КонсультацииАрхив

Мой муж ставит ставки

30 мар. 2017
Анушкан
Мой муж делает ставки! но по порядку... Поженились мы 3 месяца назад. То, что он увлекается этим делом я предполагала, но не придавала значение. Сразу после свадьбы, он мне сказал, что должен деньги и свадебные деньги нужны, чтобы отдать долг. Я отдала эти деньги. Потом он сказал, что нужно продать его машину, под предлогом, что она уже плохая. Я прямо спросила, есть ли у него еще долги, на что он ответил - да. Я спросила, хватит ли этих денег, чтобы их покрыть, он сказал -да. Я подумала, что Бог с ней с этой машиной лишь бы не было долгов. Я видела, что в интернете он так же продолжает делать ставки, но суммы не большие, причем выиграшь он частенько скидывает мне на карту, но пока мы с ним вместе толком не живем, так как я вынужденна 3 месяца жить в другом городе ( вместе мы находимся, образно, 15 дней из 30), т. е. я не вижу всех сумм, которыми он распоряжается. Вчера была у его мамы, она рассказала мне, что не единожды выплачивала его долги по кредитам и микрозаймам и сейчас чувствует что-то неладное, т. К. Он втихую приходил к своему дедушке и просил деньги якобы на лечение зубов. Теперь я не знаю, что мне делать, пока ущемления в деньгах я не чувствую, но понимаю, что это все впереди, т. К. Займы взяты вероятно недавно, соответственно, долг еще не накопился. Подскажите, как начать с ним разговор на эту тему? какие слова подобрать? я думаю, что он не признает свою зависимость. Как быть? С чего начать?

30 мар. 2017
Добрый вечер Анушкан,

Пока психолог отвечает Вам, посмотрите статью про игровую зависимость
01 апр. 2017
Здравствуйте, Анушкан. К зависимости от азартных игр могут привести несколько факторов, среди которых особо выделяются два:

1) Мотивационный фактор, который, по мнению многих ученых, является ведущим в формировании игромании. Ведь именно внутренний мотив (психологическое обоснование желания играть) заставляет человека играть. В настоящее время важными для развития игромании являются мотивы двух типов. Первый тип мотива основан на удовлетворении в процессе игры потребности человека в доминировании, риске, манипуляции другими людьми и в доказательстве собственного превосходства. Такой первый тип мотива присущ игрокам "действия". Второй тип мотива основан на удовлетворении в процессе игры потребности в уходе от проблем, потерь и проигрышей в реальности. Второй тип мотива характерен для людей, убегающих от реальности. Помимо данных основных мотивов, большую роль в развитии игромании могу играть и другие, поверхностные мотивы, такие, как любопытство, интерес к новому и неизвестному занятию, престижность участия в играх, желание выигрывать. Закрепление игромании обычно происходит за счет мотива возможности выиграть деньги, а также приятных ощущений, возникающих на фоне возбуждения и волнения в процессе игры. На этапе уже сформированной зависимости человек продолжает играть из-за мотива отыграться и вернуть все свои материальные потери, обусловленные проигрышами в игре, а также из-за мотива ухода от проблем.

2) Семейный фактор. Человек при неправильном построении взаимоотношений в семье и воспитании становится психически слабым и уязвимым, вследствие чего легко вовлекается в азартные игры, а зависимость от них формируется быстро. Важными предпосылками, создающими высокий риск игромании, являются следующие семейные факторы: нарушенные границы между поколениями (в семье не установлены и не соблюдаются границы того, что можно говорить и делать в отношении старших и младших членов семьи); отсутствие эффективных в социуме моделей поведения у старших членов семьи (родители, бабушки, дедушки, дяди и тети не могут показать пример поведения и действий, приведших их к успешности); отсутствие четких ролей у каждого члена семьи (каждый член семьи не имеет четких определенных прав и обязанностей); двойные стандарты реакций старших членов семьи на действия младших (на одно и то же действие можно получить разную реакцию, например, если ребенок что-то украл в магазине, то его ругают, а если украл что-то у другого мальчика, родители которого – обеспеченные люди, то за это хвалят, поскольку "они не обеднеют"); негибкость, конфликтность и непоследовательность в установках представителей разных поколений семьи (разные члены семьи имеют разные установки и не пытаются найти некий компромисс, устраивающий всех, а каждый пытается "продавить" свое мнение, считая его единственно верным и правильным); неадекватность планирования семейного бюджета с неучетом потребностей всех членов семьи (бюджет планируется без учета потребностей каждого члена семьи, а с ориентировкой на основные цели и приоритеты того, кто планирует траты).

Вы пробовали говорить с мужем об этом? Пока он сам не осознает зависимость, ему вряд ли можно будет помочь.