КонсультацииАрхив

Пережила приступ, сопровождающийся судорогами, отсутствием ориентации в пространстве. Мне 18 лет

20 сент. 2019
Mariiie
Меня зовут Мария, мне 18 лет. Я веду активную социальную жизнь, учусь в университете, занимаюсь творчеством, у меня есть молодой человек, близкие и настоящие друзья. Но недавно со мной произошло нечто странное, что заставило меня волноваться и вызвало чувство непрекращающегося страха и тревоги. После выступления в начале сентября на концерте (на протяжении последнего года концерты в моей жизни очень частые и непрерывные, т. к. я занимаюсь в студенческом клубе культуры и творчества), была дискотека. Громкая музыка, яркий свет, большое количество людей, в том числе незнакомых. Я не собиралась танцевать, хотя люблю делать это на подобных мероприятиях, просто стояла и разговаривала с подругами и молодым человеком. Но тут заиграла песня, знаковая для нас с друзьями, и мы решили "ворваться" на танцпол. Мы залезли на сцену, где нас было хорошо видно, танцевали, все было хорошо. Но на втором куплете песне я резко почувствовала себя плохо, у меня начались судороги по всему телу, я не контролировала происходящее. Последнее, что я помню, как меня прижала к себе и пыталась успокоить подруга, а я кричала ей, что мне страшно. Далее происходящего я не помню. Но со слов всех очевидцев, все из которых были моими хорошими знакомыми или друзьями, меня вывели из помещения с дискотекой, какое-то время у меня продолжался приступ. Молодой человек с другом отнесли меня на стол, я дергалась, лицо было перекошено. Я была в бессознательном состоянии, в последствии успокоилась, судороги прекратились и я уснула. Пришла в себя спустя 10-15 минут, но по собственным воспоминаниям знаю, что не понимала происходящего и многого не помню. Пока мне не рассказали, что произошло, я не осознавала масштаба проблемы. Была большая слабость, я не могла дальше попить. Не понимала, зачем друзья вызвали скорую. Врачи, кстати, никак не помогли. Они спрашивали, употребляла ли я алкоголь или наркотики, чего я не делала. Дали таблетку от судорог и отнеслись несерьёзно. После скорой, ещё около полутора часов, я просто сидела на улице на лавочке с молодым человеком. Пила много воды и пыталась прийти в себя. Прошло 17 дней с того приступа, он не повторялся, но я не знаю, есть ли вероятность его повторения и из-за чего это произошло. Я боюсь, что он может повториться в неподходящее время, когда рядом не будет близких, которые мне помогут. И что это было? Паническая атака? Что-то серьёзнее?

20 сент. 2019
Здравствуйте, Мария.
Но на втором куплете песне я резко почувствовала себя плохо, у меня начались судороги по всему телу, я не контролировала происходящее.
А можете более подробно рассказать, что с вами происходило?
Что значит "почувствовала плохо"?
Какого рода судороги были, в каких местах?
Кроме судорог, были ли ещё какие-то ощущения в теле? Эмоции? Мысли?
Вы пишете, что вам было страшно. Что это за страх был? Что вас напугало?
Молодой человек с другом отнесли меня на стол, я дергалась, лицо было перекошено. Я была в бессознательном состоянии, в последствии успокоилась, судороги прекратились и я уснула. Пришла в себя спустя 10-15 минут, но по собственным воспоминаниям знаю, что не понимала происходящего и многого не помню.
Сознания вы все же не теряли?