КонсультацииСемейные отношения

Родители меня ни во что не ставят, гнобят постоянно, оскорбляют. Мне 25 лет

01 авг. 2019
Katerinagolub4
Добрый вечер, меня зовут Екатерина, мне 25 лет. Постараюсь описать коротко и ясно если у меня это получится. У меня проблемы в семье, точнее с родителями какой то кризис, с самого детства это пошло. Всё всегда начиналось с отчета, с издевками и гноблением, на что они говорили, что это критика и ее надо принимать адекватно. Но когда тебе говорят ты "тупая" "свинья" "бестолочь" ничего не можешь, ходят с тобой везде всё делают за тебя, не дают права выбора в этой жизни. Из-за этого я страдаю низкой самооценкой, тяжело устроится по жизни. Везде страхи, барьеры, комплексы, неуверенность из за этой травмы.Т. к. я живу в их квартире, и у меня завизались отношения с мч, они и его не примают походу, вот ты ничего не делаешь за кв не платишь, никакой вклад не делаешь готовы за имущество и материальные блага, голову отгрызть. Порой желание собрать вещи и уйти. А все потому, еще что я не одна есть сестра младшая, которую они опекают ходят лилеют, поощряют ее косяки, а мне высказывают... Мне так обидно, что меня как девочку отчитывают. Недавно был случай мама попросила сделать ей маникюр, я ей сделала, но по истечению времени какого то пришло опять время делать ногти и она обратилась к сестре моей, мол та лучше делает а ты хреново... Меня это так задело и так во всем, я как лошадь и помогаю и стараюсь изо всех сил, что то делать, но я оказывается полная овца, что со своей добротой лезу. Меня будто выселить хотят отсюда, что делать я не зенаю, я и плачу, и нервов нет... Парень даже точнее будущий муж заметил, как родители ко мне обращаются на похер, будто я не их ребенок настоящий, как к собаке нежели к сестре.
Я и работаю, и по дому помогаю и все равно все не так, то не та убралась то не ак помыла, то еще что то, и так все время... Я просто боюсь не выдеожать всего этого и уйти в никуда, хоть на улицу... Но это тоже не выход, меня просто ни во что не ставят... Прошу откликнуться, пожалуйста на мою проблему

01 авг. 2019
Екатерина, здравствуйте!

Нам порой кажется, что родители не справедливы к нам.
Но ведь любой человек - это характер, набор каких-то качеств, которые родителям, как и любым другим людям, нравятся в большой или меньшей мере. Мы ждём безусловного принятия (без всяких условий), но не все способны на это, отчасти потому, что кого-то недолюбили их родители, а их родителей - бабушки и дедушки. И вот получается, что ближе оказывается тот ребёнок, характер и привычки которого нравятся больше или не совпадают с собственными.
Бывает так, что родители "выбирают" с кем из детей было бы комфортней в старости. Эти дети и живут потом рядом или близко. Этим детям и уделяют больше времени, но с них потом, как правило, и спрос больше - к ним в первую очередь обращаются за помощью, которая, чем старше становятся родители, тем больше нужна.

Я понимаю, что всё это слова, а Вам хочется любви и тяжело принимать, что всё вот так происходит.
Вы не задумывались о том, чтобы жить отдельно, арендовать для начала пусть даже комнату, но всё же оградить себя от того негатива, который приходится так часто слышать?
02 авг. 2019
Katerinagolub4
Спасибо большое за консультацию. У моего мужа есть квартира, но она пустая и в ней нужно делать ремонт, а на ремонт, нужны большие деньги и пока мы выкручиваемся тут. Вроде снимать не хочется, отдавать дяде или тете, когда стоит своя кв. Вот и приходится терпеть и подстраиваться под этот "АД" . Мне безумно тяжело, я часто плачу от обиды!
02 авг. 2019
Порой приходится выбирать или платить чужим дядям, тётям; или потом за психотерапию долгие годы.
У Вас действительно сложилась такая ситуация, что, чем раньше Вы уедете, тем сохраннее будет Ваша психика.
Если потом возникнет желание сохранить / возобновить общение с родителями, то это будет легче сделать при раздельном проживании, чётко обозначив свои границы - я вас люблю, но мне не приятно, не нравится, хотелось бы иначе... И да, если я снова буду слышать в свой адрес подобное, то буду вынуждена минимизировать наше общение, так как мне больно, обидно и неприятно.
Проживая на одной территории сложней обозначить границы, а, значит, лучше переключиться на организацию переезда в любые условия, но туда, где Вы не будете слышать обидных слов и плакать.
02 авг. 2019
Katerinagolub4
Согласна с вами. Я понимаю и сама чем раньше сбегу тем лучше. Я боюсь, что могут родители влезть в нашу семью, и разрушить все настроив против друг друга. Мой мч уже не хочет приходить ко мне, когда есть тут родители. Мне сложно, когда мама за меня все решает куда мне идти что мне делать, что мне можно покупать, что нельзя и т. д. лезет к нам в бюджет, то не покупай ей тут не балуй ничего не дари это дорого. Уже напрягает. И постоянно высказывает, что ты вклад в эту квартиру никакой не делаешь и т. д. ремонт делала для себя и для сестры не для меня, подкупая типа это вам дети, ну ну а за кв готова меня нахрен послать. Мы уже ругались сильно я неделю с ней не общалась, пока она сама не вышла на связь только вот папа в руках ее марионетка, у него нет стержня, как сказала так и будет.
Я так хочу стать уваереннее, убрать комлексы неполноценности... Меня вечно мама ругает зачем ты часто цвет волос меняешь или на день по 100500 раз маникюр цвет меняешь а я говорю я не могу найти себя и принять себя, меня не любили в детстве вот и вся проблема... Гнобление пошло на им на руку я теперь никто по жизни, и они никогда не верят в меня...
02 авг. 2019
.
Я так хочу стать уваереннее, убрать комлексы неполноценности... Меня вечно мама ругает зачем ты часто цвет волос меняешь или на день по 100500 раз маникюр цвет меняешь а я говорю я не могу найти себя и принять себя, меня не любили в детстве вот и вся проблема... Гнобление пошло на им на руку я теперь никто по жизни, и они никогда не верят в меня...

Стать увереннее, убрать комплексы неполноценности, найти себя и принять себя - эти все запросы не для краткого формата консультации. Если же Вас интересует более глубокая работа, то с удовольствием помогу Вам. Для этого напишите мне, пожалуйста, личное сообщение.
И для того, чтобы стать кем-то в жизни не обязательно иметь поддержку родителей. А вот кем Вы хотите стать, и почему обида на родителей в этом мешает - тоже можно обсудить отдельно.