КонсультацииСемейные отношения

Меня унижают и оскорбляют в семье

09 июн. 2018
Arichksof2000
Здравствуйте, у меня такая ситуация... Мне 18 лет, учусь в 11 классе, сдаю экзамены) проблемы с мамой. На протяжении долгих лет меня мать оскорбляет, унижает, говорит что я черт, бес, сатана, чтоб уже уехала, что выкинут меня из дома... Я дура, которая не учится, не готовится к поступлению, что я буду коровам хвосты крутить, или дворником работать. Постоянно смеются надо мной вместе с отчимом, подкалывают, что в душе я говно-человек. Что я никуда не поступлю и все будут надо мной смеяться, что ничего не добилась в жизни (все это не так! В свои 18 я многого добилась, я очень добрая, отзывчивая и не черствая, как они говорят) иногда смеются над моей полнотой (на самом деле я не толстая, немного, но противоположному полу это нравится, да и мне своя фигура тоже нравится) говорят, что у меня наполеоновские планы и они разрушатся и буду я у разбитого корыта... Шантажируют. Вот сегодня должны были отвезти платье выпускное швее, так из-за ссоры. В которой, как обычно, виновата я, мы не поехали. Возьму в пример случай, который был сегодня... Я сижу, готовлюсь к экзаменам, на форумах читала что надо, что нет. Так они сидели и говорили, что я ничего не делаю, тупая и тд. Конченная мразь я. Посылает постоянно, говорит, что я во всем виновата... Очень много писать, если честно. Мне очень больно. Раньше я просто плакала, сейчас плачу и огрызаюсь. Я стала какой то нервной, раздражительной, закомплексованной. Помогите, я больше так не могу. Мне очень больно... Когда я ей начинаю говорить, что мать так не должна поступать, в ответ слышу (ты ребенок и ничего не понимаешь, а я маааааать!!!) у меня и давление уже часто, то 150, то 180... Просто, что мне делать.? Вот они меня видят плохой, очень хочется ей стать.. Какой они меня считали. Я больше так не могу, меня никто не понимает... И бабушке она все рассказывает быстрее, в итоге я и в глазах бабушки виновата.

09 июн. 2018
Arichksof2000, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат общения с психологом хотите получить?
09 июн. 2018
Arichksof2000
Мне нужна помощь, совет профессионала. Иначе, когда-нибудь, я не сдержусь и будет неисправимое.
09 июн. 2018
Arichksof2000, что непоправимое может с Вами случиться?
09 июн. 2018
Arichksof2000
Нервный срыв... Я когда ссорюсь с мамой, уже не обходится без битой посуды или просто начинаешь швырять все в разные стороны.
09 июн. 2018
Добрый вечер!
Понимаю, как тяжело сейчас вам и положение действительно очень непростое.
Я правильно понимаю, что вы хотите уменьшить напряжение в отношениях с мамой?
10 июн. 2018
Arichksof2000
Да
10 июн. 2018
Мама всегда так себя вела по отношению к вам или начала с какого-то времени? Какие чувства вы испытываете, когда слышите от мамы такой негатив? Как вы себя поддерживаете в этих ситуациях?
Что вы видите как возможную причину её такого поведения? Как часто она выпивает?
К кому вы можете обратиться за поддержкой? Вы пишите про отчима, а где ваш папа?
Можете ли вы временно уехать от мамы и пожить у каких-то других родственников, пока готовитесь к экзаменам?
Шантажируют. Вот сегодня должны были отвезти платье выпускное швее, так из-за ссоры. В которой, как обычно, виновата я, мы не поехали.

Про вашу вину это ваше мнение или мамы?
у меня и давление уже часто, то 150, то 180...

Вы обращались по этому вопросу к врачу? Вам назначили обследование и/или лечение?
Раньше я просто плакала, сейчас плачу и огрызаюсь. Я стала какой то нервной, раздражительной, закомплексованной

Изменилось ли их поведение, когда вы начали огрызаться? Если да, то как? Вы пробовали ещё какие-то способы донести до мамы ваши чувства? В какой период вы стали замечать, что вы нервная, раздражительная? В чем вы закомплексованы?
Вот они меня видят плохой, очень хочется ей стать.. Какой они меня считали.

Как вы думаете какой они вас видят?

Arichksof2000, здравствуйте!
Получилось ли разобраться в вашей проблемной ситуации?
Если тема для вас уже не актуальна, предлагаю ее закрыть. При необходимости вы сможете в любое время открыть другую тему и получить квалифицированную консультацию.