Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли поведение моего молодого человека (вместе почти 5 лет, детей общих нет) симптомами какого-либо психического расстройства? Когда он сам себя настраивает на рутину, у него очень подавленное состояние, он избегает общения с людьми, иногда грубит, редко что-то приносит ему удовольствие. Когда приближается приятное для него событие, его настроение меняется, и он превращается в энергичного жизнерадостного человека. РАЗНИЦА ПОРАЖАЕТ и заметна даже внешне (выглядит здоровее). Это и есть мой вопрос. Объясню подробнее:
Возраст 33, очень много работает, друзей мало и общается с ними редко. Сложение худощавое, выглядит младше своего возраста. Вредных привычек нет, отношение к ним негативное. Крайне замкнут, часто избегает общения с близкими и выглядит подавленно за исключением отдельно взятых дней или недель (когда едем в отпуск или просто выходные вместе у меня дома). У его отца психическое расстройство (уходит из дома и неизвестно где находится целый день, ничем не занимается долгое время, такой же замкнутый человек болезненного вида, музыкант, к психиатру не идёт, проблему отрицает). Меня поражает именно эта разница в его поведении когда он настраивается на хорошее (отпуск или встреча со мной у меня дома один - два раза в месяц), он сразу расцветает, даже лицо хорошеет, он делает подарки, ухаживает за мной, всё идёт нормально. Как только он возвращается в рутину, он сразу даже со мной говорит сухо и кратко, такое ощущение, что превращается в робота (спать-на работу - спать), и ему это кажется нормальным, именно такой он представляет всю свою жизнь: отдельно моменты радости, именно моменты, а остальное - серая жизнь, такая, какую он сам себе устраивает сейчас (экономит на абсолютно всем, деньги откладывает на машину и будущее, хотя зарабатывает достаточно, чтобы нормально жить, хочет быстрее накопить). В прошлом у него был комплекс из-за внешности, который он полностью исправил (прооперировал глаза, чтобы не зависеть от линз, когда был моложе носил толстые некрасивые очки). До сих пор отношение к внешности чувствительное.
Вернусь к главному:
Все его родные это подтверждают и точно так же как и я страдают от его замкнутости: он часто избегает общения, поддерживает разговор только на бытовом уровне (где ключи, не работает пульт от телевизора и т. П), время от времени это проходит, например, если приезжают родственники, которых он давно не видел, он как бы даёт себе установку на хорошее настроение и ведёт себя как нормальный человек, смеётся, играет с детьми. Мы живём в Европе, приходится экономить на очень многих вещах, особенно ему, и по этой причине мы не живём вместе, он живёт ближе к своей работе дома у родственников (таким образом, каждый платит свою часть аренды и им так выгодно). Когда он приезжает ко мне (пару раз в месяц или реже) или когда мы вместе едем в отпуск, он превращается в другого человека, становится полон желания жить, короче говоря, расцветает. С самого начала я поддерживаю контакт со всей его семьёй, они ко мне хорошо относятся и все время спрашивают, когда свадьба (мы все уже это обсудили и примерно запланировали на лето 2020). Поэтому отношения как бы серьёзные, несмотря на ОГРОМНУЮ нехватку общения между нами как парой. Он предпочитает не звонить, а писать краткие сообщения (то на работе, то дома и очень устал. Вариант измен не рассматриваю, потому что любой момент могу позвонить по видео звонку и проверить и более того это как-то не про него).
В постели проблем нет, за исключением того, что это происходит редко (1, максимум 2 раза в месяц) а мне необходимо быть, элементарно вместе засыпать с человеком, чтобы как бы "настроиться" на него..
Я знаю, что он серьёзный человек, честный и порядочный, разделяет самые важные для меня идеи и это главная причина, по которой мы вместе. Когда он обижается, вообще не разговаривает, не отвечает несколько дней, потом неделями может грубить или отвечать сухо. Хотя у меня никогда не было никаких серьёзных проступков, чуть больше эмоций в ответе ("тебе никогда ничего не нравится") и он может перестать разговаривать на несколько дней. А когда все в порядке, в большинстве случаев может просто молчать или говорить немногословно и ему, видимо, так комфортно. Однажды в постели обронил фразу "мне нравится, когда тебе больно ", потом, видимо, увидев вопрос в моих глазах, растерялся и больше таких эпизодов не было, более того, он всегда (за исключением того случая) аккуратен.. Я подозреваю, что ему иногда нравится видеть, когда окружающим плохо, я прихожу к этому выводу исходя из его комментариев о близких или киношных персонажах ("вот теперь она наказана", "её заставят в любом случае") и он ощущает какое-то моральное удовлетворение от того, когда окружающие лишены чего-то или обеспокоены. В остальном это человек, готовый помочь в любом серьёзном вопросе.
