КонсультацииАрхив

Подростковые проблемы у младшей сестры (13 лет). Чем я могу поддержать ребёнка в такой ситуации?

04 авг. 2019
Koala97
Добрый день. Вопрос, который хотелось бы задать, относится не ко мне, а к моей младшей сестре. Ситуация следующая.

Сестрёнке 13 лет, она дочь моего дяди (сестры мамы). Наши семьи очень плотно общаются, поэтому в курсе всего того, что происходит в жизни друг друга.
Дядя и его супруга поженились примерно 10 лет назад. Никто не был против этого брака, но и просили не торопиться их, т. к. увидели, что его избранная не тот человек. Ее детство было не самым лучшим: мама с папой развелись, когда она была совсем маленькой, и она осталась с мамой. Но она не была нужна маме, все внимание уделялось младшей сестре. В скором времени Дядина супруга ушла из дома и стала вести не самую лучшую жизнь, как могла. Ей было лет 14 примерно. Когда они познакомились с дядей, ей было примерно 25 лет, они познакомились в общих кругах. Завертелось... Поженились, у них появилась дочка. Первое время супруга была образцовой матерью, а потом что-то случилось и понеслось. Она вышла с декрета и ее было не узнать: другая одежда, другие взгляды, напрочь забыла про ребенка и про дом, вообще все перестала делать и занималась только собой. Сейчас они уже как года 3 в разводе. Они развелись по инициативе супруги, она забрала накопленные ими деньги и купила себе квартиру. Разводились через суд, но опекунство над ребенком в одностороннем порядке никто не оформлял. Хотя в заявлении она указывала, что ребенок должен остаться с отцом.
Уже года как 3 сестрёнка живёт с бабушкой. На выходные и летом к родителям. А пока школа с бабушкой (со стороны отца), т. к. та помогает с учебой. В этом года метра пошла в новую школу. И то ли это стало причиной ее изменений, либо влияние ее мамы не знаю. Но она стала другой. У нее есть небольшие проблемы в школе, но такие же как и у всех, она ими делится и мы из всей семьёй (без участия мамы) решаем. Но у нее есть и друзья, не все те, с кем бы хотелось, чтобы она общалась, но и запретить общаться совсем тоже нельзя.
Сейчас она уговорила через маму (т. к. ей все равно, лишь бы дочь не ныла, хотя отец был против и по сути они пошли наперекор ему) подстричься под мальчика, она одевается как мальчик, не пытается общаться с мальчиками в школе и отвергает всяческое внимание с их стороны. У нее и так был тяжёлый характер, а сейчас все в разы ухудшилось: она истерии и хамит без повода, во всем пытается видеть то, что мы пытаемся ее обидеть и пытаемся пойти против ее воли. Она иногда даже позволяет себе оттолкнуть кого-нибудь из нас в попытке обнять ее.
Мы (без мамы) решили, что весь этот кавардак происходит из-за ее незнания о разводе. Мама воспитывает по своему и позволяет себе оскорблять отца (своего бывшего мужа), и позволяет все то, что запрещает отец, а моя семья в лице бабушки, моей мамы и ее отца пытается ей объяснить, что то, как живёт ее мама это не правильно. Меня же сестра с недавних пор стала отвергать. Не знаю почему, но она толком со мной даже не общается и не принимает контакт...
А недавно произошла следующая ситуация: мы ехали вместе и я увидела у нее порезы на руке. Но не придала значение, т. к. у них дома кошка. А недавно все повторилось. Ей рассказала моя мама, что ее родители в разводе. И на следующий день бабушка увидела у нее порезы на руках, но лёгкие, как царапины. А сейчас она задаётся вопросами, что нетрадиционная сексуальная ориентация это нормально и почему это мы против такого (не исключено, что ветер дует со стороны ее мамы)... Ещё до этого она стала очень замкнутой, примерно тогда же, когда и в корне изменился ее характер с добавлением истерик. Она может поделиться чем-нибудь только с бабушкой, и то не всем и не всегда.
Я очень боюсь за нее и не знаю что делать. Все за нее переживают. Где-то я ее даже понимаю. Маме на все пофиг, она даёт свободу и то, что она хочет. А моя семья ее держит в строгости и пытается воспитывать...
Чем я могу поддержать ребенка в такой ситуации, чтобы она не свернула не туда?
Меня зовут Дарья, мне 22.

03 сент. 2019
Дарья, здравствуйте.
Я готова проконсультировать вас.
Данная тема еще актуальна для вас?

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.