КонсультацииАрхив

Травля со стороны коллеги. Работа любимая, увольняться не хочу. Что делать?

09 окт. 2019
Мария Флор
Коллега ведёт себя по-хамски, пытается постоянно задеть (в шутку), оскорбляет но не напрямую, а в разговоре с другими коллегами, предъявляет необоснованные претензии, разговаривает на повышенных тонах, коллектив и начальство, делают вид что такое поведение нормально, это просто юмор такой, никто не хочет быть ее"жертвой" и поэтому каждый пытается не портить с ней отношений. Когда я говорю ей, что не нужно так со мной общаться и хамить, это вызывает агрессию, и она ещё с большей агрессией начинает "травить" меня, из-за угла обзывать и язвить. Я не могу это слушать, пробовала полный игнор, но в результате стала очень плохо себя чувствовать, постоянная подавленность, унетенность и безысходность. Я очень люблю свою работу и не хочу увольняться, но работать с ней в коллективе больше не могу, у меня развился страх, что на меня нападут с каким -либо обвинением, нахамят и нагрубят, и я не могу больше слышать обзывательства "из-за угла" , не в лицо, я не считаю каждый раз уточнять "Это ты про меня?" . На мой взгляд это какая-то психологическая пытка. В результате, я почувствовала, что мой организм уже не может это терпеть, и я не могу идти на работу. Поговорила с начальником, сказала как есть, что люблю свою работу и мне не хотелось бы уходить, меня все устраивает, но с ней работать не буду. Он ответил да ладно, ты преувеличиваешь, ничего такого не происходит, и она всех достала, но вот так, потерпи, вы же на разных этажах работаете. Мне очень больно принимать такое решение, и отказываться от работы, но иначе я не могу, начальник надеятся, что я изменю решение, и гнет свою линию "приходи и работай" , я испытываю страх, за то, что сказала правду, что не хочу с ней работать, видеть и иметь какие-либо контакты и я боюсь, что у нее это вызовет агрессию ещё большую, и она обивинит меня в клевете, хотя я то уверена, что вела она себя отвратительно.

09 окт. 2019
Здравствуйте, Мария.
Поговорила с начальником..... Он ответил да ладно, ты преувеличиваешь, ничего такого не происходит, вы же на разных этажах работаете.
Расскажите насколько Вы связаны с ней по работе и как часто должны общаться в деловом общении?
09 окт. 2019
у меня развился страх, что на меня нападут с каким -либо обвинением, нахамят и нагрубят, и я не могу больше слышать обзывательства "из-за угла" , не в лицо, я не считаю каждый раз уточнять "Это ты про меня?" .
И все-таки - открыто при непосредственном общении насколько нарушаются Ваши границы?