КонсультацииСемейные отношения

Как создать гармоничные и добрые отношения в семье? Муж часто ругается, сливает на меня негатив

25 нояб. 2019
Оранжевое настроение
 Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Муж часто сливает на меня негатив. Чувствую, что причина есть, но цепляет меня по мелочам. Например, буквально вчера. Уложила сына спать и решили с мужем провести вечер вдвоём за фильмом, открыть вино. Муж нарезает сыр. Я решила помочь и открыто вино. Бутылка с пробкой. Я рассеяно открываю и пробка ломается. Муж вспыхивает, говорит грубо, что вот я так вечно не внимательно и тд. Что я пример для сына и тд Я прошу не кричать и пытаюсь объяснить, что с каждым бывает, нет идеальных людей. Что если говорить о примере для ребёнка, то я считаю, он должен понимать, что любим нами даже если сделает ошибку в чем-то. В итоге кое-как замолчали и сели смотреть фильм. Финал которого оказался очень в тему и даже муж чуть не прослезился. Прозвучала тема жить настоящим и ценить, то что есть, благодарить моменты, тк жизнь быстротечна.
Сегодня утром муж отвёз сына в садик и вернулись они вместе, муж заходить разъярённый, тк на этаже курили незнакомые и он сделал им замечание. В ответ получил грубый ответ, что его ещё больше разозлило. На мои вопросы кто это, из наших ли квартир, муж на меня накричал, в общем сорвался на мне.
Потом пошёл на кухню завтракать. Грубо сказал, чтобы я тут убралась сегодня. Я спрашиваю »тут это где?». Оказалось говорил он вот о чем. На рабочей столешнице слева стоит микроволновка и раковина. Между ними пространство, на котором пакет с кормом для собаки, бутылка питьевой воды и ещё мелочи. Так же там лежит пакетик, в который я насыпаю корм для прогулки с собакой. Муж этот пакетик положил на столешницу справа. В центр столешницы. Что логично мешает пользованию кухней. Я на автомате этот пакет убрала туда же налево, к пакету с кормом. Собственно, он там и лежит периодически много лет. Так вот мужа заявил, что я должна его убрать и он специально его положил направо, на видно место, чтобы я это сделала. На помой вопрос, куда же я его уберу, муж ответил, не знаю. Потом добавил, убери в карман куртки, раз ты на улицу его берёшь.
Я считаю, это все такими мелочами, из-за которых спорить странно! Попыталась донести мужу, что на самом деле он злится не из-за пакетика, а из-за курильщиков. И что не нужно на меня выливать. Но он все равно продолжал на меня громко и грубо говорить. Я быстро оделась и пошла с ребёнком гулять. Не хочу, чтобы при нем были эти ссоры. Тк помня своё детство, я очень стрессовала, когда ругались родители. Позже встретили мужа на пути на работу. Он улыбался как ни в чем не бывало и написала смс с пожеланием хорошего дня. Вероятно, он пожалел о произошедшем, но мне было бы легче, если он озвучил извинения.

Мне очень плохо, чувствую себя громоотводом или мусорным ведром. Я рада, что додумалась (уже 2й раз) быстро уйти из дома под предлогом погулять с ребёнком. Но так продолжаться не может. В минувшие выходные тоже было много случаев, когда муж возмущался по каким-либо поводам. Но когда я в грустном настроении (день цикла, например), но муж требует от меня хорошего настроения и говорит что дома должна быть позитивная атмосфера. На мою фразу, что это делают двое, муж что-то невнятное отвечает. Но чаще всего, если он с утра, как сегодня, взбешён, то потом я весь день своя не своя и тяжело сдерживаться, чтобы не сорваться на малыша. Чувствую себя на грани. Когда в мой адрес снова звучат претензии, хочется наложить руки, удерживает только осознание, что моему ребёнку будет очень плохо.
Хочется разобраться, в чем я так виновата. Как себя вести. Как выстроить границы и как гасить ссору в зародыше. Как научиться создавать кокон вокруг себя, чтобы не пережимать негативный настрой. Как создать гармоничные и добрые отношения в семье.

25 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Хочется разобраться, в чем я так виновата. Как себя вести. Как выстроить границы и как гасить ссору в зародыше. Как научиться создавать кокон вокруг себя, чтобы не пережимать негативный настрой. Как создать гармоничные и добрые отношения в семье.

Жаль что нет взаимопонимания с мужем. Он был всегда таким вспыльчивым и раздражительным? Как давно Вы вместе?
25 нояб. 2019
Оранжевое настроение
Меня зовут Анастасия.
Вместе мы 6 лет, в браке 4 года. Сыну через месяц 2 года.
Да, он всегда был такой вспыльчивый. Но часто это было направлено на окружающих, я не придала этому должного значения. Были крупные ссоры, 2-3 раза в год.
Я понимаю, что бывает женщины сами провоцируют негодование мужа. Но любящие люди могут быть снисходительнее друг к другу. Любое высказывание своего мнения, муж воспринимает как то, что я спорю. То априори считает себя правым.

