты должен делиться со мной, ты должен быть внимательным ко мне". Заинтересуйте его - он и будет внимательным. Нельзя заставить кого-то стать "близким человеком". К этому всегда нужно прилагать усилия, если хотите сближения. Предлагайте ему сама интересные новинки (музыку, кино, еду, идеи отдыха... ), заинтриговывайте, удивляйте - если это именно то, что цепляет вашего мужа. В ответ он тоже станет делиться с вами тем, что ему интересно.

Семейный быт и успокоенность часто приводят к тому, что мужья или жены ищут положительных эмоций и всплеска чувств на стороне. Если не хотите, чтобы он их искал там, начните создавать их дома.