КонсультацииСемейные отношения

Разочаровалась в браке. Терпеть или разводиться?

27 сент. 2024
Марина
С мужем 2 года в браке. Постоянно любил выпить пиво, объяснял тем что проблемы на работе не может успокоиться. Я всё время ждала что что изменится, обещал после рождения сына бросить, ребёнку 1год и всё так же. Каждый день пиво. Времени детям и мне не уделяет, сидит сам в телефоне пьет, зайдёт в дом поест и спать, хочет чтоб я уделяла больше внимания, но я сама с двумя (3,5 года и 1 год) детьми. Он никакой помощи по дому не даёт, устает, работает без выходных, взял в аренду шиномонтаж. Денег пока мало приносит, не хватает даже на кредиты, но на его хотелки всегда есть. Я всё что получаю отдаю на долги. Мои проблемы остаются моими. Хотя брали вместе. Как отказалась ему давать деньги, помогать в его трудностях, теперь мне тоже не помогает. Говорит ясно и всё. В бытовых делах, там где нужны мужские руки не допросишься, ему всё и так нормально. Растёт два сына хочется чтоб хороший пример подавал... Терпеть и всё на себе тащить или развестись. У меня есть родня, но в другом регионе, которая поможет с детьми посидеть и в других делах. А тут свекровь, тоже как оказалось пьёт это пиво каждый день, с ней уже не в ладах, видеть меня не хочет.

27 сент. 2024

Здравствуйте, Марина!

Меня зовут Владислав. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Хочется Вас поддержать - понимаю, как вам сейчас тяжело. Вы находитесь в сложной ситуации, полной стресса и неопределенности. Вы воспитываете двоих маленьких детей, несете на себе всю бытовую нагрузку, финансово нестабильны, а отношения с мужем далеки от идеальных. Вы чувствуете себя одинокой и перегруженной, и это абсолютно нормально - чувствовать себя так в вашей ситуации. Правильно ли я Вас понял, что в данный момент Вы находитесь на этапе выбора - продолжить терпеть или развестись с мужем?

27 сент. 2024
Марина

Здравствуйте, да думаю развестись, но как будто жалко его, сомневаюсь. Но счастья в браке нет, только дети радуют

27 сент. 2024

Марина, есть несколько уточнений, пожалуйста, поделитесь своими размышлениями:

Муж постоянно любил пить пиво - так было всегда? Замечали ли Вы за ним подобное поведение до Вашего брака?

Вы сказали, что его оправданием в злоупотреблении были проблемы на работе и "невозможность" успокоиться. Слышится, что у мужа есть некоторые переживания, которые он не может вынести самостоятельно. Обсуждали ли Вы с ним его переживания и возможность с ними справиться? Как он относится к походу к психологу, были ли подобного рода предложения с Вашей стороны?

Говорили ли Вы с ним о своих опасениях, переживаниях и чувствах, связанных с его поведением и о возможных последствиях?

Вы упомянули, что он обещал бросить пить после рождения сына, но не сдержал обещание. Удалось ли Вам обсудить с мужем нарушение его обещания? Какие были его аргументы?

Счастья в браке нет - так было с самого начала брака?

30 сент. 2024

Марина, здравствуйте!

К сожалению, не получил от Вас ответа. Скажите, пожалуйста, консультация психолога для Вас ещё актуальна? Если нет - я буду вынужден завершить данную консультацию. Если консультация ещё актуальна, просьба подключиться к диалогу.