КонсультацииСемейные отношения

Разочаровалась в муже, он маменькин сынок. Переживаю развод. Мне 32 года, в браке была 9 лет

14 апр. 2019
Жулдыз Ибрагим
Здравствуйте! Меня зовут Жулдыз, мне 32 года, замужем 9 лет, 2 детей. Сейчас переживаю не самый приятный период в жизни, если быть точнее - развод. Начну с того, что выходила замуж по любви, и он любил. С начала семейной жизни меня сразу начал напрягать тот факт, что мой горячо любимый мужчина маменькин сынок, и ни шагу не вступит без ее разрешения. И это при том, что мы жили отдельно, хоть и в одном городе. А свекровь оказалась очень властной женщиной, которая подмяла под себя и свекра, и сына. Все это она делала под видом заботы, опекала сына до невозможности. И муж мой, и свекр слушали ее и подчинялись. Второй момент, это то, что муж оказался безответственным, может 2-3 дня пить, и не ночевать дома, и на работу забить. Начальство то и дело грозит уволить. Но и это еще ге все, через года два его родители переехали к нам жить, и после этого наша семейная жизнь вообще превратилась в ад, свекровка все контролирует, плетет интриги, настраивает сына против меня, закатывает истерики на ровном месте, вообщем ведет себя неадекватно. Наверняка вы скажете, что я провоцирую ее, скажу, да, я не белая, пушистая, но я никогда не опускалась до оскорблений, относилась к ней уважительно и почтительно, а истерики у нее начинались из-за бытовых мелочей, в итоге мы с мужем сьехали на квартиру. Но счастье так и не пришло в наш дом. Муж остался таким же инфантильным маменькиным сынком, алкоголя в его жизни становилось все больше, здравого ума все меньше, и его толкания, ругательства матом постепенно перешли на рукоприкладство, нет он кулаком не бил, но синяки все-таки оставлял, мог за волосы таскать, придушить. И я заговорила о разводе, он собрал вещи, и ушел жить к матери. С тех пор прошел месяц, а он даже не пытается сохранить семью, и не попросил прощения, и ведет себя как обженный мальчик, как будто не он меня избил, а я его! Плюс ко всему мамочка его начала быстро заниматься переоформлением нашей машины, засуетилась, думает я могу забрать. Пришла ко мне, наговорила очень много обидных слов, ушак грязи на меня вылила. Я очень разочаровалась в муже, очень обидно, и детей очень жалко. Многие знакомые дают совет, чтобы я простила и возобновила отношения ради детей, душу терзают еще больше. Я же не знаю, правильно ли я поступила разорвав с ним отношения? Мне кажется с ним уже будущего я не вижу, помогите советом пожалуйста!

14 апр. 2019
Я же не знаю, правильно ли я поступила разорвав с ним отношения?

Здравствуйте. А как вы сами, внутри себя, чувствуете-это правильное решение?
14 апр. 2019
Жулдыз Ибрагим
Я то на 80 процентов уверена в своем решении, но вот окружающие то и дело лезут с советами о примерении, и я начинаю сомневаться о принятом решении... Голова уже болит от всех этих раздумий...
14 апр. 2019
Я то на 80 процентов уверена в своем решении,

Опишите, пожалуйста, сначала свои 80% по фактам-почему вы решили, что это правильное решение?
А после этого, опишите ваши 20%

Прямо вот можете написать 8 пунктов «за» и 2 пункта « против»
16 апр. 2019
Жулдыз Ибрагим
1. Я наконец не буду пересекаться с его матерью.
2. Он часто пьет, боюсь в будущем он станет алкоголиком
3. У него на первом месте друзья, пьянки, гулянки, устала каждый раз искать его.
4. На фоне пьянок относится к работе безответственно.
5. Не может управлять своим гневом, и срывается на меня.
6. Никогда самостоятельно не принимает решение, ведомый.
7. После того как поругались, сразу переоформил на отца нашу машину, дело не в машине, а в том, что он так низко пал.
8. Детьми не занимается, вечерами после работы сидит за компьютером или с соткой, и на этом фоне тоже ругаемся.
Теперь "за" сохранение отношений:
1. Помню наши чувства
2. Детей жалко
16 апр. 2019
Что вы чувствуете, когда смотрите на этот список?
16 апр. 2019
Жулдыз Ибрагим
Смешанные чувства, все вперемешку. Это и облегчение от того, что я свободна от постоянного напряжения из-за свекрови, это и обида, что семья распалась, и я потратила на ее сохранение 9 лет.
16 апр. 2019
Это абсолютно нормальные чувства.
А есть ли ещё что-то?
16 апр. 2019
Жулдыз Ибрагим
Вроде нет, мне сложно определить
16 апр. 2019
Вроде нет, мне сложно определить

То есть, у вас отсутствуют страхи перед будущим, перед жизненными изменениями?

Все, что вы боитесь, это только осуждение других людей?
17 апр. 2019
Жулдыз Ибрагим
Я будущего не боюсь!
17 апр. 2019
Какой основной вопрос у вас остаётся после нашего общения? Получаете ли какие-то ответы для себя? Укрепляетесь ли в своём решении?
17 апр. 2019
Жулдыз Ибрагим
Скорее всего я не буду восстанавливать отношения, я даже по нему не скучаю. Спасибо за консультацию.
17 апр. 2019
Скорее всего я не буду восстанавливать отношения, я даже по нему не скучаю. Спасибо за консультацию.

И вам спасибо! Суд по тому, что вы описали в первом посте, вы приняли правильное решение.

Можете закрыть консультацию, Жулдыз.