КонсультацииСемейные отношения

Переживаю развод

07 авг. 2018
Plus2
Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Мне 49 лет, в браке был 20 лет. Есть сын, 17 лет. После развода, проживает со мной.

Бывшая жена, уехала жить к своим родителям. Квартиры у неё нет. Мы продолжаем общаться, от чего я очень мучаюсь Когда встречаемся, я забочусь о ней, тем самым сею в себе надежду на восстановление отношений. При попытке поговорить о чувствах, с моей стороны, она переходит к предъявлению претензий в мой адрес. Говорит, что я не меняюсь и возвращаться к тому, от чего ушла, не хочет. "Послать" её, у меня рука не поднимается. Всё время жду от неё одобрения и похвалы за свою заботу о ней. Езжу к ней на дачу, чего то там делаю. И вроде всё нормально, общаемся как раньше. Спим только на разных этажах. А в городе разъезжаемся по домам. Она говорит, что нас связывает только сын и собака.

Устал. Как выйти из этого круга? Помогите советом! Спасибо!

07 авг. 2018
Plus2, доброго дня!
Кто был инициатором развода? Причина развода?
Рекомендую почитать статью о разводах.
07 авг. 2018
Plus2
Здравствуйте! Причина, постоянные скандалы. На тот момент жизни, у нас у обоих был финансовый кризис, не голодали конечно, но напряжение было. После очередной ссоры она уехала к родителям. А я сказал, раз так, то давай разводиться. Она подала на развод.
07 авг. 2018
Верно ли я вас понял, что фраза про развод была обронена в порыве, но не имела таковой цели? Что вы сейчас чувствуете?
07 авг. 2018
Plus2
Когда произнёс, думал, что осознаю. Теперь жалею. Но, если бы официально не развелись, ничего бы не изменилось. Она бы всё равно ушла. Дело в том, что всё это было более года назад. Какое то время общались совсем редко. Теперь чаще. На дачу вот к ней езжу. Надежда растёт, а при попытке поговорить, выясняется, что отношение ко мне не изменилось.
08 авг. 2018
Андрей, здравствуйте.
Ваш запрос еще актуален?
08 авг. 2018
Plus2
Ирина Шевцова, Здравствуйте! Все в силе.
08 авг. 2018
При попытке поговорить о чувствах, с моей стороны, она переходит к предъявлению претензий в мой адрес. Говори, что я не меняюсь и возвращаться к тому, от чего ушла, не хочет

Андрей, здравствуйте, какие именно претензии предъявляет вам жена? Какие изменения хочет в вас увидеть?

Андрей, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема для вас еще актуальна или вам удалось решить свой вопрос и будем закрывать тему?
15 авг. 2018
Plus2
Здравствуйте! Претензии... Говорит, что мало забочусь, мало зарабатываю. Не даю свободы. Постоянно звоню, контролирую. Я, это всё осознал. Понял, что это зависимость, что я растворился в ней. После развода, я прочитал некоторое количество книг, про созависимость. Сменил работу. Реже звоню. Она теперь чаще это делает. Вообще, теперь мы общаемся, как будто и не разводились. Живём только в разных местах. Я с сыном у себя, а она у родителей. Но, на более близкие отношения, она не идёт. Может, ещё нужно время?
15 авг. 2018
Ну, раз ваши отношения начали налаживаться, значит, вы все верно делаете. Возможно, действительно, жене нужно еще немного времени.

Но, на более близкие отношения, она не идёт.

Как-то объясняет это?
18 авг. 2018
Plus2
Нет, ничего она не объясняет. А недавно, я узнал, что она встречается с мужчиной. Теперь, я вообще ничего не понимаю. Как вести себя? Я конечно понимаю, что она свободный человек. Но, зачем же давать мне повод надеяться на воссоздание семьи?
18 авг. 2018
Андрей, здравствуйте.
Как вы узнали о другом мужчине? Насколько эта информация достоверна?
18 авг. 2018
Plus2
Достоверно на 100%. Не могу объяснить зачем, но я прочитал её переписку в Ватсапе.
18 авг. 2018
Вы так и живете по отдельности?
Пробовали обсуждать открыто напрямую ваши нынешние отношения?
Не спрашивали ее о том, есть ли у нее кто-то?
18 авг. 2018
Plus2
Да, живём отдельно. Я с сыном, она у родителей. Поговорить пытался, но результат никакой. Говорит не хочу возвращаться к тому, от чего ушла. А, от чего ушла, толком объяснить не может. Или я не понимаю. Когда сказал, что в курсе её новых знакомств, был обвинён в слежке и ущемлении личного пространства.
18 авг. 2018
Задавали ли напрямую вот этот вопрос:

Но, зачем же давать мне повод надеяться на воссоздание семьи?
18 авг. 2018
Plus2
Да, задавал. Говорит, я никаких поводов не даю. Мы просто общаемся, как нормальные люди.
18 авг. 2018
Вы писали:

Поговорить пытался, но результат никакой. Говорит не хочу возвращаться к тому, от чего ушла.

Попробуйте с ней поговорить в ключе того, что вы осознали свои ошибки и не предлагаете возвращаться к тому, что было, что вы готовы меняться. Спросите, видит ли она в принципе какие-то варианты возобновления отношений с вами или ее решение окончательное.

А, от чего ушла, толком объяснить не может. Или я не понимаю.

А что говорит не толком?
18 авг. 2018
Plus2
По поводу возвращения и изменения, конечно говорил. Отвечает, я не знаю. А относительно, не толком, последнее время, мы часто ругались. Появилось недоверие к ней. И, да, я стал иногда следить за ней. Мне это конечно не приятно, но когда она мне врала, что была в одном месте, а по факту в другом, то это крайне не приятно. А, ложь я чувствую.
18 авг. 2018
По поводу возвращения и изменения, конечно говорил. Отвечает, я не знаю.

Ну то есть категорически "нет" она вам не говорит? В принципе готова рассматривать какие-то варианты возобновления отношений?

А относительно, не толком, последнее время, мы часто ругались. Появилось недоверие к ней. И, да, я стал иногда следить за ней. Мне это конечно не приятно, но когда она мне врала, что была в одном месте, а по факту в другом, то это крайне не приятно. А, ложь я чувствую.

Не очень поняла. Вы говорили, что толком не говорит, что именно ее не устраивает. А что говорит не толком? Как-то может сумбурно или не очень конкретно, но что-то говорит?
18 авг. 2018
Plus2
То отвечает, нет, я не вернусь, то, не знаю. Говорит, что слежу, не даю свободы, личной жизни. И к этому. Она возвращаться не хочет. Особенно, после того, как я сказал, что знаю куда она поехала. После встречи со мной. В тот день мы гуляли по городу, в Летнем саду. Я фотографировал её. А она эти фотки отправила новому знакомому, с подписью: Гуляла в Летнем саду. Жаль, что без тебя.

Вы извините пожалуйста, но если возможно, давайте продолжим завтра.

Отзыв о консультации

Иногда, нужно хотя бы выговориться!
Благодарен всем за поддержку и терпение. Буду работать над собой. Желаю всем успешной работы.

Plus2