Может ли его поведение указывать на биполярное расстройство или что-то ещё? Я чувствую, что он скрывает какую то часть себя. Коротко обо мне: 28 лет, живу одна с ребёнком (от другого человека), вредных привычек нет, я очень добрый человек, чувствительна к проблемам других людей, ненавижу конфликты и выяснения отношений, потому что теряюсь и не знаю, что ответить.. Хочу лучше понять своего любимого потому что иногда начинаю сомневаться, а нужно ли нам создавать семью, в те моменты, когда он так себя ведёт. Спасибо большое. Алина
КонсультацииОтношения в парах
Возможное биполярное расстройство у мужчины? Вместе 5 лет, детей нет
14 июл. 2019
Алина 342
22 июл. 2019
Алина 342
Добрый вечер, Софья!
Мечты о будущем у нас совпадают: я готова посвятить ему свое время, делать дела по дому. Вопрос работы - по желанию и по возможности, он хочет ребёнка да и я не против.
Романтика - приятные слова, прогулки, возможность и желание просто быть рядом друг с другом и делиться своими мыслями и чувствами.
Он, конечно, больше подходит на роль друга, мы почти ровесники и он не старается казаться старше меня. Он считает, что предоставляет мне свободу, уважает моё мнение. Но мне не хватает большего участия, ведь мы не живём вместе.
22 июл. 2019
Добрый вечер!
Предполагаете или надеетесь, что совместная жизнь принесет вам удовлетворение в этом аспекте?
Но мне не хватает большего участия, ведь мы не живём вместе.
23 июл. 2019
Алина 342
Добрый день, Софья.
Да, конечно и на себя время необходимо, я имела в виду, каким я вижу своё участие в этих отношениях.
Думаю, что да, хочу ребёнка от него, ведь только так я и представляю будущего ребёнка.. Если бы, теоретически, у меня был выбор, то я бы выбрала его.
У нас есть моменты романтики, когда встречаемся, надеюсь, когда будем вместе жить, таких моментов будет больше.
23 июл. 2019
Алина, здравствуйте!
Когда я читаю ваши посты я задумываюсь о вас, что вы делаете для себя и знаете ли, что вам хочется. У меня ощущение, что у вас есть какая-то картинка, которую вы хотите воплотить в жизнь, но ваша ли она не понятно. Вы пытаетесь разобраться в своем молодом человеке, понять, что с ним, это проще, вернее, менее болезненно, чем разбираться в себе.
Вы долго вместе, у вас общие планы, желание родить ребенка, есть надежда, что совместная жизнь будет благополучной. Стоит только подумать о своей лояльности, привычке делать вид, что все хорошо, и откладывать неприятные разговоры. Вы упоминали о своем детстве, скорее всего, есть связь с отношением к вам в семье.
24 июл. 2019
Алина 342
Здравствуйте, Софья!
Согласна с тем, что
"Вы пытаетесь разобраться в своем молодом человеке, понять, что с ним, это проще, вернее, менее болезненно, чем разбираться в себе." Логично, согласна с вами.
Думаю, что моя слабая сторона - это слишком мягкий характер по отношению к окружающим (сама часто тороплюсь, однако, не тороплю других чтобы не показаться грубой и т. п.). И многие люди этим пользуются. Предпочитаю давать частные уроки, чем работать в коллективе.
Быстро устаю от людей. Кстати, в этом мы похожи с моим молодым человеком. У нас широкий круг общения, но по-настоящему близких друзей у нас нет.
"Стоит только подумать о своей лояльности, привычке делать вид, что все хорошо, и откладывать неприятные разговоры" - на самом деле, это зависит от человека... Есть люди, которые понимают с полуслова. А он очень тяжёлый собеседник в том плане, когда я начинаю говорить о чем-то неприятном или важном, он молча слушает и слушает не перебивая, и я сразу чувствую неуверенность в своих словах, теряюсь. Было бы намного проще, если бы он, как большинство людей, говорил время от времени "да, понимаю" или что угодно... Такая у него манера общения. Потом, как правило, соглашается, говорит что-то вроде "без проблем", "ладно" и всё. Редко говорит, что думает, просто подводит краткий итог сказанному. А я потом волнуюсь, вдруг человек обиделся и вообще что он там в своей голове подумал :)
Согласна с тем, что
24 июл. 2019
Здравствуйте, Алина!
В ваших постах повторяется тема доверия, вам трудно доверять, нет близких друзей, с которыми можно быть откровенной, слабой, незащищенной. Если хотите, поговорим на эту тему, и начнем с вашей родительской семьи. Можете рассказать о родителях, отношениях в семье?
Вами пользуются, тоже своего рода лояльность с вашей стороны. Умеете ли вы говорить "нет", отказывать, отстаивать свои интересы?
И многие люди этим пользуются. Предпочитаю давать частные уроки, чем работать в коллективе.
Отзыв о консультации
Я благодарна Софье за полученную консультацию и понимание!
Обязательно продолжу индивидуальные консультации с этим же психологом.