КонсультацииАрхив

Друг хочет покончить с собой. Что делать? Поговорить ли с ним об этом напрямую?

02 окт. 2019
Аннюта7
Друг хочет покончить с собой.
Часто раньше говорил об этом, были попытки. Даже назначил себе 100 дней и дату, в которую уйдет из жизни. Но за несколько недель, до предполагаемой даты смерти, разговоры о суициде прекратились. Что делать? Он строит планы на будущее. Договорились о встрече после даты смерти. Он отказался от этого или просто специально маскирует все? Поговорить ли с ним об этом напрямую?

03 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Друг хочет покончить с собой. Часто раньше говорил об этом, были попытки. Даже назначил себе 100 дней и дату, в которую уйдет из жизни.

То что происходит очень печально, но мы не можем отвечать за выбор другого человека. Поговорите с ним, не избегайте темы - скажите, что пока мы живы, многое в своей жизни можем изменить. Дайте ему номер телефона доверия в Вашем городе. Скажите, что если это депрессивное состояние, нужно обратиться к специалистам и получить медикаментозную поддержку, тревога снизится и станет легче осознавать как решать проблемы в жизни. Помогите ему найти врача, скажите что можете сопровождать его. Но его жизнь - это его выбор, мы не можем контролировать поступки другого человека. Обратите его внимание, что он взрослый человек и это его ответственность.