Попробуйте использовать в разговоре "Я-сообщения" (когда говорите не о том, какой муж невнимательный и нерадивый, а о собственных чувствах по этому поводу): "Мне обидно, что ты как будто не замечаешь моего состояния. На 8 месяце женщине уже тяжело таскать сумки и подниматься по лестнице, открывать тяжелые двери и даже переодеться, - не говоря о таких вещах как приготовление обеда или мытье полов. Мне бы хотелось твоей помощи в бытовых вопросах и больше внимания к моему состоянию. Как ты думаешь - это возможно? "
Ваши "Я-сообщения" могут начинаться словами: "Мне больно/тревожно/тоскливо/грустно", "Я злюсь/раздражена/возмущена" и так далее. Говоря в такой форме, мы не оскорбляем собеседника, но даем ему понять наши переживания и приглашаем к диалогу.