Возникала опечатка. Это муж написал смс о пожелании хорошего дня. Первый то есть.
25 нояб. 2019
Да, он всегда был такой вспыльчивый. Но часто это было направлено на окружающих, я не придала этому должного значения. Были крупные ссоры, 2-3 раза в год.
Анастасия, если так было всегда, то это скорее всего и личностные особенности, и выработанный за годы стереотип поведения. Справиться с этим крайне трудно, если он сам не видит проблему. Для начала надо поработать над тем, что бы он это признал. Говорили Вы ему в спокойное время, что его несдержанность и конфликтность Вам не нравятся и Вы не согласны мириться с его поведением?
25 нояб. 2019
Оранжевое настроение
Хочется добавить. Что он хороший отец. Часто соглашается побыть с сыном, чтобы в выходной я могла куда-либо съездит по своим делам, отдохнуть от декретных будней. В целом старается обеспечивать семью. Планирует расширение жил. Площади. Правда, мне в приоритете спокойна атмосфера, чем гонка за ипотекой и большой квартирой, отдых с семьей в путешествиях и подобного рода события для счастливых воспоминаний.

Да, порой муж и сам говорит, что слишком вспыльчив и все бесит. Цитата.
Покупает себе успокоительные таблетки на травах. Пьёт чай с травами круглыми сутками. Последние несколько недель. Была смена работы, пару месяцев был дома. Устроился на работу, но будто спокойнее не стал.

Очень напоминает Поведением своего отца. И глядя на отношения свекра и свекрови, я просто в ужасе и очень не хочу такой же участи и нашей семьи.

В такие моменты ссор хочется развода. Убежать. Прекратить все это. Но бежать некуда и поддержки нет. Потом все налаживается и я забываю об обидах.
25 нояб. 2019
Я понимаю, что бывает женщины сами провоцируют негодование мужа. Но любящие люди могут быть снисходительнее друг к другу. Любое высказывание своего мнения, муж воспринимает как то, что я спорю. То априори считает себя правым.
Из того что Вы говорите, Вы точно его не провоцируете. И да, любящие люди могут быть снисходительнее и контролировать свое поведение, если это неприятно другому. Но в Вашем случае, если проблема только у Вас, муж свое поведение скорее всего не изменит. До тех пор пока это не станет проблемой для него.
25 нояб. 2019
Оранжевое настроение
У эндокринолога давно не обследовался. Спасибо за совет, Ольга. Попробую его направить, как раз скоро обещали оформить дмс.

Даже не представляю каким образом он сможет понять, что это проблема. Наверно, только когда мы с сыном и собакой действительно уедем на время; но я этого боюсь, тк финансово зависима.
25 нояб. 2019
Даже не представляю каким образом он сможет понять, что это проблема. Наверно, только когда мы с сыном и собакой действительно уедем на время; но я этого боюсь, тк финансово зависима.
да, Вы правы, можно поступить так, как вариант расстаться на время. Поговорить, что Вам его поведение не нравится и если он не готов менять это, например работать с психологом, пройти медобследование - то расставание может быть вариантом решения проблемы.
25 нояб. 2019
Оранжевое настроение
Ольга, спасибо. Я согласна с Вами. Видимо, надо сначала мне постепенно прийти к этой мысли, что могу уйти. На данный момент не представляю как и куда. И страшно даже разговор об этом завести, тк боюсь, что снова начнёт кричать и я буду виноватой во всем.

По поводу психолога она даже однажды согласился. Только нашёл причину, что сейчас на него нет денег. Хотя планирует досрочно погасить часть ипотеки. Значительную часть. Видимо, для него не так важно, раз не может выделить деньги на специалиста.
25 нояб. 2019
Видимо, надо сначала мне постепенно прийти к этой мысли, что могу уйти. На данный момент не представляю как и куда. И страшно даже разговор об этом завести, тк боюсь, что снова начнёт кричать и я буду виноватой во всем.
С мужем без его участия мы работать не можем, а с Вами это возможно, рада помочь. Это возможно страхи - остаться одной, страх финансовой несостоятельности, страх что больше никого не встретите. Это можно перестроить, как негативные убеждения, которые не имеют ничего общего с реальностью. Тогда у Вас появится больше самолюбия, повысится самооценка и Вы сможете более уверенно защищать себя.
26 нояб. 2019
Оранжевое настроение
Здравствуйте, Ольга. Как можно перестроить эти убеждения?
Из-за вчерашней ситуации я весь день проплакала, уснула рано вместе с сыном и просыпалась ночью разгневанная, она он меня будил. Я боюсь за свои реакции. Сын чувствует меня, сегодня случилась первая истерика после магазина, а у меня не было сил спокойно разрешить ситуацию.
26 нояб. 2019
В этом случае надо все же не срываться на ребенке. Ребенок чувствует что родители не спокойны, есть раздражение, конфликт, поэтому тоже испытывает эмоциональное напряжение, может капризничать. Нужно снижать стресс и постараться так перестроить мысли - я выбрала мужчину с тяжёлым характером, вспыльчивого и раздражительного, так было всегда, я видела это, но не осознала насколько это будет трудно для меня. Теперь нужно решить проблему - как снизить его агрессию, если он это понимает и работать над этим. Обижаться на него как ребенок я не буду - я действую как взрослая, как только он срывается - я спокойно говорю - что мне это не нравится и я не буду продолжать с ним разговор. Каждый раз, когда он повышает голос или позволяет себе оскорбительные замечания в мой адрес - я говорю об этом, обращаю внимание на недопустимость этой ситуации. Делаю это спокойно, строго и уверенно.
26 нояб. 2019
Оранжевое настроение
Спасибо, я попробую такой диалог