КонсультацииСемейные отношения

Постоянные ссоры с мужем, выгнала его из дома. Не понимаю, хочу ли я его вернуть?

20 авг. 2019
Лёёля
Доброе время суток. Меня зовут Ольга. Помогите, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией.
С моим мужем мы познакомились в прошлом году. Со второй встречи, мы стали жить вместе у меня. С нами также проживал мой 18 летний довольно таки проблематичный сын, с которым у моего мужа установились не очень хорошие отношения. Прожив в таком составе какое-то время, постоянно конфликтовав, между собой (муж с сыном, я с мужем, я с сыном, муж со мной), мы довели нашу совместную жизнь до краха. В один из дней, тогда еще не официальный муж ушел. Через несколько дней я узнала, что он ушел к своей бывшей женщине, с которой проживал раньше, и расстался с ней до нашего с ним знакомства. Я довольно остро переживала предательство, у меня развилось неприятное аутоиммунное заболевание, и в конечном итоге была инициатором нашего с ним воссоединения. Осенью прошлого года мы подали заявление и в апреле этого года расписались (на официальном браке настаивал муж). Со временем сын стал жить отдельно, но муж при каждом удобном случае указывал мне на его недостатки и доказывал, что ничего путного из него не выйдет, всегда проводил параллель «вот я в его возрасте...». Помимо этой темы для скандалов, у нас еще появилась тема измены, ни одна ссора не обходилась без упоминания той «особы» с моей стороны. В редких случаях скандал заканчивался без того, что я его не выгоняла из дома или не предлагала расстаться. Мы постоянно изматываем ссорами и недопониманием друг друга. Муж считает, что все окружающие его люди, должны поступать только так, как он поступил бы на их месте. День назад во время очередной ссоры я его выгнала из дома, и он уехал на дачу к своим родителям.
Я совсем потерялась, и не знаю как себя вести. Не понимаю хочу ли я его вернуть? Облегчение от «изгнания» я не испытываю. Постоянно жую мысленную жвачку, как я буду жить одна.

20 авг. 2019
Зравствуйте, Ольга.
я его выгнала из дома, и он уехал на дачу к своим родителям.
Я совсем потерялась, и не знаю как себя вести. Не понимаю хочу ли я его вернуть?
Жаль что нет взаимопонимания с мужем. Но все-таки надо разобраться в себе - Вы любите этого мужчину?
20 авг. 2019
Лёёля
В те редкие дни, когда у нас все тихо и мирно, мне кажется, что я его люблю. А когда возникают ссоры я начинаю думать, что никакой любви нет. Как то постепенно я стала замечать его заниженную самооценку и стала терять к нему уважение.
20 авг. 2019
я стала замечать его заниженную самооценку и стала терять к нему уважение.

Что дает Вам повод думать об этом, какое поведение мужа?
20 авг. 2019
Лёёля
Он в моих словах всегда слышит, то, что я даже и не думала, и перетягивает мои слова на себя, начинает спорить, доказывать мне что-то, раздражаться. Когда я его спрашиваю зачем он это делает, он отвечает, что оправдывается. Например: он говорит:" ты сегодня элегантно выглядишь, тебя не смущает, что я в спортивках. Мне в этом удобно и... Куча оправданий. Я даже на это не обращала внимание, пока он не заострял внимание, а потом начала задумываться.

Он не принимает никаких решений без меня, даже мелочных, например во сколько мы будем сегодня ложиться спать, в чем ему идти в магазин. Он постоянно пишет какие планы и постоянно со мной их согласовывает, меня это начинает раздражать.
20 авг. 2019
Хорошо, а какие плюсы есть у этого мужчины, Вы же почему-то вышли за него замуж? Была любовь или это просто желание любить?
Постоянно жую мысленную жвачку, как я буду жить одна.
Или возможно это страх остаться одной?
20 авг. 2019
Лёёля
Я долго думала об этом. Конечно, вдвоем решать проблемы, легче. Но я жила достаточно долгое время одна и прекрасно со всем справлялась и не у кого на иждивении не была. Может, конечно, сейчас и начинает появляться страх в связи с заболеванием, которое меня может обездвиживать в любой момент.
20 авг. 2019
в конечном итоге была инициатором нашего с ним воссоединения.
Вы же почему-то захотели вернуть его, значит была любовь? Если допустимо говорить об этом, насколько все хорошо в интимной сфере Ваших отношений, Вы счастливы как женщина?
20 авг. 2019
Лёёля
Мне нравилось, что он мной восхищался, превозносил над всеми. Потом я поняла, что он постоянно сам сравнивает себя с другими, и меня сравнивает с другими женщинами. Я его такой своеобразный кубок, средство повышение самооценки.
20 авг. 2019
я жила достаточно долгое время одна и прекрасно со всем справлялась и не у кого на иждивении не была. Может, конечно, сейчас и начинает появляться страх в связи с заболеванием, которое меня может обездвиживать в любой момент.

Если Вы самодостаточны и сами привыкли справляться с проблемами, то справитесь и в дальнейшем. О заболевании старайтесь не делать негативных прогнозов, делаем в настоящем все, что возможно для улучшения состояния, а будущее нам неизвестно, поэтому в него лучше смотреть с позитивом. Кроме того, если отношения с мужем так сложны, это дают очень много стресса и осложняет Ваше состояние здоровья.
20 авг. 2019
Лёёля
В интимном плане все хорошо при моем согласии на близость, но вопрос в том, что я реже и реже этого хочу, т. к. не чувствую душевного сближения с мужем.
20 авг. 2019
Проведите анализ своих отношений - заполните таблицу и перечислите все возможные варианты - остаться с мужем, остаться одной, найти другого мужчину - и напишите все субъективные (личное отношение) и объективные (факты) плюсы и минусы этих вариантов выбора. Когда Вы перечислите все что касается ситуации отношений, Вам будет проще понять себя. Кроме того - напишите что Вам нужно, что Вы хотите от отношений. Перечислите все характеристики - какими Вы хотите их видеть. Понятно, что жизнь не идеальна, и 100% совпадения не будет, но хотя бы на 70% это может совпадать, и тогда мы чувствуем что счастливы, что человек нам интересен, что нас понимают, что мы получаем удовольствие от отношений во всех смыслах - от интимности до духовности, помогаем друг другу расти, поддерживаем друг друга.

Есть такой способ проверки отношений - возврат в прошлое. Если бы когда все начиналось, Вы знали как это будет сейчас - Вы сказали бы ему "да"? Вы согласились бы выйти замуж? Если да - хорошо, если нет - это сигнал что Вы совершили ошибку и понимаете это.
20 авг. 2019
Лёёля
Спасибо, вам огромное. Вы мне дали много направлений куда направить свои мысли и постараться разобраться в себе!!!
20 авг. 2019
Рада помочь Вам разобраться, подумайте и спросите себя "Что я хочу?" "Что мне нужно?" - тогда многое станет легче понять. Обращайтесь в частный формат для более глубокой работы. Всего Вам доброго, берегите себя.