КонсультацииАрхив

Не могу радоваться жизни. Преследует ощущение, что я не достойна всего, чего имею. Мне 17 лет

31 авг. 2019
Jupiter
Доброго времени суток. Мне 17 лет и моя проблема заключается в том, что в таком юном возрасте мне тяжело разобраться в себе и наслаждаться жизнью.
Понимаю, что во многих аспектах жизни повезло. У меня прекрасные любящие родители и брат, семья с хорошим материальным положением, любящий молодой человек и т. П
Однако почти постоянно преследует ощущение, что я не достойна всего, чего имею, что я не оправдываю ожиданий и ничего не стою. Присутствует привычка постоянно сравнивать себя с другими, успехи знакомых вызывают зависть, а свои кажутся ничтожными и не значимыми.
Осознаю, что часто стыжусь своего выбора касательно почти всего, а также постоянно оправдываюсь за свои действия. Боюсь осуждения и мнения других людей.
Личными отношениями не могу в полной мере наслаждаться, т. к. присутствует ощущение, что это не навсегда в таком возрасте это ничем хорошим (кроме опыта) не закончится, хотя вижу, что молодой человек искренне любит и ценит.
Любить себя сложно, потому что не знаю, за что. Поступков, заслуживающих самоуважения нет, а любить "просто за то, что я у себя есть" считаю бессмысленным и где-то глупым.
Часто наблюдаю за собой перепады настроения от суицидальных мыслей до эйфории.
Понимаю, что все в моих руках и впереди вся жизнь, которую можно прожить счастливо и интересно, но выбраться из омута самокопания очень тяжело. Буду благодарна за советы :)

01 сент. 2019
Jupiter, здравствуйте!
Консультации подростков до 18 лет на нашем сайте не проводятся.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).