КонсультацииСемейные отношения

Маменькин сынок. Гражданский муж берёт свои же деньги у мамы под запись

04 дек. 2019
Светлана
Меня зовут Светлана и у нас в семье такая проблема, хотя вторая половина не считает это проблемой, муж(гражданский, хотя мы с ним были женаты, развелись и через несколько месяцев снова сошлись), свою ЗП снимает и отдает маме на сохранение. Карта его зарплатная тоже у нее, ходит с ней по магазинам, но на свои, как мне говорят деньги. Живём уже 11 лет, дошла до ручки, не могу больше, глаза открылись наверное, живём на съемной квартире, плачу ЖКХ, за садик, школу, ТВ, за все, продукты, одежду.... Все. Когда деньги у меня заканчиваются, он начинает брать по немного свои деньги у мамы и все под запись приход/ расход.

Устала. С ним разговаривала, говорит что так экономнее, хотя ни разу не дал мне возможности показать себя...

Сегодня предложила перейти на новый уровень отношений, пора жить своей семьёй и "головой" тоже, либо заберу детей и уйду. Хотя идти то некуда, на другую съёмную только.

Как до него донести?

04 дек. 2019
Светлана, здравствуйте!
Вероятно, мужу удобно поступать так, как делает он.
Много ему денег удалось накопить, проживая с Вами?
Назовите, пожалуйста, хоть одну из причин, чтобы ему захотелось что-то поменять в своей финансовой схеме, которая работает 11 лет и позволяет ему экономить?
04 дек. 2019
Светлана
В принципе он боится нас потерять, это проверено. Я ему сегодня огласила. Посмотрим, что ответит
04 дек. 2019
Посмотрим. Чем я могла бы помочь Вам в рамках данной консультации?
04 дек. 2019
Светлана
Ведь нужно перестраховаться, много что говорила ему, а вдруг он оставит все как есть.
Расходиться не особо хочется, он хороший папа
04 дек. 2019
Понимаю Вас. Муж и дети живут за Ваш счёт. Мужу не хочется тратить деньги ни на Вас, ни на общих детей. Тратит только тогда, когда у Вас не остаётся ни копейки. О чём Вам это говорит?

Что хорошего есть в ваших отношениях?

"Ведь нужно перестраховаться" - от чего Вы хотите перестраховаться? И между какими вариантами страхования выбираете?
"Расходиться не особо хочется, он хороший папа" - ну папой ведь он останется, независимо от того будете вы проживать вместе или нет.
04 дек. 2019
Светлана
Что хорошего между нами? Он не пьет, мы ругаемся примерно раз в полгода, и то это все происходит все тихо как то, потом просто не разговариваем неделю. Отношения между нами теплые, нежные. Всегда поцелует, называет всегда и по всех любимая либо солнышко, разрешает покупать то что мне необходимо.
04 дек. 2019
Поняла. Вам муж разрешает покупать на Ваши деньги то, что Вы считаете нужным. Так?
В семьях Ваших знакомых мужья не позволяют покупать жёнам то, что им необходимо?

Ответьте так же, пожалуйста, и на другие вопросы в моём предыдущем сообщении, чтобы мы могли с пользой для Вас продолжить этот диалог.
04 дек. 2019
Светлана
Я понимаю к чему вы клоните)) я смогу и без него прожить, это и так понятно. Но семью не хочется разрушать, опыт у вас большой и подобные случае наверно у вас встречались. Возможно есть какой то совет, как до него или свекровь донести все это?
04 дек. 2019
Донести можно ребёнку, который хочет понять, но у него не получается.
Почему Вы считаете, что муж действительно не понимает, что нужно не только пользоваться деньгами жены, но и тратить свои собственные средства на семью?

Если двум взрослым людям (мужу и свекрови) хочется, чтобы Ваш супруг жил за Ваш счёт и ему это удаётся, то назовите хотя бы одну причину, чтобы он отказался от привычной ему схемы?
Если есть хоть одна причина, тогда подумаем, что ему сказать.
Если нет, то вряд ли он захочет что-то менять.
Заставить его невозможно, нужно только, чтобы он сам захотел.
04 дек. 2019
Светлана! Если Вы не хотите разрушать семью, то самый простой и гарантированный способ - это оставить всё, как есть. Как есть сейчас, для супруга удобно и комфортно.

Любые изменения - это риск. Т.е. или Вы терпите до тех пор, пока терпится. Или рискуете, высказываете свою позицию, и тогда уже что-то может измениться.